Может ли жена брата претендовать на дом в случае развода после передачи дарственной?

• г. Жмеринка

Моя мама, 2 года назад, оформила дарственную на свой дом с земельным участком, моему брату. Который проживает со своей семьей (жена и дочь) после свадьбы, вместе с ней. Сейчас брат решил разводиться (после 21 года брака). Может ли его жена после развода претендовать на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Я несколько лет назад подарила брату дом, который мне завещал отец. В этом доме сейчас проживает брат с семьей - жена и двое взрослых дочерей.

Теперь жена и дочери настаивают на продаже дома. Брат не согласен. Имеет ли право жена брата продать этот дом без согласия самого брата?

Могу ли я отозвать свою дарственную? Или, может ли брат переподарить этот дом мне или другому родственнику?

Спасибо.

У нас остался родительский дом. Завещания не было. Мы братья решили отказаться от своих долей и отдать дом младшему брату. Но один брат отказался отдавать свою долю младшему брату. Тогда младший брат выкупил долю у брата, который отказался отдавать долю. В тот момент младший брат был женат и прописал в этом доме жену и себя. Сейчас они хотят разводиться. При разводе жена будет претендовать на долю в доме?

В квартире прописаны моя мама, брат, его сын и я. Прописалась год назад. Фактически в квартире проживаем моя мама я и мой сын. Сын брата после развода живет со своей матерью. Брат проживает с другой женщиной. Ребенок брата ни дня не проживал в спорной квартире. Мама болеет. Сейчас стоит вопрос о моем выселении, так как при вселении не спрашивали разрешения у матери сына моего брата. Возможно ли мое выселение? Согласие на мое вселение брата и мамы было.

У мамы двое детей – я её дочь и сын. Я замужем есть сын. Мой брат женат, но детей нет. Брат жил и живет со своей женой и мамой в этом доме. После своей смерти мама хочет нам оставить дом в равных частях, но боится, что часть дома брата может перейти после смерти брата к его жене по наследству. Но т.к. детей у них нет, то она может делать с этой частью дома всё, что угодно (продать, передать по завещанию своей племяннице и т.д.). А так как дом строили мои родители они хотели, чтобы дом оставался в семье т.е. перешёл моему сыну (маминому внуку). Что нужно моей маме для этого предпринять?

Мама оформила дарственную на своё жильё моему брату (своему сыну), брат умер, мама жива и продолжает жить в том же доме, у брата остались жена и 2 взрослых детей, кто теперь наследует жильё мамы после смерти сына? Какую долю получит мама?

Мои родители состоят в браке 19 лет, 4 года назад у моего папы умер отец, от которого в наследство ему и его родному брату досталась 3 комнатная квартира. В свою очередь, родной брат моего отца оформил дарственную своей доли на моего отца, т.е. своего родного брата. Я совершеннолетняя родная дочь и моя мама, после смерти деда, прописались в этой квартире, в которой в данный момент и проживаем мы всей семьей. В случае развода родителей, имеем ли мы с мамой право на часть этой квартиры? Да,мы прописанны здесь, но та половина квартиры, которая является дарением моему папе можем ли мы и на нее претендовать?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат разводится с женой, точнее она подала на развод. Прожили почти 3 года. Спустя около 8-9 месяцев покупают дом, его жена со своей мамой оформляет дарственную на дом на своё имя, при этом брата ставя уже перед фактом, когда документы готовы. Брату неприятно, но промолчал. В течение всего прожитого времени не прописывают его в доме, ссылаясь на то, что не хотят этого делать. Год назад, поймав свою жену в связях на стороне, в семье начинаются скандалы из-за ревности и всё это время живут как на вулкане, периодически мирясь, то опять ссорясь. В это же время берут кредит, который вместе с процентами составляет около 1 млн. руб.жена всё время не работает. Он покупает машину. Жена подает на развод и раздел имущества, крадёт птску на машину. Нанимает адвоката. Каковы шансы брата при разводе оставить себе машину, и может ли суд заставить платить кредит попалам. И может ли брат притендовать на раздел дома, ведь он куплен на свадебные деньги. Что ему делать?

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Брат будучи в браке оформил гаражный бокс на маму, потом мама оформила дарственную брату на этот бокс. Супруга брата при покупке трехкомнатной квартиры в браке предложила брату написать отказ от доли в ней, устно предложив взамен написать отказ от бокса. Но отказ так официально не оформлен. После чего брат с мамой и предприняли описанные выше действия. Сейчас брат с супругой на грани развода, у них трое детей. Старший ребёнок от первого брака супруги, двое от брака с братом. Может ли супруга брата оспорить дарственную на бокс? Бокс для него все, т.к. в нем он ведёт деятельность ИП (автосервис). Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение