Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3997

13.01.2001, 11:40

Помогите. Отец оставил генеральную доверенность на автомобиль (с правом продажи)

своей дочери. Вскоре после его смерти дочь продала автомобиль. Завещано же все имущество было на жену, но устно она против продажи не возражала. Как долго действует такая доверенность после смерти доверителя и нужно ли присутствие доверителя для регистрации автомобиля в инспекции? Очень благодарю Игорь.

Ответы юристов

13.01.2001, 12:01

Согласно п.6 ч.1 ст.188 ГК РФ выданная отцом доверенность прекратила свое действие с момента его смерти, т.е. сделка купли продажи автомобиля совершенная после смерти доверителя на основании ранее выданной доверенности является ничтожной и по иску наследника может быть признана судом недействительной. Согласно ст. 181 ГК РФ данный иск лицо принявшее наследство отца может предъявить в течении 10 (десяти) лет с момента совершения сделки.

В данной ситуации Вам желательно запастись письменным одобрением наследника на совершенную сделку, соответственно данное одобрение стоит хранить до истечения срока исковой давности (десяти лет)

Вопрос № 16777956

14.01.2020, 12:39

Доверенность на автомобиль

Можно ли водителю ездить по городу на грузовом автомобиле по доверенности? (куплен в личное пользование)

Ответы юристов

14.01.2020, 12:43

Приветствую вас Светлана. Да можно. Но важно правильно составить текст доверенности.

Вопрос № 15865558

03.06.2019, 13:56

Доверенность на автомобиль

Может ли учредитель, он же директор компании выдать разовую доверенность на свой личный автомобиль сотруднику организации для поездки в командировку?

Ответы юристов

03.06.2019, 14:06

Если автомобиль является личной собственностью учредителя либо директора компании, то необходимость оформления каких либо документов (кроме полиса ОСАГО) для управления представленным транспортным средством - отсутствует.

Вопрос № 15882236

06.06.2019, 13:02

Доверенность на автомобиль

Могу ли я написать от руки доверенность на право распоряжаться (не только управлять) автомобилем своему сыну?

Ответы юристов

06.06.2019, 13:03

Нет, не можете. Нужно обращаться к нотариусу.

Вопрос № 1919829

18.09.2012, 10:28

Доверенность на автомобиль от физлица юрлицу.

Компания арендует автомобиль у собственника - физ лица в рабочее время. В нерабочее время автомобилем пользуется другое физлицо (не собственник), но то же самое, которое управляет автомобилем в рабочее время. Собственник выдал доверенность непосредственно водителю. Необходима ли в данном случае доверенность от собственника еще и юридическому лицу - арендатору или достаточно иметь доверенность просто на водителя от собственника?

Ответы юристов

18.09.2012, 10:49

Для юридического лица основание для пользования автомобилем является договор аренды транспортного средства без экипажа. В организации должен издаваться приказ о закреплении автомобиля за водителем и выписываться путевой лист. Для сотрудников ГИБДД основополагающим документами на право управления данным автотранспортным средством будет являться вышеуказанный пакет документов.

18.09.2012, 14:33

Достаточно доверенности на водителя. Но должен быть приказ, путевой лист и копия договора аренды у водителя в а\м.

Вопрос № 1320465

10.06.2011, 08:43

Доверенность на автомобиль Таджикистан.

Автомобиль переправлен в Таджикистан по ген. доверенности, там продан тем на кого эта доверенность была выписана. Как снять с себя автомобиль так как идёт транспортный налог. Подала в утилизацию, отказали так как у них стоит отметка что автомобиль на временной регистрации в Душанбе.

У меня нет возможности ехать в Таджикистан за ПТС. Я пока остаюсь собственником данного автомобиля в России, разве я не могу его просто списать или мне придётся подать в угон так как доверенность выданная мной заканчивается в августе? И сколько может длиться временная регистрация, прошло уже три года?

Ответы юристов

10.06.2011, 08:47

А не проще ли взять у того человека на кого вы выписали доверенность договор купли продажи? К тому же если он продал ваш автомобиль у вас есть право взыскать с него полученные от продажи денежные средства.

Вопрос № 1320481

10.06.2011, 09:05

Дело в том что там другие законы и этот человек мой свёкр. У них там даже оказывается ПТС не выдают с именем владельца а просто тех. паспорт на автомобиль,пойдёт ли ксерокопия тех паспорта ,ведь там указан и номер двигателя и все остальные данные авто,но только гос номер другой

Вопрос № 1991700

01.11.2012, 21:05

Доверенность на автомобиль, прохождение техосмотра в другом регионе

Интересует, можно ли оформить доверенность на управление автомобилем в отсутствии того, на кого доверяют управление автомобилем?

Какие документы со стороны того, на кого доверяют управление, нужны? Если ксерокопия паспорта, каких страниц? Или достаточно представить просто выписанные паспортные данные?

(Есть нюанс: в данный момент лицо, на которого доверяют управление автомобилем, не имеет в паспорте штампа о постоянной регистрации)

И можно ли пройти на основании этой доверенности техосмотр в другом регионе? (Автомобиль зарегистрирован в Санкт-Петербурге, техосмотр нужно пройти в Москве тем лицом, у которого будет доверенность на управление автомобилем)

(Эта доверенность может включить в себя всё, кроме разрешения на продажу авто)

И можно ли впоследствии так и продолжать пользоваться автомобилем в одном регионе, имеющим регистрацию в другом?

Ответы юристов

01.11.2012, 22:32

Для оформления доверенности присутствие лица, которому передаются полномочия по ней, не нужно, нужны лишь его полные паспортные данные. При отсутствии постоянной регистрации в доверенности можно указать адрес временной регистрации. Техосмотр легкового транспорта сейчас можно проходить в любом регионе. Пользоваться автомобилем с иногородними номерами можно, если по нему в порядке все документы.

Вопрос № 1299765

17.05.2011, 10:18

На какой максимальный срок пишется рукописная доверенность на автомобиль?

На какой максимальный срок пишется рукописная доверенность на автомобиль?

Ответы юристов

17.05.2011, 10:24

Максимальный срок действия доверенности 3 года.

Если в тексте доверенности не указан срок ее действия, доверенность сохраняет силу только в течение одного года.

17.05.2011, 10:26

Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских