Как оформить юридически перевозку на рикшах в городе Тюмени - вопросы налогов, документов и отношений с водителями.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Очень рад, что существует такая возможность - проконсультироваться по юрид вопросам у вас и, самое главное, решить свою проблему дистанционно!... Проблема у меня следующая:

Я организовываю перевозку людей в городе Тюмени на треколесных средствах - велорикшах. Думаю, вы поняли о каком транспорте я говорю. Это что-то между велосипедом и мотороллером. На рикшах электродвигатели плюс педали как на велосипедах. Скорость езды не более 30 км/час. Сзади умещается два человека. Плюс водитель спереди. И это все закрыто тканью по сторонам. Конструкция прочная, очень устойчивая. Собственно, к проблеме: как организовать перевозку людей по городу на рикшах, как это оформить юридически? Администрация города сказала, что это не такси, так как такси могут быть лишь транспортные средства, получившие свидетельство о регистрации в ГИБДД и соответствующую лицензию в администрации. У меня же Рикши - не подпадают под категорию Транспортное средство, следовательно, получить лицензию под такси я не смогу. В этом случае все вопросы в ГИБДД Тюмени, и если они дадут добро, - пожалуйста, катайте людей по городу по правой полосе... организуйтесь как аттракцион и катайте людей, но не в качестве такси - заявили мне специалисты в администрации Тюмени. Сходил я в ГИБДД - там сказали, что если у администрации к вам вопросов не будет, то катайте людей, но чтобы рикши соответствовали требованиям безопасности и еще чтобы вы платили налоги, и все, к вам вопросов тогда не будет... Подскажите, пожалуйста, как организовать все это правильно с юридической точки зрения? Правы ли специалисты из администрации Тюмени и работники ГИБДД? Меня интересуют ответы на три важнейших вопроса для меня:

1) Как строить отношения с водителями? (трудовой договор это или что-то другое). Какой налог я буду платить при оформлении трудового договора с ними? И сколько? (при том что зп у них будет на уровне МРОТа –формально).

2. Какие документы должны при себе иметь водители для предъявления по просьбе проверяющих органов (должностную инструкцию, трудовую книжку, договор трудовой или что-то еще?)?

3) Организационная форма у меня будет ИП. Следовательно, что по налогам? 13%, упрощенка? Сколько платить? И по каким докам (товарные чеки/талоны/билеты? Есть ведь какие-то принятые формы отчетности в случае ИП?)

4) Что должны давать клиента мои водители за то, что их прокатили: чек? И какой это чек? Что там должно быть в чеке указано? (печать, роспись водителя, вся инфа по услуге-и цена и время…?) Эти же чеки потом в конце месяца надо показывать в налоговой…

С уважением и огромной благодарностью, Михаил М., г.Тюмень.

Ответы на вопрос (5):

Заключайте с водителями трудовые договоры (Ст. 56 ТК РФ)

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Какие документы должны при себе иметь водители для предъявления по просьбе проверяющих органов (должностную инструкцию, трудовую книжку договор трудовой или что-то еще?)? - согласно п.2.1.1. ПДД;

1) Как строить отношения с водителями? (трудовой договор это или что-то другое). Какой налог я буду платить при оформлении трудового договора с ними? И сколько? (при том что зп у них будет на уровне МРОТа –формально). - трудовому договору

Добрый день,

1 - трудовой ТД

2. - водительские права (только вот вопрос какая категория должна быть открыта - может быть как для мотоцикла? уточняйте в ГАИ)

3 ИП 6% доходы минус расхода, плюс взносы в соцстрах за работников и уплата их НДФЛ

4- квитанцию

плюс не забудьте составить инструкции по технике безопасности и т.п.

.1. Или трудовой или подряда на выбор.

2. согласно ПДД.

3.Отчисления в ФСС и Пф за работников.

4Если вы на ЕВН то никакие.

Это лучший ответ

Прежде всего, я бы рекомендовала вам заручиться письменными официальными ответами от Администрации и ГИБДД по вашей деятельности, чтобы в будущем избежать излишних проблем.

Что касается вопросов,то:

1. Я полагаю, что водители будут работать в свободном графике, если да, то заключайте с ними гражданско-правовой договор (оказания услуг) 13% подоходный налог, если же и вы и работники настроены на работу в определенных условиях постоянно, с соблюдением, установленного графика рабочего времени, то заключайте с ними трудовой договор, который должен пройти регистрацию в администрации.

2. При себе водитель должен иметь документы, подтверждающие безопасность движения, официальные ответы Администрации и ГИБДД, а также договор;

3. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

4. квитанции об оплате услуг

УСПЕХОВ ВАМ.