Можно ли все сделать в моем городе, т.е. обойтись без поездки?

• г. Рязань

У меня в Сибири умер дед, отец моего отца. Это произшло год назад. Я его почти не знал. Мать с отцом развелись давно, отец погиб десять лет назад. О смерти деда узнал случайно, от дальних родственников. Почитал на сайте о подобных ситуациях, понял, что нужно обращаться в суд. Но масса вопросов, на которые не найду ответа. Направьте, пожалуйста!

1. Я знаю село где дед жил, что у него большой дом с участком. Но улицу и дом не знаю. Как можно узнать, не обращаясь к родственникам (они не скажут)?

2. Как узнать, кто вступил в наследство? Скажет ли нотариус об этом мне? Или адвокату, например?

3. Можно ли все сделать в моем городе, т.е. обойтись без поездки?

4. Какие документы нужны для иска?

Я хочу хоть-что то иметь после своего отца, это скорее вопрос принципа, а не денег.

С большим уважением к Вашей бескорыстной работе! И с ожиданием ответа.

Артем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! К сожалению, все вопросы, связанные с наследством решаются по месту жительства наследодателя, т.е. без поездки Вам не обойтись. Для того, чтобы узнать кто вступил в наследство необходимо,предварительно узнав точный адрес дома и участка, обратиться в Федераьную регистрационную слукжбу по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна консультация. Мне 21 год живу в частном доме, этот дом оформлен на моего деда (отец моего папы) , дед умер давно, он оставил завещание моему отцу на наследство, мой отец тоже умер так и не вступив в наследство. У отца был брат родной у него остались две дочери. Но они не когда не приходили я их даже в лицо не знаю. Могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца полсле смерти деда мы в этом доме проживали с дедом до смерти и после. По сей день живу в доме.

Мне нужна консультация. Мне 21 год живу в частном доме, этот дом оформлен на моего деда (отец моего папы) , дед умер давно, он оставил завещание моему отцу на наследство, мой отец тоже умер так и не вступив в наследство. Я вот теперь и не знаю как мне быть? Подскажите пожалуйста.

Помогите разобраться в вопросе наследства моему отцу. Ситуация такая, 2 месяца назад умер мой дед, отец моего папы. Он был собственником частного дома. За пол года до смети моего деда, мой отец прописался в этом частном доме и попросил деда написать завещание на него, через нотариуса было оформлено завещание. После смерти деда выяснилось, что родная сестра моего отца, дочка деда получила полностью завещание на себя, как это было сделано, остается догадываться, так как дед перед смерть очень сильно болел. Так как выяснилось, что есть второе завещание, по закону перовое автоматически аннулируется. Подскажите как в этой ситуации сейчас поступить моему отцу, чтобы претендовать хоть на какую то долю наследства.

Вопрос по наследству.

С момента смерти моего деда прошло более 5 лет, мой отец умер, не вступив в права наследства, за отцом в полной мере наследую только я. Я не знаю, есть ли другие родственники моего деда, имеющие право наследования. К нотариусу пока не обращался, он за 400 км от меня - дед жил в другом городе.

Каким образом узнать имею ли я право на наследство? И каков срок давности по этому вопросу? Если право наследования у меня все таки есть, то как его реализовать?

Какую причину можно придумать для суда, почему я не вступил в наследство? ПРошло 9 лет. знал, что умер дедушка хоронил его 2004 год, но не знал что дом был оформлен на него, думал, что после смерти моего отца в 1995 году он оформил дом на мою тётю.Вот узнал, что оказывается до момента его смерти дом был оформлен на него. Никто в течении полу года после смерти к нотариусу не обращался, но через 2 года после смерти деда двоюродная сестра через суд вступила в наследство и продала дом. Как мне быть, или какие варианты развития могут быть?

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Здравствуйте, прошу помощи. Дед умер 12 лет назад оставив завещание на отца. Завещание было составлено у нотариуса-на наш дом (который нам и нужен был) и ВСЁ имущество (по стандартной форме нотариуса). Отец вступил в права. В 2015 году он умер (прошло 3 года с момента смерти). В права вступила жена (моя мать). Теперь выясняется, что по завещанию деда мой отец принял не всё имущество, которое было. Как оказалось есть дом в деревне. Старший брат отца много лет назад оформил собственноручно на себя дом в деревне после смерти деда. Этот дом отец не принимал по завещанию. Нам он и не нужен. На данный момент средний брат отца собрал Документы в суд, чтобы аннулировать завещание деда.

1. Возможно ли это спустя 12 лет после смерти деда.

2. С момента смерти отца прошло 3 года. Могут ли признать, что моя мать вступила в права после смерти отца незаконным? Потому что когда-то давно отец не принял дом в деревне.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и какие документы нужны? Хочу продать дом, который принадлежал моему деду. Дед умер 30 лет назад в наследство никто не вступал, после смерти матери документы утеряны. Нулевые расчетные счета за свет до сих пор приходят на имя деда. Осталась только выписка о смерти матери. Дом лет 20 уже пустует.

С скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Дом в я живу с детьми принадлежал моему деду радному. Его уже нет в живых как лет 20 когда дед умер я жила в этом доме с родителями т.е.мой папа был сыном моему деду. И так. как дед умер мы так и жили в его доме и документы с деда на отца так и не переделали. Папы тоже сейчас нет. но у деда была еще дочь которая забрала документы на дом. и теперь я хочу этот дом официально сделать на себя и своих детей в счет мат. кап.но не знаю с чего мне начинать и как это сделать Подскажите как мне быть?

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила.. По постановлению администрации города, улица, на которой стоит дом переименована. Я переделывала все документы…А землю с бессрочного пользования перевела в собственность. Год назад дом продала.

…теперь дядя подал на меня в суд. доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Принес домовую книгу и свидетельство о бессрочном пользовании земельным участком (по старому адресу)

Принес один квиток за свет, оплаченный через 8 месяцев после смерти моего отца, на сумму 1 руб.

Принес чеки с похорон моего отца, мол, он за все платил, хотя у меня есть сберкнижка деда, где видно, что он в тот день снимал крупную сумму.

Привел свидетеля, который утверждает, что дядя посадил две грядки на земле у дома через год после смерти моего отца.

Как думаете - это доказывает фактическое вступление в наследство моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение