Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если жена при разводе категорически не будет соглашаться,

чтобы ребенок был оставлен мне (ребенку 6 лет и он живет с моими родителями с 3-х лет), может ли суд этот вопрос решить все-таки в мою пользу? Она не пьет, вроде бы особо сильно не гуляет, хотя брак распался именно из-за ее измен и нежелания иметь нормальную семью (мы вместе не живем уже год), работает, правда, получает не очень много, своей квартиры в Москве нет, но она здесь работает, снимает недорогую квартирку (она из далекого Подмосковья, там и прописана), но никогда не занималась воспитанием ребенка, нормально за ним не ухаживала (поэтому и пришлось отдать родителям), не уделяла достаточно внимания, да и сейчас, если суд отдаст ребенка ей, все-равно он не будет жить с ней, а скорей всего с ее родителями (отец у нее пьет), но ее матери внук не нужен, как и самой жене... Но она может настаивать на передаче ребенка ей, чтобы просто "насолить" мне. У меня в Москве хорошая работа, я живу с женщиной, с которой после развода собираюсь расписаться. Подскажите, что мне предпринять на суде, что говорить, как действовать? Не хочу, чтобы страдал ребенок! Спасибо.

вопрос №39951
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Аркадий!

Честно говоря в данном случае все будет зависеть от судьи, можно только посоветовать найти побольше свидетелей (что супруга-изменяла, что отец супруги-пьет, когда будет суд - справка о ЗП с места работы супруги, что ваш сын уже 3 года живет с вашими родителями, хотя ведь не с вами-пропишите ребенка к себе). Хотя практика показывает что суд чаще всего на стороне матери.

Желаю успехов.

Порошин Константин Анатольевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Развод с мужем квартира муниципальная договор найма оформлен на меня имеет ли муж после развода претендовать на жилье?

вопрос №11809547
прочитан 5 раз

Если муж был вселен в качестве члена семьи в эту квартиру и зарегистрирован в ней по месту жительства, он приобрёл право пользования ею, выписать его вам не удастся.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Если Ваш муж прописан в данной квартире то может проживать в ней после развода.. Если не прописан то право проживания не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если жилье муниципальное и он там зарегистрирован, то он имеет право проживания как и все зарегистрированные в нем лица. Больше ни как претендовать ни кто не может, жилое помещение же не в собственности. Приватизация по согласию всех зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода бывшая жена не дает видеться с моим сыном, развод проходил в мировом суде, могу ли я подать на нее в суд за это?

вопрос №11597963
прочитан 10 раз

Вы можете подать иск об определении времени для встреч с ребёнком и жена не сможет тогда Вам запретить встречи. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете. Вам надо подать исковое заявление об определении места и времени общения с ребенком. Данный иск подается в Федеральный суд (не в мировой), в нем Вы конкретно указываете дни и часы когда хотите и можете реально общаться с ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Развод и права ребенка. После развода суд присудил отцу видится с детьми 1 раз в 2 месяца и общаться по телефону по праздникам и выходным дням. Когда проживали совместно он приходил пьяный и дебоширил дома угрожал жизни мне и детям, я неоднократно вызывала полицию домой, но это не помогало. Я забрала детей и уехала в другой город, потому что боялась за наши жизни. В суде это не приняли к рассмотрению, в опеке тоже, они сказали что помогают отцу наладить отношения с детьми. Бывшего мужа кодировали 7 раз и его нервная психика сильно расшатана, он часто был неадекватным, при детях пытался вешаться и кидался с ножом на нас, убил кота при детях. Дети его боятся и приходится заставлять их встречаться с ним и разговаривать по телефону, так как решил суд. Но он звонит то пьяный, то ругается матом, то угрожает мне и моему настоящему мужу расправой, я кормящая мать мне нельзя нервничать но ему все равно, угрозы, пьяные звонки и т.д.продолжаются. Что мне делать, куда жаловаться?, Говорила опеке и приставам о его поведении, они ничего не хотят предпринимать. Помогите пожалуйста!

вопрос №8614801
прочитан 44 разa

Пишите заявление в полицию по факту угроз в ваш адрес.

Вам помог ответ: ДаНет

Не говорить нужно, а официально оформлять, чтобы не голословно утверждать, поэтому рекомендую Вам написать в орган опеки и попечительства, а насчет"кидался с ножом", убил кота и ТД. пишите заявление в полицию, пусть и раньше это было, но фиксируйте все обстоятельства официально, обращаясь в правоохранительные органы и в орган опеки и попечительства. В дальнейшем Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении его в родительских правах, вплоть до лишения родительских прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я лишить его прав, и куда и как писать заявление, заранее спасибо.

вопрос №8614881

Я живу в квартире матери, она является собственником. Жена с ребенком прописаны тоже тут, но уже 2 мес. живут у сестры. Скоро развод. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? Ребенка я не собираюсь выписывать из квартиры. В собственности у меня нет квартиры. Жена никогда не работала и не собирается. Ведь вышел какой то закон, что отец должен оплачивать съемное жилье бывшей жене и ребенку после развода. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? И как это объяснить бывшей жене, чем мотивировать? Алексей.

вопрос №17207322
прочитан 9 раз

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения может быть расценено судом как наличие дополнительных расходов на ребенка. При этом к участию в несении дополнительных расходов привлекается каждый из родителей ребенка. Для взыскания дополнительных расходов на ребенка взыскатель алиментов должен обратиться в суд. По общему правилу бремя доказывания необходимости этих расходов, их размере, доли, приходящейся на несовершеннолетнего будет лежать на истце.

Таким образом, оплачивать найм жилья в полном объеме Вы не обязаны, но частично к несению расходов на найм можете быть привлечены.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы решайте через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь подать на развод у меня двое детей, мой супруг обладатель военной ипотеке, после развода могу ли я претендовать на часть квартиры или нет.

вопрос №14303468
прочитан 4 разa

Да, квартира же приобретена у вас в период брака, следовательно это совместно-нажитое имущество, статья 34 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода какая процедура подачи на алименты 3 несовершеннолетних ребенка, развод был почти год назад?

вопрос №15204372
прочитан 3 разa

Взыскать алименты возможно как до так и после развода, составляете исковое заявление и несете его в суд, определитесь как просите взыскивать процент от заработка (его часть) или в твердой денежной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода с мужем он имеет право на долю в комнате которую я приобрела на мат капитал?

vip
вопрос №16833123
прочитан 21 раз

Да, т.к. в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы должны были выделить долю всем членам семьи: «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

Жилье с использованием средств материнского капитала оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи. Таким образом у Вас, детей и мужа должна быть доля, размер которой определяется по соглашению. На Вашу долю нет, не имеет. Но он имеет право на долю в совместно нажитом имуществе, к которому безусловно относится и жилье купленное за счет средств мат капитала, Ст.33-39 СК РФ,

часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(текст отредактирован 23.01.2020, 18:21)
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы приобрели комнату после расторжения брака, то муж не может потребовать выделения ему доли. Если Вы приобрели комнату в период брака, то муж вправе потребовать выдела ему доли в праве собственности на комнату (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте, после развода, у него нет уже такого права. Отправляйте его в суд. если будет что-то требовать, он уже не член вашей семьи. СТ 31 ЖК РФ. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не сказали в вопросе, был ли произведен раздел имущества. А это существенное обстоятельство.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских