Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мои права при разделе приватизированной квартиры, где я являюсь вторым владельцем.

вопрос №39946
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей, то собственник имеет право на определение размера доли, которые признаются равными, если не было иного письменного соглашения (ст.245 ГК РФ). Участник долевой собственности может продать или поменять свою долю (с соблюдением права преимущественной покупки и мены другим сособственником-ст.250 ГК РФ), подарить долю, завещать по своему усмотрению, отдать в залог, пользоваться и владеть долей по соглашению с сособственниками, а при недостижении соглашения через суд требовать определения порядка пользования жилой площадью, а при невозможности пользования совместно требовать денежной компенсации за долю с прекращением права долевой общей собственности (ст.ст.246,247 ГК РФ). Реальный раздел квартиры возможен только тогда, когда есть в квартире 2 входа, 2 кухни и санузла, 2 ванны и 2 изолированные равные комнаты и в результате перепланировки без потери жилплощади из одной квартиры можно сделать две.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

7 если я получу вторые права в другом регионе, чем это грозит?

вопрос №10056200
прочитан 32 разa

Вы никак не сможете получить вторые права, так как база данных единая по всей России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если приобретается недвижимость у первоочередных родственников имеют ли вторые право на льготу по подоходному налогу.

вопрос №65241
прочитан 10 раз

Согласно ст.220 и с.п.ст.20 Налогового кодекса при заключение подобного рода сделок Вы не имеет право на имущественный налоговый вычет, так как сделка заключается между зависимыми лицами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

17 октября попал в аварию, виновником оказался второй водитель по ст.12.5.,у него забрали права и сказали, что вопрос о его водительском удостоверении будет решаться в суде в течении двух месяцев. На следующий день я собрал все документы, кроме постановления по делу об административном правонарушении, и направился в страховую компанию. В компании меня зарегистрировали, но документы не приняли, и отказались дать мне своего оценщика, сославшись на отсутствие этого документа. В связи с этим я не могу приступить к ремонту автомобиля, который нужен мне ежедневно.

Правы ли они?

вопрос №483649
прочитан 8 раз

Если после подачи Вами заявления (думаю, Вы его подали) о выплате страхового возмещения прошло более 5 дней и СК не назначила проведение экспертизы - Вы вправе самостоятельно её организовать (с обязательным вызовом представителя СК и виновного в ДТП).

После проведения экспертизы можете ремонтировать автомобиль.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишили прав за 0.31 промилле. Хочу отучится в другом регионе. Если потом выяснится что я лишённый что за это грозит?

вопрос №2407532
прочитан 73 разa

Изъятие нового водительского удостоверения и привлечение к административной ответственности (вплоть до административного ареста)

Согласно КоАП РФ

"...Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

(Комментарий ГАРАНТ:

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей..."

Вас лиши не ВУ, а права управления ТС на определенный срок.

К тому же перед допуском к госэкзаменам, требуется справка по месту регистрации о том, выдавалось ли ранее ВУ,не были ли лишены права вождения, не привлекались ли за управление ТС в отсутствие права вождения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня два водительских удостоверения меня лишили правом управления могу ли я ездить со вторыми правами? Спасибо.

вопрос №6280390
прочитан 68 раз

Нет, не имеете такого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У дома два хозяина, земля оформлена на одного, имеет ли второй право на землю?

вопрос №3224148
прочитан 59 раз

Нет не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая же ситуация! Хотим купить квартиру с мужем, но у него есть ребенок от первого брака. Я поняла, что можно купить квартиру во втором браке, мужу сделать дарение своей доли имущества на ребенка во втором браке и ребенок от первого брака не имеет прав на квартиру совсем? В случае развода или смерти супруга. Или все равно имеет? Не поняла. Спасибо за ответ! Как оформить сделку, чтобы ребенок от первого брака не имел права на долю в квартире?

вопрос №2558234
прочитан 147 раз

Ребенок от первого брака будет являться наследником первой очереди имущества находящегося в собственности на момент смерти отца, если у него не будет никакого имущества, то и наследовать будет нечего. Пусть делает договор дарения на общего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение