Вторая работница с такой должностью находится в декретном отпуске, но в январе 2007 выходит на работу.

• г. Москва

Я работаю в гуманитарной организации по контракту. За 2 месяца до конца этого года я получил уведомление об увольнении в связи с сокращением моей должности. Я работаю в этой организации с 2000 года. Вторая работница с такой должностью находится в декретном отпуске, но в январе 2007 выходит на работу. Помимо своей должности указанной в контракте, я выполняю еще две работы. Ни кого больше с этого отдела не сокращают. Объем выполняемой мной работы больше, чем у других работников. На моем иждивении трое детей, двое из них инвалиды с детства, жена и мать пенсионер инвалид. Я единственный кормилец в семье. Жена не работает смотрит за младшим 8 месячным ребенком. Ответьте пожалуйста обязан ли работадатель предложить мне работу одну из тех, что я выполняю, сократив другого работника не женатого или выполняющего меньший объем работы или с наименьшим стажем работы? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ УВОЛЬНЕНИЕ работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ДОПУСКАЕТСЯ только в случае, КОГДА НЕВОЗМОЖНО перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (соответствующую квалификации работника, либо нижестоящую и нижеоплачиваемую). Работодатель ОБЯЗАН предлагать работнику все отвечающие данным требованиям имеющиеся у него вакансии.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника) (ст. 179 Трудового кодекса РФ).

Исходя из Вашей ситуации видно, что Закон на Вашей стороне.

Тем не менее, если Вас все-таки уволят.

Вы вправе в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки обратиться в мировой суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула с момента увольнения до дня вынесения решения суда.