При условии, что у нее одна из бабушек - по рождению русская (насколько я знаю, это учитывается).

• г. Москва

Разъясните следующую ситуацию. Моя девушка - гражданка Украины (хотя родилась, понятно, еще во времена СССР). Насколько я понимаю, если она ко мне переедет, у нее не будет практически никаких гражданских прав, даже права на медпомощь. Можно ли ей будет стать гражданкой России? При условии, что у нее одна из бабушек - по рождению русская (насколько я знаю, это учитывается). Через какой срок это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Национальность бабушки в данном случае не учитывается. Право на мед. помощь есть у всех, только не у всех есть право на БЕСПЛАТНУЮ мед. помощь. Если девушка переедет к Вам в качестве жены, она очень скоро получит вид на жительство и получит огромное количество прав, в том числе право на бесплатное медицинское обслуживание. А спустя 3 года, она сможет претендовать на российское гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители переехали в Украину во времена СССР из России? Родились на территории России. Я родилась на территории Украины в СССР. В свидетельстве о рождении я русская. На данный момент и я, и родители - граждане Украины. Есть ли у меня какие-нибудь права на упрощенное получение гражданства России? И куда обращаться? Заранее спасибо.

Извините, но придется повторить вопрос в третий раз. Я не знаю, может, здесь нет специалистов в области "гражданство", вот только для чего тогда существует этот раздел? Если все же найдутся, то хотя бы ответ на такой короткий вопрос: если моя девушка гражданка Украины и я хочу, чтобы мы жили вместе, то через какой срок она может получить гражданство России? В будущем мы можем пожениться, и прописать я ее смогу, если это потребуется. Я читал закон о гражданстве, но так и не понял, там все о сроках очень расплывчато. Одна из ее бабушек по рождению из России - насколько я знаю, это учитывается. Огромная просьба помочь! А то совершенно непонятно, на что она может рассчитывать.

Через программу "соотечественник" (свидетельство о рождении в СССР) или в упрощенном порядке (я родилась в СССР (1983 г.), мать была гражданкой РФ в СССР (до 1999 г.), сейчас она гражданка Украины, есть бабушка, дядя, двоюродные брат и сестра в России)? Сколько времени это займет?

Я гражданка Украины, родилась при СССР и свидетельство о рождении у меня СССР, но в Украине. Мама моя русская и бабушка с дедом по маме тоже русские. Могу ли я получить ВНЖ или гражданство РФ? Спасибо.

Могу ли я получить российское гражданство? Если я родилась на Украине и являюсь гражданкой Ураины. А моя мама родилась, училась и работала в России при СССР. А после вышла замуж и уехала на Украину. И теперь у неё национальность Русская, а паспорт украинский. И проживает на данный момент она на Украине. Помимо всего. Я замужем за гражданином РФ который является Москвичом и проживает в Москве.

Я гражданка Украины, пенсионерка, русская. Родилась в Грузии. Родители мать и отец родились в России. В 90 годы после известных событий переехала жить в Украины. В настоящее время есть огромное желание стать гражданкой России. Есть-ли у меня такая возможность?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Моя мама, гражданка Украины, пенсионерка, планирует переехать ко мне на ПМЖ. При этом менять гражданство она не хочет. Правильно ли я понимаю, что, не будучи гражданкой России, даже имея право на ПМЖ, она не сможет получать здесь пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась в Росии. Выехала в Украину еще при СССР. Сейчас гражданка Украины. Родители проживают в России. Хочу оформить в наследство родительский дом. Как правильно это сделать? Какой процент взымается налога?

При этом она родилась и до 14 лет жила в России. Сейчас её взрослые дети яляются гражданами России и проживают в России. Каков порядок и сроки получения гражданства для моей матери при условии переезда ею в Россию, продажи недвижимости в Украине и приобретения недвижимости на территории России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение