Бесплатный вопрос юристам онлайн

119 юристов сейчас на сайте
3152ответов за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина
23.05.2002 в 16:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Просьба дать консультацию по следующей ситуации: имею 2 детей, по первому ребенку - мать-одиночка, второму - 2 года.

Имеют ли право меня уволить, если я откажусь подписывать дополнение к трудовому договору о снижении заработной платы и понижении в должности?

(наш отдел сливается с другим).

Если предложенные мне новые условия окажутся неприемлемыми для меня (на что и рассчитывает работодатель), то как лучше поступить - оформить письменный отказ или устно отказаться подписать такое дополнение? Спасибо.

номер вопроса №39958
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.05.2002 в 18:24
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 39 Личная консультация

    Уважаемая Марина, в соответствии со ст.261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ..... по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения в случае ликвидации предприятия, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, неисполнения без уважительных причин работником своих обязанностей, грубого нарушения своих обязанностей, совершения виновных действий, представления подложных документов (соответственно пункты 1,3пп.а,5-8,10,11 ст.81ТК). Как видно, работодатель не имеет права Вас уволить. В случае отказа подписать дополнение, работодатель может составить акт, где будет указано, что работник отказался подписать дополнение. Акт должны подписать трое человек. Если Вас уволят или будут еще какие-либо нарушения, то в судебном порядке Вы можете восстановиться на прежнее место работы и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула+моральный вред.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0