Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наша компания получила крупный заказ на проведение межрегиональных маркетинговых исследований для зарубежного заказчика.

Источники информации будут платными (с НДС), расходы на анализ и структурирование информации также. Какими документами мы должны подтвердить свои операции, чтобы получить законное возмещение НДС при условии, что материальные носители результатов работы будут отправлены заграницу.

Можно ли рассчитывать на Вашу помощь в судебном урегулировании вопроса?

вопрос №39967
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Боюсь, что никакими. Контекст гл. 21 НК РФ, используемые в ней формулировки не позволяют получать возмещение НДС, если это не товар либо работы (услуги), непосредственно связанные с производством и реализацией экспортируемых товаров (см. ст. 164, 151, 148). Ваша услуга к таким не относится. На это не влияет и тот факт, что информация предоставляется на материальном носителе. Ценность (и основную стоимость) как раз составляет переработанная информация.

Придумывайте иную схему взаимодействия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими документами подтвердить участие в ВОВ умершего пенсионера, для получения выплат на погребение?

vip
вопрос №15195617
прочитан 508 раз

Только данными из архива Министерства обороны. Направьте обращение: должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подтверждается удостоверением ветерана. Этот документ прямо предусмотрен законом.

См. ФЗ О ветеранах.

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

д) работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

е) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 426-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

и) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 09.05.2004 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

(в ред. Федерального закона от 04.05.2000 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

2. Перечень воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, определяется Правительством Российской Федерации. Перечень городов, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях

(текст отредактирован 01.02.2019, 11:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это удостоверение единого образца для данной категории ветеранов.

Об этом сказано в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Цитата:
Реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах» определяет перечень лиц, которые относятся к ветеранам ВОВ.

Подтвердить участие возможно удостоверением ветерана ВОВ, выданным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 октября 1999 г. N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны" или любым другим документом, подтверждающим такое участие. Это может быть знак "Житель блокадного Ленинграда", справка, подтверждающая работу в тылу и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как и любое другое право, получение социальной льготы на погребение ВОВ регламентируется на законодательном уровне. К основным праВовым актам, которые гарантируют получение на похороны ветеранов ВОВ компенсации, относят:

Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах». В данном документе не только оговаривается, кто относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны (ст. 2, ст 3). Также он регламентирует, какие льготы положены ветеранам ВОВ (ст.20), в т.ч. при погребении (ст.24).

Федеральный Закон «О погребении и похоронном деле».

Постановление Правительства РФ № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»..

Документом, подтверждающим права ветеранов военной службы, является удостоверение ветерана военной службы, выдаваемое в Порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 19 мая 1995 года N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран военной службы».

Данные документы для подтверждения Вов можно запросить в архиве МО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что это за участник, если приравненный к участникам, (труженик тыла), то такие выплаты получите из пенсионного фонда, и со сбербанка, (при наличии вклада у умершего на 1991 год),-а не из военкомата. См. понятие Ветераны великой Отечественной Войны, это те ветераны, которые принимали участие в действующей армии не менее 6 месяцев. см. в том числе и Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если умерший участвовал в ВОВ, за начисление выплат на погребение отвечает военкомат. Для получения родственники должны подать в этот орган документы:

свидетельство о смерти ветерана;

трудовую книжку;

удостоверение ветерана ВОВ

Постановление Правительства РФ от 5 октября 1999 г. N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны" (с изменениями и дополнениями)

Удостоверение ветерана ВОВ согласно статье 2 ФЗ О ветеранах " подтверждает факт участия в ВОВ

Если же у умершего не было такого удостоверения то к сожалению здесь вы ничего не сможете сделать и выплаты не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими документами подтвердить родство матери и сына если у них разные фамилии.

вопрос №8271991
прочитан 276 раз

Свидетельством о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана! Свидетельство о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в льготной пенсии я проработал с 01.12.1992 г. по 08.08.1994 г. начальником группы электрических сетей в разрезе. Архивной справкой подтверждается что на данных работах занят 100% рабочего времени в разрезе и с 09.08.1994 г. по 31.05.2003 г. в качестве начальника группы подстанции в разрезе и также архивной справкой подтверждено что на данных работах занят 100% рабочего времени в разрезе. То есть эти времена не приняты к зачету в периоды стажа, так как данные должности не предусмотрены разделом 1 Горные работы списка№2 от 26.01.1991 г. Вопрос: каким способом и документами можно подтвердить мои работы связанные с опасными, тяжелыми условиями труда. Архив в организации не сохранен. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.

вопрос №2033013
прочитан 74 разa

Для назначения досрочной пенсии, работы должны быть не связанные с опасными, тяжелыми условиями труда, а соответствовать Спискам утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

Говорить, что моя работа была тяжелей и опасней, чем у некоторых кто прописан в Списках, смысла нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости советую обжаловать в суд.

В судебном порядке на основании документов: трудовой книжки и других кадровых и производственных документов, штатного расписания, СЕКС И ЕТКС, нормативных актов, можно будет доказать Ваш характер работы.

Согласно разъяснениям, данным в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20 декабря 2005 года "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким документом можно подтвердить обучение в вузе до прохождения службы в ОВД для назначения пенсии по выслуге лет, если я с начало учился в одном вузе, а затем отчислился, и через год поступил предоставив академсправку в другой Вуз и закончил его получив диплом. Но в дипломе об окончании стоит дата обучения только два последних года, и не указан период обучения (в годах) до поступления в последний ВУЗ.

вопрос №7828763
прочитан 7 раз

Обратитесь в первый ВУЗ за получением справки о времени обучения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подал документы на получение гражданства РФ. Как узнать подтвердили или нет.

вопрос №11866288
прочитан 46 раз

Цитата:
Подал документы на получение гражданства РФ. Как узнать подтвердили или нет.

обратиться в миграционный орган в который сдавали документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими документами подтверждён распад СССР?

вопрос №12823975
прочитан 14 раз

Это оформлялось прежде всего принятием деклараций независимости союзных республик. Началось это дело с Прибалтики, а закончилось отделением Белоруссии и Украины. На эту тему много материалов в интернете, так что можете сами почитать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким документом подтвердить правильность требования справки от врача при отсутствии ребенка в ДОУ 3 дня?

вопрос №17708486
прочитан 25 раз

Справка в дошкольное учреждение

Когда требуется медицинская справка в детский сад.

Как только ребенок оформился в детский сад, родителей начинает интересовать вопрос можно ли временно не посещать его и как долго.

На этот счет существует официальный документ:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26

(ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (вместе с «СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы…») (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564)

В этом документе есть пункт XXI. Требования к приему детей в дошкольные организации, режиму дня и учебным занятиям: 11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Т.е. если Ваш ребенок не посещал детский сад более 5 ти календарных дней, в детском саду с Вас потребуют справку о состоянии здоровья ребенка.

Такую справку Вы можете получить в детской поликлинике по месту жительства или в платной клинике, которая предоставляет такую услугу. Для всех медицинских справок в детский сад используется один бланк. Он может слегка отличаться в разных поликлиниках, но суть у него одна и та же. В конце справки всегда ставится дата ее выдачи, подпись и личная печать выдавшего ее врача и треугольная печать поликлиники, а также сведения об эпидокружении (наличие или отсутствие карантина по месту жительства и образовательного учреждения).

Справка после болезни

Справку о перенесенном заболевании ребенку выдадут только если Вы обращались в поликлинику по поводу болезни ребенка, и в амбулаторной карте есть об этом запись. Или если ребенок лечился в стационаре.

Справка выдается на приеме врача, после осмотра, если врач зафиксировал факт выздоровления и разрешает ребенку посещение детского сада.

В такой справке указываются Ф.И. ребенка, дата рождения, даты заболевания и выздоровления, диагноз, если ребенок после болезни находился на домашнем режиме — это тоже указывается, делается отметка об отсутствии заразных кожных заболеваний и педикулеза, указывается дата, с которой ребенок допускается в детский сад.

Справка в детский сад после перерыва, отпуска

Если Вы не обращались в поликлинику по поводу заболевания ребенка — Вы получите справку после перерыва, отпуска.

Ее выдает врач-педиатр на приеме, после того, как убедится что ребенок здоров.

В такой справке вместо диагноза будет написано: «здоров». В справке обязательно делается отметка об отсутствии педикулеза и заразных кожных заболеваний.

Перевод ребенка из одного садика в другой

Чтобы перевести ребенка в другой садик от Вас потребуется:

— Забрать из старого садика и отнести в новый «Медицинскую карту ребёнка для образовательных учреждений» (ф. 026/у), «Карту профилактических прививок» (ф. 063/у). При этом проследить, чтобы

1. В сертификате и форме 063/у были выставлены все прививки и реакции Манту, которые делались ребенку в садике.

2. В медицинской карте (026/у) должна быть выставлена дата последнего посещения детского сада ребенком, и сделана запись об отсутствии в группе карантина.

— Взять в детской поликлинике справку о состоянии здоровья ребенка (справку после перерыва).

— Взять справку об эпид. Окружении. https://sdp3.ru/spravka-v-doshkolnoye-uchrezhdeniye/

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение