Примеры составления справок 2 ндфл.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Смысла нет. Проще следовать рекомендациям, они достаточно подробны.

"Приложение N 1

к форме N 2-НДФЛ,

утвержденной приказом

Федеральной налоговой службы

от 25 ноября 2005 г. N САЭ-3-04/616@

Рекомендации

по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год"

I. Общие положения

Сведения о доходах физических лиц заполняются по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" (далее - Справка). Справка на бумажном носителе заполняется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616@. При заполнении Справки используется справочная информация, представленная в приложении N 2 к форме N 2-НДФЛ (далее - Справочники). Справки в электронном виде формируются в соответствии с Форматом сведений о доходах по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" в электронном виде (на основе XML), утвержденным Приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616@.

Справки оформляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента, отдельно по ставкам налога.

К примеру, если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по трем ставкам: 9, 13 и 35 процентов, то по окончании налогового периода он представляет по данному физическому лицу в налоговый орган три различных Справки. Ставка налога при этом указывается в заголовке раздела 3 Справки.

Все суммовые показатели в Справке отражаются в рублях и копейках через десятичную точку, за исключением сумм налога на доходы. Суммы налога исчисляются и отражаются в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы за предшествующий налоговый период, оформляются в виде новой Справки. В случае, если перерасчет налога был произведен физическому лицу по иной ставке, оформляются две новых Справки: одна - с прежним значением ставки и не заполненными показателями разделов 3 - 6 и вторая - с новой ставкой и соответствующими показателями.

При оформлении новой Справки проставляются ее новый номер и новая дата составления.

II. Заполнение Справки на бумажном носителе

Справка заполняется (печатается) машинописным текстом на лазерном, матричном, струйном принтере или на пишущей машинке.

В случае если какие-либо разделы (пункты) Справки не заполняются, то и наименования этих разделов (пунктов) могут не печататься. При этом нумерация разделов не изменяется.

Исправления в Справке не допускаются.

III. Заполнение показателей Справки

В заголовке Справки указываются:

в поле "за 200_ год" - год, за который предоставляется Справка;

в поле "N _________" - порядковый номер Справки в отчетном налоговом периоде, присваиваемый налоговым агентом;

в поле "в ИФНС N ___" - четырехзначный номер налогового органа, в котором налоговый агент состоит на налоговом учете, например: 5032, где 50 - код региона, 32 - номер налогового органа.

В разделе 1 Справки указываются данные о налоговом агенте.

В пункте 1.1 для налоговых агентов - организаций отражается идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на налоговый учет (указываются через разделитель "/"), а для налоговых агентов - индивидуальных предпринимателей указывается идентификационный номер налогоплательщика.

В пункте 1.2 "Телефон" указывается контактный телефон налогового агента, по которому, в случае необходимости, может быть получена справочная информация, касающаяся вопросов налогообложения данного налогоплательщика, а также учетных данных этого налогового агента и налогоплательщика.

В пункте 1.3 "Наименование организации/Фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя" указывается сокращенное наименование организации - налогового агента согласно его написанию в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Содержательную часть наименования (его аббревиатуру или название, например: "школа N 241", или "ОКБ "ВЫМПЕЛ"), следует располагать в начале строки.

Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели указывают полностью, без сокращений, свою фамилию, имя, отчество в соответствии с документом, удостоверяющим их личность. В случае двойной фамилии слова пишутся через дефис. Например: ИВАНОВ-ЮРЬЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.

В разделе 2 Справки отражаются данные о физическом лице - получателе дохода.

В пункте 2.1 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица (если он имеется), который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на налоговый учет в налоговом органе Российской Федерации.

В пункте 2.2 "Фамилия, имя, отчество" указывается фамилия, имя и отчество физического лица - налогоплательщика, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Для иностранных физических лиц допускается при написании использование букв латинского алфавита.

В пункте 2.3 "Статус" указывается статус налогоплательщика. Если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации (далее - резидентом), указывается цифра 1, а если нет, то указывается цифра 2.

В пункте 2.4 "Пол" указывается пол налогоплательщика (1 - мужской, 2 - женский).

В пункте 2.5 "Дата рождения" указывается дата рождения (число, месяц, год) путем последовательной записи данных арабскими цифрами, например: 01.05.1945, где 01 - число, 05 - месяц, 1945 - год рождения.

В пункте 2.6 "Гражданство" указывается код страны, гражданином которой является физическое лицо. Код страны выбирается из Общероссийского Классификатора Стран Мира (ОКСМ). Например, код 643 - код России, код 004 - код Афганистана.

В пункте 2.7 "Код документа, удостоверяющего личность" указывается код, который выбирается из справочника "Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" (приложения N 2 к форме N 2-НДФЛ).

В пункте 2.8 "Серия, номер документа" указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, соответственно, серия и номер документа, знак "N" не проставляется.

В пункте 2.9 "Адрес места жительства в Российской Федерации" указывается полный адрес постоянного места жительства налогоплательщика на основании документа, удостоверяющего его личность, либо иного документа, подтверждающего адрес места жительства.

Элементами адреса являются: "Почтовый индекс", "Код региона", "Район", "Город", "Населенный пункт", "Улица", "Дом", "Корпус", "Квартира".

"Код региона" - это код субъекта Российской Федерации, на территории которого физическое лицо проживает постоянно. Код региона выбирается из справочника "Коды субъектов Российской Федерации и иных территорий" (приложения N 2 к форме N 2-НДФЛ). "Почтовый индекс" - индекс предприятия связи, находящегося по месту постоянного жительства налогоплательщика. При отражении элемента адреса "дом" могут использоваться как числовые, так и буквенные значения, а также знак "/" для обозначения углового дома. Например: 4А либо 4/2. Модификации типа "строение" заполняются в поле "корпус".

Приведем следующие примеры заполнения элементов адреса места жительства.

Пример 1. Адрес: г. Москва, Ленинский проспект, дом 4а, корпус 1, квартира 10, отражается следующим образом. В поле "Почтовый индекс" указывается 110515; в поле "Код региона" указывается 77; в поле "Улица" указывается ЛЕНИНСКИЙ ПР-КТ; в поле "Дом" указывается 4А; в поле "Корпус" указывается 1; в поле "Квартира" указывается 10.

Пример 2. Адрес: Московская область, Нарофоминский район, г. Апрелевка, ул. Августинская, дом 14, строение 1, квартира 50, отражается следующим образом. В поле "Почтовый индекс" указывается 143360; в поле "Код региона" указывается 50; в поле "Район" указывается НАРОФОМИНСКИЙ Р-Н; в поле "Город" указывается АПРЕЛЕВКА Г; в поле "Улица" указывается АВГУСТИНСКАЯ УЛ; в поле "Дом" указывается 14; в поле "Корпус" указывается стр. 1; в поле "Квартира" 50.

Пример 3. Адрес: г. Воронеж, п. Боровое, ул. Гагарина, дом 1, отражается следующим образом. В поле "Почтовый индекс" указывается 394050; в поле "Код региона" указывается 36; в поле "Город" указывается ВОРОНЕЖ Г; в поле "Населенный пункт" указывается БОРОВОЕ П; в поле "Улица" указывается ГАГАРИНА УЛ; в поле "Дом" указывается 1.

Пример 4. Адрес: Ивановская область, Ивановский район, д. Андреево, д. 12, отражается следующим образом. В поле "Почтовый индекс" указывается 155110; в поле "Код региона" указывается 37; в поле "Район" указывается ИВАНОВСКИЙ Р-Н; в поле "Населенный пункт" указывается АНДРЕЕВО Д; в поле "Дом" указывается 12.

При отсутствии одного из элементов адреса отведенное для этого элемента поле не заполняется и в Справке может отсутствовать.

В пункте 2.10 "Адрес в стране проживания" физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также иностранные граждане указывают адрес места жительства в стране постоянного проживания. При этом указывается код этой страны в поле "Код страны", далее адрес записывается в произвольной форме (допускается использование букв латинского алфавита).

В разделе 3 Справки "Доходы, облагаемые налогом по ставке _____%" отражаются сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме независимо от их размера, в разрезе по месяцам налогового периода.

В заголовке раздела указывается ставка налога, по которой облагаются доходы, отраженные в Справке. Далее последовательно отражаются суммы доходов, полученные физическим лицом в налоговом периоде, отдельно по каждому полученному доходу.

В графе "Месяц" указывается месяц налогового периода, в котором был выплачен данный доход. Если доход был выплачен в январе - в данной графе указывается 1, в феврале - 2 и т.д.

В графе "Код дохода" указываются коды доходов, которые выбираются из справочника "Виды доходов" (приложения N 2 к форме N 2-НДФЛ). В графе "Сумма дохода" отражается вся сумма дохода (без налоговых вычетов) по указанному коду дохода.

Напротив тех видов доходов, в отношении которых предусмотрены профессиональные налоговые вычеты или которые подлежат налогообложению не в полном размере (пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса)), в графе "Код вычета" указывается код соответствующего вычета, выбираемый из справочника "Вычеты" (приложения N 2 к форме N 2-НДФЛ), а в графе "Сумма вычета" - соответствующая сумма вычета.

Стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 Кодекса, а также имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в данном разделе не отражаются.

В разделе 4 Справки "Стандартные и имущественные налоговые вычеты (по видам)" отражаются сведения о стандартных налоговых вычетах, установленных ст. 218 Кодекса и имущественном налоговом вычете, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Раздел 4 заполняется только в случае, если в Справке отражаются доходы, облагаемые по ставке 13%.

В пункте 4.1 "Сумма налоговых вычетов, право на получение которых имеется у налогоплательщика" отражаются суммы стандартных налоговых вычетов, установленных ст. 218 Кодекса и имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, на которые физическое лицо имело право в отчетном налоговом периоде.

В графе "Код вычета" пункта 4.1 указывается код вычета, выбираемый из справочника "Вычеты" (приложения N 2 к форме N 2-НДФЛ). В графе "Сумма вычета" отражаются суммы вычетов, соответствующие указанному коду. Число заполненных строк в данном пункте зависит от количества видов вычетов, на которые имел право налогоплательщик.

В пунктах 4.2 и 4.3 указывается номер и дата уведомления, подтверждающего право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, выдаваемого налоговым органом в соответствии с пунктом 3 статьи 220 Кодекса.

В пункте 4.4 указывается код налогового органа, выдавшего уведомление.

В пунктах 4.5 и 4.6 указываются соответственно общая сумма стандартных налоговых вычетов, предоставленных физическому лицу за налоговый период, и сумма предоставленного имущественного налогового вычета.

В разделе 5 Справки отражаются общие суммы дохода и налога на доходы по итогам налогового периода.

В пункте 5.1 "Общая сумма дохода" указывается общая сумма дохода по итогам налогового периода, без учета налоговых вычетов. Данный пункт заполняется путем суммирования доходов, отраженных в разделе 3 Справки.

Значение пункта 5.2 "Облагаемая сумма дохода" рассчитывается путем вычитания из общей суммы дохода (пункт 5.1) суммы предоставленных налоговых вычетов (сумма показателей "Сумма вычета" раздела 3 Справки и пунктов 4.5 и 4.6 Справки).

В пункте 5.3 "Сумма налога исчисленная" указывается общая сумма налога, исчисленного по ставке, указанной в разделе 3 Справки, по итогам налогового периода.

В пункте 5.4 "Сумма налога удержанная" соответственно указывается общая сумма удержанного налога за налоговый период.

Пункт 5.5 "Сумма возврата налогов по перерасчету с доходов прошлых лет" заполняется в случае возврата налогов по перерасчету с доходов прошлых лет и в нем указывается сумма возврата налога по пересчету с доходов прошлых лет.

В пунктах 5.6 и 5.7 соответственно указываются суммы зачтенные, либо удержанные при уплате налога по перерасчету с доходов прошлых лет.

В случае, если в результате уточнения налоговых обязательств налогоплательщика выявлена задолженность по налогу на доходы физических лиц, то в пункте 5.8 "Задолженность по налогу за налогоплательщиком" указывается сумма данной задолженности.

Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом, указывается в пункте 5.9.

В пункте 5.10 "Сумма налога, переданная на взыскание в налоговый орган" указывается сумма налога, переданная на взыскание в налоговый орган в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса.

Задолженность по налогу за налогоплательщиком, либо излишне удержанная сумма налога определяются как разность между суммой исчисленного и суммой удержанного налога.

Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2006 г. N 4221/06 настоящий приказ в части включения в справку о доходах физического лица раздела 6 "Сведения о перечислении налога в бюджет" признан недействующим как не соответствующий пункту 3 статьи 230 Налогового кодекса РФ

В разделе 6 Справки "Сведения о перечислении налога в бюджет" отражается информация о перечислениях сумм налога на доходы физических лиц в бюджет.

В поле "Код ОКАТО" указывается код территории определенного муниципального образования. Показатели кода территорий можно получить из "Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления" ОК 019-95 (ОКАТО).

"Код бюджетной классификации" выбирается в соответствии с полученным видом дохода и ставкой налога согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утверждаемыми Министерством финансов Российской Федерации.

В поле "Сумма перечисленного налога" отражается сумма налога, перечисленная в бюджет.

Заполненная Справка подписывается лицом, ответственным за ее подготовку, в поле "Налоговый агент (подпись)". Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте ("М.П." в нижнем левом углу Справки). В поле "Налоговый агент (ФИО)" указываются фамилия и инициалы указанного лица. Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели должны сами подписывать Справку и указывать свои фамилию и инициалы.

Поле "Дата составления" заполняется аналогично полю 2.6 "Дата рождения".

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 июня 2006 г. N 04-1-03/308

"О порядке заполнения справки о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ"

"Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу порядка заполнения справки о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ и сообщает следующее.

1. Раздел 5 справки о доходах физического лица за 2005 год (далее - Справка) заполняется согласно приложению N 1 к форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616@ "Рекомендации по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год".

Согласно указанным рекомендациям пункт 5.5 Справки "Сумма возврата налогов по перерасчету с доходов прошлых лет" заполняется в случае возврата налогов по перерасчету с доходов прошлых лет и в нем указывается сумма возврата налога по пересчету с доходов прошлых лет.

В пунктах 5.6 и 5.7 соответственно указываются суммы зачтенные либо удержанные при уплате налога по перерасчету с доходов прошлых лет.

В случае если в результате уточнения налоговых обязательств налогоплательщика выявлена задолженность по налогу на доходы физических лиц, то в пункте 5.8 "Задолженность по налогу за налогоплательщиком" указывается сумма данной задолженности. Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом, указывается в пункте 5.9.

Если по итогам налогового периода задолженности по налогу не возникает, пункты 5.8 и 5.9 не заполняются.

В приведенном примере исчисленная сумма налога была удержана у физического лица в полном объеме. Кроме этого, у данного лица была удержана сумма налога в результате перерасчета налоговых обязательств за 2004 год. Так как возникшая задолженность по налогу в отчетном налоговом периоде была погашена, пункт 5.8 Справки не заполняется.

2. При заполнении адресной части Справки допускается для физических лиц - иностранных граждан, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, заполнять только пункт 2.10 "Адрес в стране проживания". В данном пункте отражается адрес места жительства физического лица в стране постоянного проживания с указанием кода страны. При выполнении указанного условия пункт 2.9 "Адрес места жительства в Российской Федерации" может не заполняться.

И.Ф. Голиков"