Нужно ли нам делить счета или как-то доказывать, что мы отдельная семья для того, чтобы при сносе дали отдельнуе квартиру?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Муж живет в трехкомнатной неприватизированной квартире в пятиэтажке под снос. Мне отказали в прописке из-за нехватки кв.м. В квартире прописаны и проживают его родители, родители матери и совершеннолетняя сестра (итого 7 человек вместе со мной). Дом находится на ул.Удальцова, 61. Обещают снести до 2010 года. Пропишут ли меня через суд? Нужно ли нам делить счета или как-то доказывать, что мы отдельная семья для того, чтобы при сносе дали отдельнуе квартиру? Или итак дадут 3 квартиры? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Отказ в регистрации по месту жительства мужа незаконен. Это уже достаточно избитая тема - Департамент ЖП и ЖФ отказывает в регистрации супругов друг к другу. Получение согласия Департамента при регистрации супругов не предусмотрено ст. 70 ЖК РФ. Кроме того, и Конституцией РФ (ст. 38) и ст. 1 СК РФ декларируется, что семья находится под защитой государства. Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). Поэтому зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства Вы сможете, а вот вопрос предоставления жилья зависит от того, откуда Вы снимаетесь с рег. учета по месту жительства, т.е. каким жильем были обеспечены. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.