Право собственности на недвижимость по решению суда

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3993006

В какой момент наступает право собственности на недвижимое имущество по решению суда? Сейчас решение суда направленно на регистрацию. В какие сроки проводится регистрация решения суда о прекращении права собственности частного лица и наступлении права государственной собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
20.05.2014, 10:43

срок такой же, как и при регистрации по любому другому основанию - 18 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2014, 10:45

право собственности наступает со дня регистрации перехода права собственности в Росреестре, а регистрация производится в течении 2 недель

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой срок давности этого решения суда?

Регистрация права собственности по решению суда. Суд вынес решение признать право собственности, но Росреестр его не регистрирует, как объясняет юрист Росреестра, по такому решению они не могут произвести регистрацию. Какой срок давности этого решения суда?

Адвокат г. Пермь
01.09.2016, 11:18

У Решения суда нет срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
01.09.2016, 11:19

Срока давности нет. Решение должно быть исполнено. Если имеются неточности, обратитесь в суд за их исправлением, либо с заявлением о разъяснении решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.09.2016, 11:19

Срока давности нет. Есть срок давности у исполнительного листа, который вам нужно получить и предъявить в службу суд. приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2016, 11:20

получите отказ в регистрации и через суд обжалуйте их отказ. Думаю что так будет быстрее

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.09.2016, 11:26

Получите ответ от Росреестра почему они не могут зарегистрировать данное право собственности, возможно нужно разъяснение, и по какой причине не могут, данный ответ можно обжаловать в порядке предусмотренном кодексом административного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4821167
Юрист г. Москва
01.09.2016, 11:43

Добрый день!

Во-первых, решение должно вступить в силу и на нем должен быть соответствующий штамп суда, а это минимум 1-месяц.

Во-вторых, если решение содержит ошибки и т.д. надо приводить его в соответствие через заявление в суд,

В-третьих, необходима правильность заявленных требований и выбора способа защиты.

Предлагаем Вам обратиться в Московский юридически центр "Виват Адвокат", в разделе "консультация" Вы сможете подробно описать Вашу проблему и приобщить скан Вашего решения.

Пишите, разберемся. Спасибо!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2016, 11:43

У решения суда нет срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие могут понадобиться дополнительные документы для РОСРЕЕСТРА, если есть решение суда?

По решению суда я восстановил право собственности на завещанную мне квартиру. Решение суда вступило в силу. Решение суда сдал в МФЦ для регистрации права собственности на себя. Через 9 рабочих дней пришло уведомление о приостановке регистрации. Сколько времени должно регистрироваться право собственности при наличии решения суда? Почему, если есть решение суда приостанавливается регистрация? На каком основании РосРеестр может приостанавливать регистрацию? Какие могут понадобиться дополнительные документы для РОСРЕЕСТРА, если есть решение суда?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
04.08.2017, 12:07

Здравствуйте Вам необходимо обратиться в Росреестр и выяснить причину приостановки регистрации сделки. Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
04.08.2017, 12:08

Добрый день вам

Уважаемый Валентин Владимирович, советую вам обратиться в МФЦ для разрешения всех вопросов. Вам должны выдать предписание на основании чего были приостановлены регистрационные действия. После этого можно будет вам, что-то посоветовать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.08.2017, 12:09

• Здравствуйте,

Зачем гадать, нужно идти в рос реестр и узнавать причины приостановке регистрации, они могут быть различными и решение суда здесь не причём. Хотя вполне возможно само решение ненадлежащим образом оформлено и например не стоит отметка о вступления его в силу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2017, 12:10

Здравствуйте!

Если регистрация приостановлена, соответственно на то есть основания. Вам следует обратится к регистратору и уточнить основания приостановки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Приостановление государственной регистрации квартиры

Решением суда от 03.02.2012 года был удовлетворен иск о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости и признано право собственности на супругов равных долях на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости в виде квартиры №75-двухэтажного жилого помещения с цокольным этажом и гаражом, общей площадью 166, 6 кв.м, расположенной в жилом доме (указан адрес) согласно техническому и кадастровому паспорту.

Данное решение с момента вступления его в законную силу является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение суда вступило в законную силу 11.03.2012 года.

Росреестр приостановил государственную регистрацию и пояснил что регистрация возможна если в судебном решении будет указано, что решение суда является основанием как для для государственной регистрации права собственности так и основанием для постановки на государственный кадастровый учет.

Суд своим определением отказался разъяснять свое решение так как разъяснение будет менять содержание принятого решения, что недопустимо. Что можно предпринять в данной ситуации?

Юрист #6862585
Юрист г. Симферополь
02.03.2021, 23:11

Стоит ли квартира на государственном кадастровом учете? Скорее всего, что проблема именно в этом, т.к., действительно, решение суда не является основание кадастрового учета, но служит документом для подготовки технического плана, который и будет основанием постановки объект на учет.

А по поводу регистрации права собственности - п.5 ч.2 ст. 14 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" №218-ФЗ - вступившие в законную силу судебные акты являются основание регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации когда решение суда не совсем соответствует определению, вынесенному по заявлению Истца о разъяснении решения суда.

В решении суда сказано: «Иск ЗАО Агрофирма «__» удовлетворить. Признать незаконными решения, принятые на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок... Признать за ЗАО Агрофирма «__» право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства. Решение является основанием регистрации права собственности в ЕГРП».

В определении о разъяснении решения суда сказано: … «Это решение суда о признании незаконными решений, принятых на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок… и признании права собственности на земельный участок за ЗАО Агрофирма «__»…, является основанием для регистрации в ЕГРП прав на недвижимое имущество, прекращения права общей долевой собственности на земельный участок… следующих лиц (далее по списку указаны участники долевой собственности)».

В решении суда нет ни слова о прекращении права собственности участников долевой собственности на земельный участок, т.е. судья, давая разъяснения, включил в него пункт о прекращении права собственности, о котором в решении не было сказано ни слова.

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

Адвокат г. Москва
08.08.2009, 22:23

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

На мой взгляд, еще при составлении искового заявления в него должно было быть включено требование о признании недействительными записи о возникновении права собственности ответчика на спорное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок сним (ЕГРП).

В Вашей ситуации, полагаю, этого сделано не было поэтому возникнут проблемы при регистрации права собственности ЗАО Агрофирма . в Федеральной регистрационной службе (ФРС).

В случае, если ФРС откажет в регистрации права собственности ЗАО по прчине того, что запись в ЕГРП не была признана недействительной, счтаю целесообразным предъявить исковые требования о признании недействительной записи в ЕГРП, и уже после вынесения этого решния вновь обратиться в ФРС

С уважением, Зотова Инна Юрьевна

Вам помог ответ?ДаНет

Когда право собственности на недвижимость возникает

Когда возникает право собственности на недвижимое имущество: с момента вступления в силу решения суда о признании права собственности, либо с момента государственной регистрации права?

С одной стороны, и ГПК РФ и АПК РФ устанавливают, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда признать за Ивановым право на недвижимое имущество для всех указанных лиц указывает на то, что у Иванова уже возникло право собственности на недвижимость, но оно не зарегистрировано в установленном законом порядке.

С другой стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. То есть, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.

Прошу поделиться своими соображениями по этому поводу.

Юрист г. Лабинск
05.12.2014, 11:26

С момента государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Донецк
05.12.2014, 11:29

Право собственности на недвижимое имущество, полученное на основании решения суда, возникает с момента вступления такого решения в силу. Отсутствие государственной регистрации права собственности, полученного по решению суда, не мешает его обладателю оспаривать другие сделки и судебные решения, касающиеся такого права. Кроме того, такое лицо может зарегистрировать право собственности на недвижимость в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой суд подавать исковое заявление в рамках административного упрощенного производства о невыполнении решения суда,

Я сдал документы на регистрацию прав собственности на часть жилого дома, выделенную по решению суда в натуре.

Регистрация была приостановлена По Статья 41. Закона государственной регистрации. В Ст.41 п.8 этого же закона записано, Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является,

4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.

В какой суд подавать исковое заявление в рамках административного упрощенного производства о невыполнении решения суда, по месту моего проживания (где выносилось решение о разделе в натуре) или по месту нахождения ответчика?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.02.2017, 07:20

[b]невыполнении решения суда, по месту моего проживания (где выносилось решение о разделе в натуре) или по месту нахождения ответчика?[/b]

В суд который выносил решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Право собственности наступает с момента вынесения решения судом (в случае спора о праве собственности)

Право собственности наступает с момента вынесения решения судом (в случае спора о праве собственности) или с момента регистрации по решению например суда в регистрационной палате.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2002, 16:00

Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Государственная регистрация производится в Вашем случае на основании решения суда, вступившего в законную силу. Решение, которое не вступило в законную силу, правовых последствий не порождает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как приватизировать долю в доме по решению суда

Решением суда признано мое право собственности на 43/100 доли в общей долевой собственности в двухквартирном доме. Настоящее решение является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. (так прописано в решении суда) Скажите, пожалуйста, мне обращаться в юстицию для приватизации своей доли?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2019, 16:38

Вам следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Можно через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.04.2019, 19:35

Добрый вечер, в МФЦ обратитесь и вам там долю зарегистрируют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Когда наступает обязанность платить взносы на капитальный ремонт: после решения суда или после регистрации права собственности?

Когда наступает обязанность платить взносы на капитальный ремонт: после решения суда или после регистрации права собственности? Решение суда было в 2014, а регистрация в 2019.

Адвокат г. Москва
17.05.2019, 05:33

С формальной точки зрения - с момента регистрации...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Регистрация прав на нежвижимое имущество

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Юрист г. Кандалакша
23.05.2017, 17:57

Все верно. Квартира была зарегистрирована изначально по договору. Затем один суд договор признает недействительным, а следующая инстанция отменяет предыдущее решение, тем самым признавая право собственности за гражданином Б на основании договора от 2008 года. Ничего переоформлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение