Не соблюден порядок предварительного внесудебного разрешения дела - что делать, если ответчик не реагирует?

• г. Москва

Подал в суд в качестве частного лица на юрлицо иск о возмещении материального и морального ущерба. Отправил телеграмму с уведомлением ответчику с предложением добровольно возместить ущерб. В уведомлении, присланном мне, сказано, что «телеграмму принять отказались указание руководителя организации ФАМИЛИЯ. Подпись телеграфиста».

Можно ли считать соблюдённым мною установленный законом порядок предварительного внесудебного разрешения дела, если нет, то как действовать, ответчик не реагирует ни на какие действия.

Ответы на вопрос (1):

Можно, только такой порядок не обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

В суде рассматривается дело о возмещении материального ущерба, причиненного бездействием Управляющей компанией. Залиты потолки. Ответчик, оспаривая сумму иску, предоставил в суд поддельную локальнуюсмету, Подделана подпись руководителя составленной сметы, лицо чья подпись стоит на смете отризает факт её составления. Как можно квалифицировать действия ответчика в суде за подделку документов.

Более месяца назад выиграла гражданский иск (соседи просверлили мне отверстие в стене) приглашала принять участие в оценке ущерба ответчика отправляла телеграмму с уведомлением. Ответчик полностью меня игнорировал даже на судебное заседание не являлся. Сам ответчик живет в другом городе а квартиру сдает, квартиранты отказались компенсировать причиненный мне ущерб данные о собственнике тоже не сообщили, а теперь я узнаю что ответчик подал аппеляцию. Я выиглала за оценку ущерба поврежденной комнаты, услуги оценочной компании, составление иска, гос пошлина, стоимость телеграммы Вопрос у меня что ответчик может опротестовать? Что я могу потерять?

Подаю исковое заявление о возмещении материального ущерба, причинённого заливом квартиры. Как правильно подавать прилагаемые документы (акт, оценка ущерба, телеграмма ответчику, квитанции и т.д.) ? Для суда предоставить сразу оригиналы, а для ответчика и третьего лица копии или лучше всё в копиях с указанием в иске, что оригиналы документов будут представлены на суде. Заранее спасибо за ответ!

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

Иск о возмещении ущерба подан в Суворовский районный суд Тульской области по месту жительства истца. Ответчик подал встречный иск тоже о возмещении ущерба. Судья отправил по месту жительства ответчика в Тулу. Где должно быть рассмотрено дело.

Если истец подал иск о возмещении ущерба имуществу, причиненного в результате ДТП к ответчику, но ответчик в момент предъявления иска находится на срочной военной службе, как будет дальше рассматриваться дело: суд приостановит его или откажется рассматривать в виду отсутствия надлежащего ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи по следующему вопросу:

Мной подан иск по возмещению морального вреда. Ответчик подал ходатайство о возмещении ему стоимости услуг представителя в случае решения суда в пользу Ответчика (ст. 100 ГПК РФ)

- если в процессе хода дела я пойму, что высока вероятность решения в пользу Ответчика и заберу иск - Ответчик не сможет требовать возмещения (ведь решения в его пользу не будет) ?

Заранее спасибо!

Суд вынес решение, удовлетворить иск о возмещении ущерба. У ответчика ООО нет денежных средств и имущества возместить ущерб. Какие мои дальнейшие действия?

Может ли быть такое, что суд не направлял иск с извещением ответчику и 3-м лицам?

Я подал иск со копиями для ответчика и 3-х лиц. На предварительном никто не был, на 2-м заседании их также не было, судья меня попросил отправить телеграммы по адресам ответчика и 3-х лиц. Ответчик принять телеграмму отказался без объяснения причин, в материалах дела данное событие зафиксированно. Суд рассмотрел дело в их отсутствие, я на 3-м заседании был. Вынесено решение в мою пользу. Сейчас ответчиком подана апелляционная жалоба с мотивировкой о ненадлежащем уведомлении. Вправе ли суд отменить решение суда 1-й инстанции, и вообще может ли данная жалоба дойти до апелляции?

Ведь телеграмма считается надлежащим уведомлением, ответчик сам отказался её принять. У меня теперь сомнения лишь по самой отправке иска ответчику судом, и об извещении о назначенном судебном заседании — были ли данные действия предприняты судом? Что если в материалах дела данные события никак не зафиксированы, и отметка о вручении/неполучении извещения ответчиком отсутствует?-есть ли у суда какая-то база/реестр отправленных извещений? Может быть они попросту пропали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение