8 800 505-92-64
135 юристов сейчас на сайте
2093консультаций за 24 часа
Вера, г. Санкт-Петербург
Вера Россия, г. Санкт-Петербург
22.12.2000 в 10:39
номер вопроса №3995
прочитан 10 раз

Вопрос к Ильиной Е.В. Уважаемая Елена Вадимовна.

В дополнение к вопросу о наследовании вкладов в банках - ответьте, пожалуйста, если есть 4 наследника 1-й очереди - муж, сын, мать и отец - кто наследует и какие пошлины и налоги должен уплатить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    22.12.2000 11:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если вклад образовался в период брака, то супруг имеет право на 1/2 вклада(при этом учитываются и вклады на имя мужа,если они есть,1/2 считается от всей суммы всех вкладов).Другая половина вклада наследуется всеми четырьмя наследниками,включая мужа.В итоге доля мужа(если деньги на вклад положены в браке): 1/2+1/8=5/8.Доли отца,матери и сына - по 1/8 у каждого.Никаких пошлин и налогов по вкладам не платится мужем, а другие наследники не платят налог на наследование,если получаемая сумма в пределах 850МРОТ(в 2000г.=70966руб.50коп.)С большей,чем указана суммы,но в пределах 1700МРОТ дети и родители платят налог в размере 5% с суммы свыше 850МРОТ,которые налогом не облагаются.Думаю,что далее суммы налогов Вас не интересуют.Госпошлина по вкладу нотариусом при выдаче св-ва о праве на наследство не берётся(согласно ст.5 Закона РФ"О государственнойпошлине").

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение