Муж получил компенсацию за отказ от приватизации квартиры - должен ли он заплатить алименты?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Бывший муж за отказ от участия в приватизации квартиры и снятие с регистрационного учета получил от меня денежную компенсацию (1 500 000 руб), есть расписка. Должен ли он заплатить алименты с этой суммы?

Ответы на вопрос (7):

Перечень заработной платы и иных доходов, из которых необходимо удерживать алименты, определен Правительством РФ.

Статья 82 Семейного кодекса РФ отсылает к Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. В разд. VI "Виды доходов, из которых производится удержание алиментов" Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных ФССП России от 19.06.2012 N 01-16, со ссылкой на Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О приводится следующий вывод: алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации). Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

Ваш супруг с этой суммы ничего не должен платить.

Это лучший ответ

Он получил доход поэтому обязан платить

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,

от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,

от 15.08.2008 N 613, от 17.01.2013 N 11)

Удержание алиментов производится:

а)

о) с сумм доходов

Татьяна, выплаченная сумма не включена в перечень видов дохода из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"