Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Был бы вам очень признателен, если вы ответите на следующий вопрос.

Хочу развестись со своей женой, с которой не живу уже шесть лет. Есть двое детей:21 и 11 лет. Год назад переоформили на детей в равных долях 3-х комнатную квартиру, приватизированную до этого на мое имя. Интересует процедура развода, какие документы необходимы для подачи на развод, в какую инстанцию обращаться, и могу ли я это сделать без ее присутствия или согласия.

вопрос №39954
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то процедура следующая.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда согрешение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если согрешение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда согрешение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует согрешение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное согрешение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Предлагаю Вам как образец форму искового заявления, подаваемого в суд.

В __________________________________ районный (городской)

народный суд ____________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Исковое заявление

о расторжении брака

_______________________ я вступил (а) в брак с ответчицей (ком) ___________

(число, месяц, год)

_________________________________ и проживал (а) с ней (ним) совместно до

(ф.и.о.)

_________________________________

(месяц, год)

От данного брака имеется (ются) ребенок (дети) ______________________

_________________________________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)

Совместная жизнь с ответчицей (ком) не сложилась:

_________________________________________________________________________

(указать причины)

Брачные отношения между нами прекращены с _________________________,

(месяц, год) общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет. Сок-решение о содержании ребенка (детей) между нами достигнуто.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей (ком) ______________________

_______________________________________________________________________ ,

(ф.и.о.) зарегистрированный __________________________________ в _________________

(число, месяц, год) (наименование) загсе, актовая запись ___________________________________

(номер)

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Справки о зарплате истца и ответчика.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копия искового заявления.

Подпись

Дата

На основании статьи 117 Гражданско-процессуального кодекса иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Документы необходимые для подачи в суд о выделении доли в натуре из общей собственности на квартиру. В квартире 3 собственника.

вопрос №5289303
прочитан 1011 раз

Для обеспечения максимально объективного выяснения всех обстоятельств по конкретному выделу собственности, на стадии предварительной подготовки к судебному разбирательству сторонам предлагают сторонам представить все имеющиеся доказательства, которые подтверждают собственность сторон на тот или иной объект недвижимости и размер долей принадлежащих собственникам:

Выписку из Единого реестра права на недвижимость и сделок связанных с ним.

Свидетельство о праве собственности.

Договоры дарения, купли-продажи, мены, вступившие в силу решения суда о признании права собственности на объект недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЧТО именно Вы собрались выделять?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выделить долю в натуре из общей собственности в данном случае невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выделить долю возможно, если позволяют технические характеристики... оборудование отдельного входа, кухни, санузла, т.е. отдельной квартиры... В подавляющем большинстве квартир это не возможно технически.

Можно определить порядок пользования квартирой добровольно или в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы необходимые для подачи в страховую компанию при ДТП со смертельным исходом.

вопрос №6236185
прочитан 93 разa

Александр, уточните пожалуйста вопрос вы родственник погибшего?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для подачи заявления в ЗАГС РФ иностранного гражданина?

вопрос №9525179
прочитан 127 раз

При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет свой паспорт и его копию. Сведения, содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально. Подлинность подписи должностного лица и печати на переводе подтверждается МИДом РФ. Также иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти) . Все предоставляемые документы, в соответствии с ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп - апостиль (удостоверительная надпись) , также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.

Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми РФ заключила международные договоры о правовой помощи и правовых отношениях, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию. Иностранцу для заключения брака на территории РФ необходима справка с места жительства (выдаётся по месту регистрации человека в магистрате или в церковном приходе) . Очень важным моментом для регистрации брака с иностранным гражданином является наличие визы для пребывания на территории России. Также необходимо уплатить государственную пошлину. Перечень документов может меняться в каждом конкретном случае.

Следует отметить, что брак, зарегистрированный на территории РФ, может быть признан недействительным по законодательству другого государства, в связи с тем, что условия препятствующие заключению брака в этом государстве могут отличаться от условий в Российском законодательстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы необходимые для подачи на алименты в суд?

вопрос №11375000
прочитан 30 раз

Я ж отвечал, что заявление и копия сор ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие необходимо собрать работнику документы для подачи заявления в ПФР для досрочного назначения пенсии, работал каменщиком в период с 1984 по 1997 года.

вопрос №1565017
прочитан 104 разa

Позвоните в отделение ПФР по Алтайскому краю тел. 39-99-34

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие документы необходимы для подачи на алименты (нахожусь в браке, без развода) и куда следует обращаться? Муж официально не трудоустроен, работает без оформления, каким образом устанавливается сумма алиментов?

вопрос №2211382
прочитан 44 разa

Ира, к иску нужно приложит документы копию иска для ответчика копию свидетельства о браке, о рождении ребенка справку из домоуправления

Алименты будут назначены судом в твердой денежной сумме, исходя из конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок пострадал в ДТП, смещены передние зубы есть заключение детской челюстной поликлиники о повреждениях, но судмедэксперт вынес заключение о том что вреда здоровью не причинено. Куда нужно обратиться за обжалованием решения судмедэксперта? Какие документы необходимы для подачи в суд?

вопрос №8261269
прочитан 13 раз

Татьяна, судмедэксперт сделала заключение о тяжести вреда здоровью, вы можете требовать компенсации морального вреда, затрат на лечение. Даже если вы обжалуете заключение эксперта, результат будет тот же.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение