От 7 августа 1996 г.).Если это возможно, то какими должны быть действия с моей стороны.

• г. Москва

В 1986 году я отчислилась из института по собственному желанию по окончании полных 4 лет обучения (8 семестров). Т.к. в то время еще действовал старый закон об образовании, то мне выдали академическую справку установленного образца. Могут ли мне на основании этой справки выдать диплом бакалавра (на основании Федерального закона о высшем и послевуз. Проф. обр. ... от 7 августа 1996 г.). Если это возможно, то какими должны быть действия с моей стороны. Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Выдать вам диплом бакалавра не могут. Данный закон распространяется на отношения, возникшие после введения его в действие, т.е. после 22 августа 1996г.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Образование неполное высшее (1994 г. 4 курса., заочное). Институт выдал академическую справку. На сайте Федерального центра образовательного законодательства нашла информацию: "В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ; приказ Минобразования России от 13.01.1999 г. № 46 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" с изменениями от 05.09.2000 г. и от 28.05.2001 г. образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца. Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца. В п. 1.2. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 марта 2005 г. № 65, закреплено, что диплом о неполном высшем профессиональном образовании выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения. " Получается, что выдав мне справку вуз нарушил мои права? Могу ли я сейчас отстаивать свои права в суде? С 2007 года закон изменен и в новом законе о дипломе о неполном высшем образовании не упоминается. О нарушении я узнала только сейчас. Подскажите, могу ли я требовать от вуза дипломсейчас, ссылаясь на старый закон?

Хотел узнать один вопрос, правомерно ли поступает институт.

С 1991 по 1995 года я учился в институте. В 1995 году я ушел из института.

Когда учился, институт имел одно название, Ярославский сельхоз институт.

В 1996 году институт переименовали в Ярославскую сельхоз академию.

Много лет подряд я обращался в институт по вопросу выдачи мне диплома о неоконченном высшем образовании. Последний отказ был сформулирован так «Так как институт переименовали в академию, то мы вам можем выдать только академическую справку, так как у нас нет бланков института».

Правомерно ли поступает вуз, и как мне можно получить диплом о неоконченном высшем образовании, так как желаю дальше продолжить обучение, но в другом вузе?

Заранее Спасибо!

По окончании обучения в институте мне выдали диплом установленного образца. Согласно условиям договора об обучении должны были выдать диплом гос образца. Хочу взыскать через суд моральный ущерб. Можно ли еще взыскать % по ст.31 Закона о защите прав потребителей? Если можно то считать % от общей суммы обучения?

С 1991 по 1993 проходил обучение в свваку (самарканское высшее военное училище) отчислен по собственному желанию в связи с распадом ссср. В 1995 восстановился в нижегородское высшее училище тыла. Отчислился по собственному желанию в 1997 г с 3 курса. Академическую справку потерял. Полных 5 семестров. Как восстановить академ справку и смогули я восстановиться в гражданский ВУЗ. Мне 40 лет.

Я отучилась в Русском институте управления 5 курсов (форма обучения - дистанционная онлайн). Оставался еще год и диплом. Но с января 2016 институт прекращает свою работу. Студентам предлагают перевестись в другие институты. Мною решено обучение приостановить. В таком случае институт вышлет мне Справку об обучении установленного вузом образца.

Будет ли эта справка основанием считать меня человеком с неоконченным высшим?

Есть академическая справка из института о неоконченном высшем образовании (сданы гос.. экзамены, нет дипломной работы). Период обучения 1996 - 2002. Возможно ли в настоящее время на основании этой справки продолжить обучение в этом же ВУЗе или поступить в другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году по семейным обстоятельствам пришлось прервать обучение в ВУЗе (МИСиС), в итоге имею полные 4 года непрерывного очного обучения и академическую справку гос. образца, дипломы о неполном высшем тогда не давали. Является ли такое образование неполным высшим? Или для подтверждения необходим диплом?

Процедуру выдачи дипломов о профессиональной переподготовке. Правда ли, что согласно новому закону Об образовании теперь все эти дипломы о проф переподготовке установленного образца? Объясните, пожалуйста, разницу между дипломом государственного образца и установленного. Диплом установленного образца не является государственным, даже если его выдаёт государственный университет? Имеет ли он государственную силу и признаётся ли работодателями? Диплом о переподготовке возможно выдать только при наличии диплома о высшем/ средне-специальном образовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение