Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Предприятие покупает товар у поставщика по договору купли-продажи.

Этот товар остается на складе у поставщика. Обязательно ли оформлять договор хранения?

вопрос №39945
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Отдельный договор не обязательно, можете это оговорить как в тексте договора купли-продажи, так и путем оплаты требований поставщика, принявшего товар на ответственное хранение в связи с несвоевременным вывозом (правда, в этом случае очень тяжело спорить по стоимости хранения).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязателен ли договор с компанией по переработке вторсырья, если у меня собственный шиномонтаж?

вопрос №12067489
прочитан 16 раз

Поскольку у вас образуются отходы, необходимо заключить договор с имеющей лицензию организацией на переработку вторичного сырья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно если у вас остаются использованные шины вам необходимо их утилизировать. Поэтому договор на утилизацию у вас должен быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Обязателен ли договор с компанией по переработке вторсырья, если у меня собственный шиномонтаж?

Юридические лица и частные предприниматели обязаны соблюдать требования природоохранного законодательства РФ. Иначе будет штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, договор заключать придется. Так как это требование законодательства, за неисполнение которого грозит ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязателен ли договор с РИС о поставке электро энергии если я вовремя оплачиваю счет?

вопрос №12050065
прочитан 9 раз

Обязателен ли договор с РИС о поставке электро энергии если я вовремя оплачиваю счет?

Цитата:

Да такой договор обязателен согласно ст 548 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязателен ли договор страхования жизни для страховки по каско.

вопрос №3735017
прочитан 13 раз

Нет! не обязателен, страхование жизни = это добровольное страхование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязателен ли договор безвозмездного пользования, если я живу у родственника?

вопрос №9745534
прочитан 18 раз

Для простого проживания не обязателен, а в связи с чем Вы спрашивали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязателен ли договор на вступление в ТСЖ? Несколько лет оплачиваем квитанции на квартплату а договор не заключала.

вопрос №12011218
прочитан 47 раз

Собственник многоквартирного дома вправе не вступать в ТСЖ, однако расходы на содержание и ремонт общего имущества, коммунальные платежи он обязан платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязателен ли договор, на обслуживание газового оборудования?

вопрос №7512270
прочитан 260 раз

Самостоятельно сможете обслуживать оборудование? Тогда не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли заключать договор в письменном виде на покупку абонементов с физ. лицом фитнес клубу, при условии большого количества различных предложений, потока клиентов и, зачастую, некрупных сумм. Если нет договора, как будет учитываться публичная оферта? Цель - решить вопросы возвратов абонементов, условиях досрочного расторжения. Спасибо!

vip
вопрос №16078282
прочитан 635 раз

Обязательно выдать физ. лицу подтверждающий рамки договора документ, например абонемент, где будут прописаны условия посещения. Если клиент захочет отказаться, чтобы у него было такое право согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По идее да, потому что это услуга и должен быть договор (ст. 309, 779 ГК РФ). Более того, надо там прописывать обязательства, Порядок оплаты сроки и пр.

Более того, в договоре надо указывать на соблюдение правил посещения.

Чтобы у Вас потом не было проблем.

(текст отредактирован 17.07.2019, 09:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрабатываете правила приобретения абонементов, возврата, вывешиваете где-нибудь на видном месте на стенде, также при приобретении абонементов знакомите клиентов с этими правилами - это и будет публичной офертой, статьи 437 и 494 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подготовьте публичную оферту с тарифами. Оплата тарифа или выдача карты с указанием тарифа будет считаться акцептном (ответом на оферту).

Цитата:
ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПО смыслу ч.2 ст.426 ГК РФ в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Потому исходя из указанных требований закона следует, что публичный договор должен быть заключен в письменном виде, либо имелся другой документ, позволяющий идентифицировать устный договор. Это может быть как абонемент, так и другой документ по форме, разработанной лицом, предоставляющим такие услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомьте под роспись с правилами посещения... знаком. Это Вас избавит от лишних проблем, публичной офертой, статьи 437 и 494 ГК РФ.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключать не обязательно, надо на стендах разместить соответствующие виды программ и стоимость, покупая абонементы выдавая ему-клиенту чек, Вы тем самым заключаете договор купли продажи какой то программы фитнеса. Чек и абонемент служат подтверждением заключения договора.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой оферты в Вашей деятельности быть не должно!

Только договор на оказание услуг, заключаемый индивидуально с каждым клиентом.

Поскольку в соответствии со ст.437 ГК РФ предложение ФК заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется неприемлемо в силу специфики Ваших услуг.

И Вы это должны знать, у Вас должен быть определенный отбор для посетителей и пользователей фитнес-центра. (кроме кратковременного пользования тренажерами)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для фитнес клуба ситуация следующая - к примеру, когда клиент покупает абонемент на 100 посещений - он платит 10000 рублей, или 100 р/посещение. Когда покупает разовое занятие - оно стоит 300 р/занятие. Если клиент купил абонемент на 100 занятий, сходил на 1 и требует вернуть ему деньги, мы обязаны это сделать. Но это противоречит смыслу продажи оптом по более низкой цене. Как нам этого избежать? Есть разные рекомендации - 1. договор (это не очень удобно, потому как предложений много, клиентов много, это всех замучает) 2. подпись "с правилами клуба и условиями договора ознакомлен" (правомерно ли будет указать там неустойку в случае возврата абонемента?) 3. в публичной оферте прописать разную стоимость занятий, (например первые 10 занятий за 300 р, следующие 200, и так далее, но чтобы сумма была в итоге 10000)

vip
вопрос №16078592
Это лучший ответ

1) При отказе клиента от договора Вы все равно должны вернуть деньги, но только за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с исполнением данного договора (ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

2) указание неустойки в правилах нежелательно. О неустойке потребитель должен знать из текст договора или абонемента (ст.330 ГК РФ), но все равно это не отменяет положения ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которому возмещаются фактические расходы исполнителя.

3) Можно прописать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Избежать можно следующим образом, прописав в абонементе, что при возврате денег после разового посещения, цена 1-го посещения рассчитывается как разовые по цене... примерно так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак. Он вправе в силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей отказаться от услуг, тогда вы обязаны будете вернуть ему средства. Вот если он сходил один раз, а в других случаях занятия пропускал по неуважительным причинам, тогда возвращать средства вы не обязаны. То есть клиент вправе вернуть средства только за будущие посещения, которые им оплачены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Договор может быть не очень удобно, зато подробно можно все в нем расписать. Ст. 779 ГК РФ

2. Правила клуба плюс подпись под ними тоже может быть договором. Такой вариант допустим. Только вот неустойка противоречит закону.

3. в публичной оферте можно прописать разную стоимость. Надо только четко определить механизм расчета. В принципе Вы мыслите в нужном направлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение