Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3994

21.12.2000, 15:48

Буду очень признательна за ответ. 2,5 года назад без вести пропал мой муж.

Была возбуждена статья 205 УК. Муж не найден. Брак не расторгнут. Сейчас собираюсь покупать квартиру. Будет ли иметь право на эту квартиру его сын от первого брака. Если да-что необходимо для расторжения брака и какой статус я буду иметь - вдова или др.Есть ли какие-либо льготы? Спасибо.

Ответы юристов

21.12.2000, 17:45

1. В соответствии с п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации:

"Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет".

Т.е. В орган ЗАГСа Вы предоставляете копию решения из суда об осуждении Вашего мужа, которое получается в суде (который осудил!) бесплатно и без проблем + Вашего заявление о намерении расторгнуть брак. Орган ЗАГСа выдает свидетельство о расторжении брака в течение месяца с момента обращения.

Имущество, нажитое в браке, как известно, при разводе делится пополам между супругами. А следовательно, Муж или его наследники могут наследовать только его долю имущества, нажитого в совместном с Вами браке.

Кроме того, Ваш муж может быть признан безвестно отсутствующим на основании ст. 42 Гражданского кодекса (более 5 лет - умершим).

Такое признание возможно при обращении в суд Общей юрисдикции по месту Вашего жительства.

Статья 43 Гражданского кодекса, предусматривает следующие последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом".

2. Сын от первого брака сможет претендовать на квартиру которую Вы собираетесь купить лишь в том случае, если с мужем Вы не разведетесь и никак не обозначьте Ваши отношения. Как "Ваш родственник" он никаких прав не имеет. А вот как родственник Вашего мужа - имеет. Так (например, (не знаю Вашей семьи - количества членов) сын мужа имеет право на 1/2 имущества нажитого в браке, как один из наследников мужа (Вы и он).

3. У Вас нет никаких льгот, если Вы не инвалид и т.п.

Вопрос № 16738718

02.01.2020, 12:47

Право на квартиру

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. В настоящее время ребёнок проживает вместе со мной в Псковской области до совершеннолетия. Он имеет родного брата, который проживает с отчимом. Отчим является тоже опекуном над тем ребёнком. Документально дети являются круглыми сиротами, хотя отчим второго ребёнка является ему же биологическим отцом. Мой подопечный в лице законного представителя - меня, приобрел квартиру 26 ноября 2019 года. На данный момент в этой квартире проживает отчим со вторым ребёнком (прописки и регистрации в этой квартире нет). Вопрос, имею ли я право выселить отчима со вторым ребёнком из этой квартиры?

Ответы юристов

02.01.2020, 14:17

Вы сейчас решаете, как в интересах несовершеннолетнего распорядиться его имуществом, до его совершеннолетия. Если Вы посчитали, что третьи лица не должны использовать имущество ребенка, значит предложите им сняться с регистрации и покинуть жилое помещение. Если откажутся-в суд.

02.01.2020, 14:19

тут важный вопрос: откуда взялись средства у ребенка на квартиру? Если это исключительно его средства (полученные в дар или в наследство), то можете, и, если у брата собственника, есть другое жильте, ТО вероятно суд пойдет на встречу.

Но ситуация немного странная.

Вопрос № 17681994

13.08.2020, 00:09

Право на квартиру

Живу в квартире вот уже 18 лет и 5 месяцев. Хозяйку в глаза не видел, но меня заселил ее племянник, как он сказал. Платил ему по 20.000 в 2002 году, платил чуть меньше года, он приезжал за деньгами. Он пропал и с тех пор не видел его. Ничего, кроме имени, о нем не знаю. Счета приходят за квартиру на имя хозяйки, я их все исправно оплачиваю. Квартира приватизирована, наследников нет, она одинокая, ни одна душа не заявлялась до сего дня. Приехала моя мама, жена и дочь. Так и живем. Узнали от соседей, что хозяйка - ветеран войны, ей почти 100 лет должно быть. Никто ее не видел много лет. Где она - никто не знает. Живем открыто, с соседями знаемся, они с нами тоже. Даже удивляются, что квартира не наша. Мы им всем правду рассказываем. Услышал, что по истечении 18 лет можно подать в суд иск и квартиру могут нам отдать. Хотел узнать, как это сделать, что для этого нужно, куда обращаться и с чем. Спасибо.

Ответы юристов

13.08.2020, 00:34

Можно попробовать по приобретательной давности владения отсудить право собственности.

Но для начала сделайте зарос в Игру для уточнения права собственности и в целом о судьбе Квартиры.

25.10.2020, 15:29

В подобных случаях, имущество собственника, не имеющего наследников, по иску местной администрации признаётся выморочным и переходит в собственность муниципалитета.

Третьи лица никаких прав на выморочное имущество не имеют.

Заинтересованные лица могут установить местонахождение хозяйки, но это в любом случае Вам обернётся выселением из квартиры.

Давностное владение на жилое помещение в многоквартирном доме не распространяется.

Что делать в данном случае? Рекомендую, пока помалкивать...

Вопрос № 17735514

30.08.2020, 14:06

Права на квартиру

Брат получил квартиру еще в советское время и приватизировал её. Всю жизнь жил один, под старость женился, жена имеет право на квартиру при разводе?

Ответы юристов

30.08.2020, 14:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если она не отказывалась от приватизации, то и права на квартиру у неё нет при разводе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

30.08.2020, 14:07

Нет, с чего вы решили? Это не совместно нажитое имущество.

С уважением.

30.08.2020, 14:18

При разводе - нет. Но, если до развода, не да Бог, Вашего брата не станет, официальная жена будет являться единственным наследником всего его имущества.

Вопрос № 16204545

18.08.2019, 05:50

Право на квартиру

Взяли квартиру в ипотеку, у нас есть общий ребенок 5 лет, 2-е совершеннолетних детей у мужа от предыдущих браков, и моя старшая совершеннолетняя дочь. Платим 1 г.4 м. Будет ли иметь долю муж и его дети от др.браков, если будет развод? Хочу оплатить остальную часть ипотеки (миллион шестьдесят рублей)сама. Что нужно сделать, чтобы он не имел права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

18.08.2019, 05:52

В случае развода право на долю в этой квартире будете иметь только муж и вы, а не дети.

Чтобы осуществить задуманное, необходимо договориться с банком с мужем, заключить соглашение о разделе имущества, вывести мужа из собственников.

18.08.2019, 11:01

Татьяна, здравствуйте

Если добровольно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества муж не захочет, то можно подать иск о признании квартиры имуществом не входящим в совместно нажитую собственность. Но это уже индивидуальная история.

Вопрос № 16204554

18.08.2019, 05:56

В квартире прописаны я и дочь. Всё равно он идет как собственник?

Ответы юристов

18.08.2019, 05:57

Если квартира куплена в браке, то у него есть право на долю в этой квартире как в совместно нажитом имуществе.

Дочь не имеет права на долю в квартире.

Вопрос № 16176615

09.08.2019, 20:04

Право на квартиру

Моя мать имеет в Москве квартиру в собственности а моя дочь удочеренная моей матерью ей сейчас 18 лет является 2 м собственником квартиры. В настоящее время мои родственники проживают в США мать в плохом состоянии здоровья и имеет инвалидность. Кто в настоящий момент проживает в квартире мне неизвестно но известно что квартира сдается и она неблагополучная вызывали полицию для замены плиты на кухне т.к. квартиранты не пускали рабочих и т.п. возможно ли мне ее дочери заявить право родственника (есть ли оно и какое) на эту жилую площадь? Что нужно делать?

Ответы юристов

09.08.2019, 20:07

Никаких прав на квартиру Вы пока заявить не можете. Чтобы представлять интересы собственников, Вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность от них.

Вопрос № 1751661

04.06.2012, 13:26

Право на квартиру.

Право на квартиру.

Ответы юристов

04.06.2012, 13:36

Не понятны обстоятельства возникновения права. Если речь идет о наследстве, то усыновленные дети наравне с родными имеют право на наследство.

Вопрос № 16258262

01.09.2019, 09:47

Права на квартиру

Имеет ли жена право на квартиру при разделе имущества, если квартира приобретена мужем до брака?

Ответы юристов

01.09.2019, 09:48

Нет не имеет право, т.к. данная квартира не является совместно нажитым имуществом приобретенным в период брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских