Если у этого человека появятся дети, сможет ли он зарегистрировать их на этой площади, после того, как я стану собственником?

• г. Санкт-Петербург

В квартире, которую я собираюсь купить, прописан человек, который сейчас проживает где-то на Украине, связи с ним нет, он не является гражданином России. Квартира приватизирована, есть его отказ от приватизации. Как я поняла, согласно Гражданскому кодексу после того, как я стану собственником, он может быть через суд признан утратившим право пользования жилплощадью, но что делать с этим решением суда дальше? Я слышала, что по Жилищному кодексу выписать его все равно будет сложно, так как его нельзя выписать в никуда. Скажите, пожалуйста, какие тут еще есть подводные камни, и какими нормативными документами нужно руководствоваться в этой ситуации? Если у этого человека появятся дети, сможет ли он зарегистрировать их на этой площади, после того, как я стану собственником?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

У Вас не получится снять с рег. учета этого человека по ст. 292 ГК РФ как члена семьи бывшего собственника, т.к. подписав отказ от приватизации он тем самым приобрел бессрочное право пользования квартирой.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне предложили купить квартиру, в которой прописан один взрослый человек. Он не хочет выписываться из квартиры. В этой квартире он не проживает. У него есть отдельная квартира, где он проживает с своею семьей. За квартиру он не платит, ею не пользуется. Зарегистрирован он в ней с 1999 года. Вопрос: могу я купить квартиру у собственника, оформить ее на свое имя и через суд выписать человека, который в ней зарегистрирован? На сделке купли-продажи прописанный человек не будет присутствовать, свое согласие не будет давать. И какие последствия ждут меня от этого человека, если я стану собственником?

Повторяю вопрос, так как человек очень просит помочь!

В квартире прописаны 2 человека.

Ответственный квартиросъемщик - мать, постоянно проживает в квартире. Квартира не приватизированна. Сын прописан, но не проживает. Живет отдельно. После смерти матери будет ли ему принадлежать вся квартира или только соц. норма или вообще ничего? Если мать скончается после срока окончания приватизации сможет ли он приватизировать квартиру на себя?

Против приватизации сейчас возражает сын (который прописан), так как боится, что после приватизации придется делить квартиру с братом.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

Недавно, на собрании квартиросъемщиков нашего дома, мы узнали, что наш дом (пятиэтажка, постройки 1976 г., ни одного капитального ремонта) планируют поставить на снос. В этом случае квартиросъемщикам неприватизированных квартир будет предоставлена жилплощадь по нормам проживания в Твери, а тем у кого квартира приватизирована, будет выплачена остаточная стоимость квартиры. Мы собирались приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру общей площадью 61 кв. м. , где прописаны только 2 человека. В случае неприватизации мы получим квартиру меньшей площади, а вслучае приватизации, мы, вообще, получим сумму, на которую нельзя будет приобрести никакое жилье. И все это, говорят, прописано в новом жилищном кодексе. Если можно, проясните ситуацию с жильем на снос и с правами квартиросъемщиков и собственников этого жилья по новому жилищному кодексу.

Помогите пожалуйста с решением интересующего вопроса.

Я являюсь единственным собственником квартиры. При приватизации в квартире был прописан еще один человек. Можно ли продать по закону данную квартиру без согласия прописанного человека, проживающего в ней, если найти покупателя, который будет готов приобрести жилье с прописанным там человеком? Какие подводные камни могут быть в данной ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

Нужно выписать человека из квартиры по суду, т.к. понадобилось ее продать.

Ситуация такая:

До приватизации была квартира, в которой человек был прописан. Подписал отказ от приватизации. После этого квартиру продали (он выписался), купили другую, куда это лицо и прописали с правом проживания.

Сейчас он в квартире не проживает, квартплату не платил многие годы, но выписываться перед продажей отказывается.

Есть ли возможность выписать его по суду? Подчеркиваю, квартира сейчас уже другая, не та, по которой он подписал отказ от приватизации.

Спасибо.

Собираюсь приобрести квартиру, в которой прописаны 5 человек: дедушка, бабушка, их два не совершеннолетних внука (все они собственники данной квартиры по договору приватизации); мать этих детей, давшая согласие на приватизацию, но сама в ней не участвовавшая, и ее третий ребенок, который родился уже после процесса приватизации. Как обезопасить себя и не купить квартиру с обременением в виде права пожизненного пользования квартирой членов семьи бывших собственников? Если женщина, отказавшаяся от приватизации и ее дети выпишутся из квартиры, то будет ли это 100 процентной гарантией, что она потеряет свое право пожизненного пользования или она сможет восстановить это право по суду? Женщина при этом прописывается в квартире, которую покупает для себя и своих детей.

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать человека из квартиры через суд или как то еще без его ведома? Квартира не приватизирована. Дело в том, что этот человек не живет в этой квартире больше 10 лет. Связаться с ним сложно. Что - то делать он отказывается. Из-за него не можем приватизировать квартиру. Так как надо его согласие.

Квартира приватизирована на бывшую жену и ребенка (17 лет), бывший муж прописан в этой квартире до приватизации, давал отказ от участия в приватизации. Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры? Если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека, сможет ли этот человек выписать бывшего мужа из квартиры по суду?

С уважением,

Анна.

Проконсультируйте по данному вопросу. Продаем приватизированную квартиру, в которой прописано 4 чел. Собственником является один человек. На данный момент проживаем все в США. Квартира будет продаваться по доверенности. Можно ли нас всех выписать из квартиры после оформления купли-продажи, как утративших право владения? Через суд? Может ли этим заняться агент по недвижимости, который будет оформлять саму сделку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение