Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос. Дети от первого брака подали в суд иск о пересмотре раздела наследства.

Умершим было составлено завещание на вторую супругу, с которой и было нажито наследуемое имущество (речь идет о земельном участке с жилым домом в садоводческом товариществе, супруга там проживает). Может ли такой иск быть удовлетворен и в каком случае? Заранее спасибо. С уважением, Валентина Николаевна.

вопрос №39933
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Дети умершего могут оспаривать завещание, если имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность, либо не достигли совершеннолетия и не пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства (ст.ст.1149,1152-1154 ГК РФ). При этом, если завещание удостоверено нотариально до 01.03.2002 г., то они вправе претендовать на 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, а если завещание удостоверено позднее 01.03.2002 г., то они вправе претендовать на 1/2 той доли, которую имели бы при наследовании по закону. Кроме того в те же сроки можно оспаривать завещание как и любую сделку, если в момент его подписания наследодатель не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья, либо нарушены требования, предъявляемые к форме и порядку удостоверения завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос от первого брака есть сын ему 11 лет бывшая жена подала на алименты и мне присудили два МРОТ ТК я официально не где не работаю но во втором браке есть две девочки 4 и 9 лет на какое уменьшение я могу рассчитывать и могу ли требовать о снятии МРОТ. .Заранее спасибо!

вопрос №3479088
прочитан 15 раз

Пусть ваша вторая жена подает на алименты по 1 МРОТ на каждую девочку-потом вы обращайтесь и уменьшайте в пользу первой с 2 МРОТ на 1 МРОТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить заявление в суд о нахождении у меня на иждивении ребенка от первого брака жены.

вопрос №15453071
прочитан 2 разa

Александр, вы можете обратится в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение... (это дела особого производства)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация я плачу 33% детям от первого брака женат второй раз растим сына ему 5 жена собирается подать на алименты что бы присудили 1/6...я в свою очередь подаю на снижение так как дочери от первого брака исполнилось 18 лет, снизят ли мне %по разным долям 1/6 каждому ведь дочь поступила в ВУЗ ЕСТЬ У МЕНЯ ШАНСЫ.

вопрос №5803822
прочитан 13 раз

Отличные у Вас шансы. Размер алиментов в пользу жены на содержание детей от первого брака будет уменьшен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеются двое детей от разных браков. Первая жена подала на алименты а вторая нет сколько процентов я должен платить.

вопрос №1359119
прочитан 38 раз

Александр, если Вы будете уплачивать алименты только на одного ребёнка, то это 1/4 от Ваших доходов. И только если и вторая жена подаст на алименты, то будете платить каждому ребёнку по 1/6.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты состояв в браке, но у моего мужа есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты.

вопрос №2693417
прочитан 43 разa

Да, можете, наличие детей от других браков не является для этого препятствием. Родитель несет ответственность по содержанию всех своих несовершеннолетних детей в равной степени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж, после его смерти остался дом. У него есть дети от первого брака они там не прописаны. Какая моя доля наследства?

вопрос №2113751
прочитан 83 разa

Равная со всеми детьми.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1/2 от наследственной массы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К первой очереди наследников относятся: родители, супруга и дети умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос могу ли я использовать мат капитал если я лишена род прав на первого ребёнка от первого брака.

вопрос №12565174
прочитан 8 раз

Нет, в таком случае Вам откажут в предоставлении средств материнского капитала. Если у Вас сейчас один ребенок, то точно откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если лишены родительских прав, то не сможете распоряжаться средствами материнского капитала.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, если оформили материнский капитал с учетом первого ребенка, тогда, к сожалению не можете использовать материнский капитал сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При определении права на получение материнского капитала ребенок, в отношении которого вы лишены родительских прав, учитываться не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия!

В Вашей ситуации рассчитывать на материнский капитал не приходится. Ограничение предусмотрено ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение