Вы уже разъясняли, что для наследования внучкой квартиры,

принадлежащей бабушке с дедушкой и оформленной общей приватизацией, необходимо сначала определить доли по 1/2 на каждого, закрепить право собственности на свою долю, и потом каждый распоряжается своей долей собственности. Но нотариус оформил след. Образом: одно завещание на всю собственность от дедушки в пользу внучки, второе завещание от бабушки на всю собственность в пользу внучки. Но я не очень понимаю механизм оформления этой квартиры в случае ухода из жизни одного из них?

вопрос №3996
прочитан 12 раз

Могу Вас успокоить, введена новая форма. Теперь при оформлении наследства от наследодателя требуется только указать "все имущество" (если он действительно хочет передать "все имущество одному наследнику"). Это делается для того, чтобы люди не переписывали имеющиеся завещание каждый раз, когда они что-либо преобрели (по закону это опревдано!!!), кроме того, не остается имущества оставшегося незавещенным. КОнкретное имущество может быть указано в том случае, если, например, бабушка завещали внучке - квартиру, внуку - дачу, а дочери - все остальное имущество (опять же тут такая формулировка!!!). При открытии наследства (после смерти наследодателя) в течение 6 месяцев внучке самой (либо через своих представителей - родителей, если ей не исполнилось 16 лет) нужно будет оформить наследство.

Кваритра в общей долевойц собственности, следовательно внучка наследует долю каждого из наследодателя. Выделение доли будет после смерти одного из наследодателей (либо бабушки, либо дедушки). Тогда, в течение 6 месяцев с момента смерти Вы должны будете выделить доли и оформить наследство доли имерщшего на внучку.

Не зная Вашей ситуации (может ли кто-нибудь еще претендовать на эту кваритру), со своей стороны, чтобы сократить процедуру оформления, я бы посоветовала оформить завещание следующим образом (однако, эту схему еще раз обговорите с натариусом по поводу ее оформления):

бабушка и дедушка завещают свои доли друг другу, при этом указывают, что в случае смерти наследника (каждый из них наследник другого) наследником будет их внучка (подназначение наследника ст. 536 ГК РСФСР). Следовательно, в случае если кто либо из наследодателей умерает, второй наследодатель сможет оформить долю на себя, а в последствии все имущество, опять же таки, перейдет внучке уже полностью.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Ляховка Иван Юрьевич:

Здравствуйте, Дмитрий. Если я правильно понял Ваш вопрос, то судом в 2008 году было признано за Вами право на 2/9, которые Вы потом подарили.


юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! Если муж отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного пользования данной квартирой, т.е. выписать его к сожалению не получится, несмотря на то что Вы единственный собственник.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Не терзайтесь сомнениями. У вас все оформлено правильно.


адвокат Шмидт Андрей Юрьевич:

Уважаемый Андрей! Квартира ваших родителей является приобретенной в совместном браке независимо от того, на кого из супругов она юридически оформлена, нотариус указала правильно.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Не обязательно для увеличения доли в земельном участке. От этого и количество квадратных метров у неё изменится. Но тут ведь есть сроки исковой давности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X