Изменение доли несовершеннолетнего ребёнка в частном доме после реконструкции - 20 или 80 кв. метров? Влияние предмета дарения на ситуацию (доля или определённая комната).

• г. Казань

Несовершеннолетний ребёнок имеет долю в частном доме жилой площадью 40 кв. метров в размере 1/2 от жилой площади. Оформлена через договор дарения. После оформления договора дарения жилая площадь дома в результате реконструкции расширяется до 160 кв. м.

Вопрос:

Как изменяется доля несовершеннолетнего после реконструкции дома, она будет составлять 20 или 80 кв.метров?

Как изменится ситуация если в договоре дарения (оформленном до реконструкции) предметом дарения будет выступать не доля, а определённая комната с определённой площадью.

Ответы на вопрос (1):

20 метров,так как у него доля от 40 квадратов.