Могу ли я требовать деньги по задолжности, или аллименты начисляются с момента действия документа об отцовстве?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос-моему сыну 12 лет, недавно мы сделали документ "УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА". Могу ли я теперь подать на аллименты? Как скоро? Могу ли я требовать деньги по задолжности, или аллименты начисляются с момента действия документа об отцовстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Юлия, можете. Идите в суд с документами, подтверждающими отцовство и подавайте исковое заявление. Требовать погашение задолжности также Ваше право, но это как решит суд. То есть, суд должен установить факт отцовства, факт задолжности и срок последней.

Обратитесь к мировому судье по месту жительства не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа. Это будет и быстре (пару недель) и без вызова ответчика (отца). Но. Если ему судебный приказ не понравится, то он вправе обратиться к мировому судье об отмене и тогда дело будет слушаться в исковом производстве - 1-2 месяца. Если в течение 10 дней от него не последуют возражения, то судебный приказ вступит в силу.

Можете обратиться к нам за помощью - Невский, 65-21. тел. 973-55-44.