Следующий вопрос: можно ли с водителем заключать договор о полной материальной

ответственности и какова периодичность медицинского освидетельствования водителя. Спасибо.

вопрос №39965
прочитан 132 разa

Уважаемая Наталья!

Условие о полной материальной ответственности водителя в трудовой договор не включают. Данное условие может быть включено, если водитель является одновременно и экспедитором по перевозке грузов. Для водителя полная материальная ответственность наступает лишь при в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ. Заключая трудовой договор с водителем, вы можете оговорить условия о материальной ответственности, при этом такая ответственность будет ограничена рамками лишь прямого действительного ущерба.

Работники, связанные с движением транспорта, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования), а также проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет. (213 ТК РФ).

Условие о периодичности прохождения медицинского осмотра водителем, вы можете предусмотреть в трудовом договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X