Юридические аспекты дела - возможность отказа от показаний и влияние состояния психического здоровья на их юридическую силу; потенциальные последствия для брата при доказательстве вины в краже

• г. Ростов-на-Дону

Моего брата. Который состоит на учете у психиатора обвиняют в краже по статье 158 часть 2 пункт В,доказательств нет абсолютно никаких, кроме признания моего брата в содеянном, но он человек психически не здоровый, к тому же когда подписывал признание был в состоянии алкогольного опьянения, у брата условное, которое тоже за кражу и в первый раз все обвинение было выстроено с его слов. Не имея никакой доказательной базы (человек при малейшем давлении сознаётся абсолютно во всем не отдавая отчет последствиям), в этот раз тоже самое, человек который обвиняет его в воровстве знает, что у него условная судимость и банально хочет получить денег, вопрос в следующем: можно ли моему брату отказаться от показаний и имеют ли под собой юридическую силу показания, которые дает человек, состоящий на учете у психиатора? Сколько реально может грозить если вину докажут (сумма 4800 которую он якобы украл), принимая во нимание, что у него условная судимость?

Ответы на вопрос (1):

надо заявить ходатайство о назначении психиатрической экспертизы. Может и отказаться от показаний, если других доказательств вины нет - есть шанс и на прекращение дела. Грозит в худшем случае лишение свободы.