При условии, что у нее одна из бабушек - по рождению русская (насколько я знаю, это учитывается).

• г. Москва

Разъясните следующую ситуацию. Моя девушка - гражданка Украины (хотя родилась, понятно, еще во времена СССР). Насколько я понимаю, если она ко мне переедет, у нее не будет практически никаких гражданских прав, даже права на медпомощь. Можно ли ей будет стать гражданкой России? При условии, что у нее одна из бабушек - по рождению русская (насколько я знаю, это учитывается). Через какой срок это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Национальность бабушки в данном случае не учитывается. Право на мед. помощь есть у всех, только не у всех есть право на БЕСПЛАТНУЮ мед. помощь. Если девушка переедет к Вам в качестве жены, она очень скоро получит вид на жительство и получит огромное количество прав, в том числе право на бесплатное медицинское обслуживание. А спустя 3 года, она сможет претендовать на российское гражданство.