Отсутствие пункта о коммерческой тайне в договоре перевозки груза - возможность привлечения перевозчика к ответственности за разглашение информации о сумме перевозки

• г. Красноярск

По договору перевозки груза не было пункта о коммерческой тайны. Но исполнитель рассказал непосредственному перевозчику за какую сумму он везет груз после чего заказчик расторг со мной договор, так как мой исполнитель сказал о сумме. Могу ли я перевозчика привлечь к ответственности о разглашение коммерческой тайны?.

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете понятие "коммерческая тайна" и "конфиденциальная информация". Если вы сможете доказать, что упущенная выгода стала следствием расторжения договора по вине стороны договора - у вас есть судебная перспектива.

Спросить
Пожаловаться

По договору перевозки груза не было пункта о коммерческой тайны. Но исполнитель рассказал непосредственному перевозчику за какую сумму он везет груз после чего заказчик расторг со мной договор, так как мой исполнитель сказал о сумме. Могу ли я перевозчика привлечь к ответственности о разглашение коммерческой тайны?. или по разглашении конфиденциальной информации? И как это сделать только через суд или достаточно выставить притенению?

Перевозчику был передан груз для перевозки. Сегодня АМ с грузом угнали. Подскажите порядок возмещения стоимости груза с перевозчика. В данной ситуации являюсь экспедитором. Перевозчик ИП.У него договор со мной.

Была перевозка груза. Груз арестовали, изъяли. Потом заказчик сам разыскал груз, заключил договор перевозки с другим перевозчиком, убытки требует с перевозчика. Как быть? Договор перевозки считается расторгнутым в связи с заключением нового договора перевозки? И арест не зависел от перевозчика.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Юр. лица (перевозчик Казахстанское юр.лицо, заказчик РФ) заключили 2 договора - заявки на перевозку груза. По договорам была сделана заказчиком предоплата в сумме предусмотренной договорами-заявками. Однако перевозчик не довез груз грузополучателю, а самовольно выгрузил его на территории РК не уведомив об этом заказчика. Заказчик подал заявление в ОВД Казахстана по факту хищения груза. Груз отдали на ответхранение перевозчику. Устно следователь говорит, что дело закроют, в связи с отсутствием состава преступления. На наш вопрос как забрать заказчику груз, говорят подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, хотя договором-заявкой предусмотрено рассмотрение споров на территории РФ. Законно ли, что заказчик не может забрать груз у перевозчика? И есть ли возможность забрать груз без судебного иска?

Мы - компания Экспедитор. При перевозке груза нанятый нами перевозчик повредил груз. Договор с перевозчиком и с Клиентом есть. Клиент предъявил претензию в размере стоимомоти поврежденного груза нам. Мы будем предъявлять перевозчику. Проблема в том, что на ТТН перевозчик не расписывался о том, что принял груз к перевозке, нет и его печати. Есть только путевой лист перевозчика (оформлен тоже кое-как, но хотя бы понятно, что за компания-перевозчик, марка машины, водитель).

Скажите, достаточно ли будет договора с перевозчиком и путевого листа для взыскания с него стоимости поврежденного груза?

Перевозчику была направлена договор-заявка на перевозку груза, через 2 дня водитель загрузился, но перевозчик заявку так и не подписал. Через 5 дней перевозчик начал требовать оплату на 20000 больше (да и в целом диктовать свои условия), удерживать груз и не выгружаться. Правомерны ли действия перевозчика? Ведь если загрузился уже, значит с условиями заявки автоматически согласен? На какую статью закона ссылаться?

Грузоперевозчик задержал груз по причине задолженности у грузоотправителя. Мы заказчики перевозки груза и грузопополучатель, мы оплатили услуги перевозчика, но груз так и не получили. С грузоотправителем нас партнерские отношения.

Перевозчик выставляет нам счет за хранение груза и не возвращает деньги за перевозку. Законно и это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перевозим оборудование, привлекаем перевозчика для этой цели, есть договор-заявка на перевозку, как юридически правильно прописать в договоре, что перевозчик несет полную ответственность за перевозимый груз, в случае порчи и т.д. обязуется полностью возместить стоимость перевозимого груза?

Перевозчик доставил нам груз, при этом договор с ними не был заключен, просто дали им доверенность на получение груза и поставщик передал груз перевозчику по доверенности. Груз нам доставили поврежденный. На складе поставщика никакой документ при погрузке не составлялся, о том что груз поврежден. Можем ли мы при отсутствии договора перевозки предъявить сейчас претензию перевозчику о возмещении стоимости груза? Товар нами уже оплачен. Спасибо.

Произошла утрата груза по вине перевозчика. Перевозчик не отказывается оплатить 100% стоимости груза. Составлено мировое соглашение о возмещении убытков путем 50 % оплаты стоимости перевозок будущих периодов. На сегодняшний день клиенту выставляется 100 % оплата перевозки, как провести по бухучету, что перевозчик возмещает 50%? Возможности купить утерянный груз нет, на баланс перевозчику не поставить. С уважением, Наталья Зарубина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение