Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж является владельцем дома и хочет оформить 50% дома на меня.

Каким образом (договор дарения, договор купли-продажи, брачный договор) можно решить этот вопрос с наименьшими материальными затратами?

вопрос №39927
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Проще всего подарить половину дома, т.к тогда эта доля не подпадёт под раздел в случае развода, а согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" супруги при дарении имущества друг другу налог на дарение не платят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на мужа, а прописана в неё я и наши дети. Могу ли я взять кредит под залог дома без согласия мужа?

вопрос №6143505
прочитан 148 раз

Нет не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только муж может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом об ипотеке предусматривается, что регистрация залога невозможна без согласия супруга на распоряжение общим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно, это же не Ваша собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на мужа он приобрёл его до нашего бракосочетания, имею ли я права или доли какое-то на этот дом?

вопрос №13151760
прочитан 14 раз

Нет, так как дом был приобретен до брака и совместно нажитым имуществом не является.

Если проводили дорогостоящий ремонт в период брака, то можете требовать компенсацию понесенных в период брака затрат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом был приобретен вашим супругом до брака, то претендовать на его часть после развода вы не сможете, так как это имущество не считается совместно нажитым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право только на совместно нажитое имущество в браке. Если Вы докажете, что имеете какое-то отношение к его приобретению, тогда Вам и карты в руки. А пока, увы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Римма, добрый день!

При разводе делится только совместно нажитое, то есть приобретенное в браке. Имущество мужа до брака - его личное имущества. Если только он сам оформить на Вас долю дома.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на мужа,3 детей. Дарственная. Развелись официально имею ли право я и дети на дом.

вопрос №13657598
прочитан 16 раз

Нет, никаких прав ни Вы, ни дети не имеете на данный дом, так как это не совместно нажитое имущество. Дети вот, смогут получить свои доли в качестве наследства после смерти Вашего бывшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написали вопрос но он некорректен от кого дарственная кто подарил кто собственник мужа вы как были прописаны в доме уточните вопрос.

(текст отредактирован 25.12.2017, 15:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению ни каких прав у вас и детей нет на этот дом так как данная недвижимость не является наследственным имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена в разводе, дом оформлен на мужа, может ли жена продать дом без согласия мужа?

вопрос №8157817
прочитан 24 разa

Нет, не может продать без согласия супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, она не собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на мужа, дочь прописана в доме. Можно ли без главного квартиросъемщика прописать внучку по прописке матери.?

вопрос №1614614
прочитан 50 раз

Вера Васильевна, если внучка несовершеннолетняя, то её можно прописать (зарегистрировать) по месту регистрации её мамы и без мужа.

С Уважением,

(текст отредактирован 17.03.2012, 15:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для регистрации несовершеннолетнего не требуется согласия собственника, если дочь там зарегистрирована...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на мужа. Покупали будучи в браке. Может ли муж завещать его кому-то без моего участия? Если-да, что мне делать?

вопрос №10847502
прочитан 12 раз

Половина дома - Ваша. И от его половины еще доля - тоже Ваша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещать может--но в случае смерти вы можете выделить супружескую долю--1/2 часть принадлежит вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на мужа у нас 2 ребенка 3.5 и 2 месяца на раздел имущества подает муж что от этого будут иметь дети?

вопрос №4441323
прочитан 7 раз

Если дети не собственники, то ничего-дети в разделе имущества не участвуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей.

Однако, совсем недавно ВС РФ указал, что суд может отступать от равенства долей в совместно нажитом имуществе и увеличивать долю супруга, с которым остаются проживать дети. Впрочем, я бы не сильно на это рассчитывала, думаю, что такого решения добиться будет сложно.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение