За несколько недель до развода была куплена 3-х комнатная квартира.

• г. Москва

За несколько недель до развода была куплена 3-х комнатная квартира. Документы о собственности оформлены на бывшего мужа. В данный момент в этой квартире проживаю я с сыном (сын 6-ти лет), оплачиваю коммунальные платежи я. Во время развода раздела имущества не производили. С мужем на словах договорились о том что он оформит дарственную 80-ти% квартиры на сына, но через 1 год и 5 месяцев в квартиру он прописал свою дочь от второго брака, а сына прописывать отказался (мотивация: после ремонта новой квартиры он перепропишится (вторая квартира куплена сразу после развода), а ребёнок сам прописан быть не может, меня прописывать отказался) с момента развода прошло 3 года и 2 месяца. Могу ли я разделить квартиру сейчас. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! К сожалению, Вами пропущен срок исковой давности для обращения в суд по поводу раздела совместно нажитого имущества!

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке была куплена квартира с момента развода прошло 4 года, раздела имущества после развода не было, от совместного брака есть несовершеннолетний ребенок, я могу на данный момент претендовать на данную жилплощадь? В этой квартире не я не дочь не прописанны, оформленна на бывшего мужа и там прописан сын от первого брака.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

До брака у меня была комната в коммунальной квартире. Поле рождения второго ребенка улучшении жилищные условия, дали 2-х комнатную квартиру. Квартира в муниципальной собственности. После развода муж отказывается выпивается с квартиры. Хочет подать на раздел квартиры. Коммунальную плату я оплачиваю сама. У бывшего мужа квартира от родителей осталась, в данный момент он в ней проживает. Как можно выписать мужа из моей квартиры?

Как можно выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира была куплена мной до брака, я являюсь собственником. После развода добровольно выписываться бывший муж отказался. В данной квартире он никогда не проживал и ком. платежи не оплачивал (был только прописан).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода хочу разделить квартиру, купленную в браке. Квартира оформлена на мужа, я и наша дочь прописаны в этой квартире, дочь несовершенолетняя. На момент покупки квартиры дочь уже была.

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Меня интересует наследственный вопрос. Ситуация на данный момент такая:

Я с 2007 года в разводе, с мужем не проживаю. Эту квартиру мы получали совместно когда мы были еще в браке. Прописаны в квартире на данный момент муж, сын, дочь и я.В квартире сейчас живет мой муж, сын и новая жена. Женился он второй раз в 2013 году, детей совместных от второго брака нет (жена вторая не прописана).

Сама квартира досталась ему от Министерства обороны, муж прослужил военную службу и сейчас на пенсии. Квартира не приватизированная.

Вопрос. Кому достанется квартира после смерти моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение