Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Окажите консультацию в таком вопросе: " Как грамотно (в соотв.

С новым ТК) сократить разведенную женщину с ребенком 3,5 лет. На предприятии проходит сокращение штатов, других вакансий нет. Не будет ли такое увольнение беззаконным, заранее благодарна, Ирина.

вопрос №39943
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Исходя из трактовки следующего абзаца п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2

"О практике применения судами жилищного законодательства"

(с изменениями от 30 ноября 1990 г.)

"В соответствии с ч. 2 ст. 40 Основ не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения одинокие лица, как наниматель, так и оставшиеся после его выбытия члены семьи с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми. К таким лицам помимо одиноких матерей, не создавших впоследствии семьи, могут быть отнесены, в частности, разведенный супруг, оставшийся проживать в помещении после выбытия из него другого супруга, овдовевший супруг, усыновитель, опекун (попечитель)" следует, что одинокой матерью считается женщина, воспитывающая ребенка без наличия факта брачных отношений и получения каких-либо денежных сумм от третьих лиц. Следовательно, статус одинокой матери на разведенную женщину не распространяется, и она не подпадает под действие нормы ст. 261 ТК РФ, запрещающей расторжение трудового договора с одинокими матерями до достижения ребенком возраста 14 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разведённая женщина, с ребёнком. Алименты получаю. Жить негде. На съем не хватает. Как выйти из сложной ситуации?

вопрос №15203597
прочитан 2 разa

Обращайтесь в администрацию и становитесь на очередь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При сокращении имеет или нет преимущество разведенная женщина с ребенком.

вопрос №12013640
прочитан 21 раз

уважаемая Анна

Имеет преимущество мать одиночка, женщина имеющая ребенка до 14 лет

С Новым годом 2017 годом!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

преимущественное право на оставлении на работе при сокращении штата имеют работники с более высокой квалификацией. При отсутствии таких работников предпочтение отдают семейным, при наличии двух и более иждивенцев. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли разведенная женщина с детьми воспользоваться госпрограммой Молодая семья?

вопрос №11251838
прочитан 17 раз

Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если не участвовали в ней ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я разведена, ребенку 1 год и 7 месяцев, соответственно пособие по уходу за ребенком не получаю (от предприятия), алименты бывший муж не платит (я сама от них отказалась на суде). На какие льготы и в каком размере я могу рассчитывать? Заранее спасибо.

вопрос №1994178
прочитан 3029 раз

То, что Вы отказались в суде от алиментов, не лишает вас возможности подать иск и взыскать алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни на какие.

Почему вы считаете, что кто-то обязан заботиться о вас и вашем ребенке?

Вы как родители взяли на себя ответственность, родили ребенка.

После этого вы считаете, что отец не должен ничего вашему ребенку, но государственный бюджет чем-то вам обязан.

Рассчитывать только на собственные силы, и на алименты на содержание ребенка и на собственное содержание до исполнения ребенку возраста три года от отца (по закону).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите на какие льготы имеет право разведённая женщина с ребёнком 7 лет?

вопрос №5120112
прочитан 55 раз

на какие льготы имеет право разведённая женщина с ребёнком 7 лет?

---ни на какие не можете иметь. Если она не малоимущая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить беспроцентную ссуду на приобретение жилья разведенной женщине с ребенком в Дагестане?

вопрос №3223708
прочитан 263 разa

На территории России, в том числе и в Дагестане, нет таких преференций для разведенных женщин. И сомневаюсь, что они когда-либо будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Беспроцентные субсидии дают нуждающимся разведенные и неразведенным местные органы власти. Туда обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли сократить разведенную женщину с ребенком 14 лет?

вопрос №9967332
прочитан 65 раз

Уволить в связи с сокращением штата такую работницу могут.

Это не запрещено законом - ст. 261 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут сократить, если ребенку 14 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение