Если у этого человека появятся дети, сможет ли он зарегистрировать их на этой площади, после того, как я стану собственником?

• г. Санкт-Петербург

В квартире, которую я собираюсь купить, прописан человек, который сейчас проживает где-то на Украине, связи с ним нет, он не является гражданином России. Квартира приватизирована, есть его отказ от приватизации. Как я поняла, согласно Гражданскому кодексу после того, как я стану собственником, он может быть через суд признан утратившим право пользования жилплощадью, но что делать с этим решением суда дальше? Я слышала, что по Жилищному кодексу выписать его все равно будет сложно, так как его нельзя выписать в никуда. Скажите, пожалуйста, какие тут еще есть подводные камни, и какими нормативными документами нужно руководствоваться в этой ситуации? Если у этого человека появятся дети, сможет ли он зарегистрировать их на этой площади, после того, как я стану собственником?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

У Вас не получится снять с рег. учета этого человека по ст. 292 ГК РФ как члена семьи бывшего собственника, т.к. подписав отказ от приватизации он тем самым приобрел бессрочное право пользования квартирой.

С уважением,