Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли родные братья моей матери или её бывший муж претендовать на наследство моей матери (квартиру, приватизированную целиком на неё)?

Или это наследство целиком моё, её сына? Или это наследство может достаться еще кому-то? Заранее огромное спасибо.

вопрос №39971
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Сначала дети, супруг, родители - в равных долях. А потом только братья. Это по закону. Завещание - есть завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама умерла завещание на ее квартиру было оформлено на меня может ли мой брат то есть ее сын претендовать на квартиру.

вопрос №16869355
прочитан 3 разa

Если на квартиру составлено завещание, то брат сможет что-то получить, только если является пенсионером или инвалидом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли родные брат и сёстры моей тёти оспорить дарственную на квартиру на меня, её племянницу. Две сестры - пенсионерки.

вопрос №449764
прочитан 20 раз

Оспорить можно любую сделку, но для этого необходимы веские основания, предусмотренные нормами параграфа 2 Главы 9 часть I Гражданского кодекса РФ.

Следует также обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 578 ГК РФ: "1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д-Р д.б. зарегистрирован (обязательно!) в УФРС, в противном случае он не действителен т.е.у Вас д.б.св-во о гос. регистрации права собственности на квартиру. Если Ваша тетя не состоит на учёте,является вменяемой оспорить д-р дарения практически не возможно. С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец хочет жениться повторно. Будет ли его будущая жена и\или ее сын иметь право на наследство собственности нажитой им в браке с моей матерью (1-й брак) или в дальнейшем на собственность, которая достанется ему в наследство от его родителей?

вопрос №3721636
прочитан 40 раз

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме 83 года, у нее 2 детей я и мой брат. Брат умер. Будет жена брата претендовать на наследство нашей матери после смерти.

вопрос №13363749
прочитан 23 разa

жена брата ни на что претендовать не сможет. Только его дети в порядке представления, если они есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена брата не имеет право на наследство после смерти Вашей матери. Если у брата есть дети, то дети будут иметь право на наследство по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ). Иные правила установлены для наследников. В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Как указал Верховный Суд РФ в Определении от 13.01.2009 N 5-В 08-148, принятое наследство в отношении недвижимого имущества признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ) и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации. Такой же вывод сделан и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».Доказательством принадлежности имущества наследнику (как основания приобретения права собственности) является свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ), в котором указывается дата смерти наследодателя (Приказ Минюста России от 10.04.2002 N 99). Это значит вне зависимости от регистрации и получения свидетельства о собственности доля квартиры являлась собственностью Вашего брата. Его жена является наследницей Вашего брата, если у него были дети то и дети тоже являются наследниками. Все наследники наследуют долю умершего в равных долях (если завещанием не определен другой порядок). Жена брата может в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратится с заявлением по месту открытия наследства к нотариусу о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена брата не вправе претендовать на наследство, Но если у него есть дети, то они будут наследовать в порядке и по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно оформить наследство после смерти вашего брата, Наследниками в данном случае буте мать и жена в равных долях при отсутствии завещания. Если было совместно нажитое имущество, то жена будет скорее всего выделять супружескую долю. После смерти вашей матери наследником будете только вы. Жена брата никаким образом не сможет претендовать на наследство. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я претендовать на квартиру жены? Хочу подать на развод, у жены есть квартира, она досталась ей от матери.

вопрос №5286569
прочитан 11 раз

Нет, не можете

ст. 36 СК РФ

имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претендовать то Вы можете на что угодно (даже на Луну). Другое дело, на сколько Ваши "поползновения" обоснованны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещания нету. В случае если дедушки не станет я внучка могу претендовать на наследство или все будет моей матери?

вопрос №2691178
прочитан 19 раз

Все останется матери, и только если она откажется от наследства и не будет других наследников первой очереди, наследство перейдет к вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, не можете, при наличии наследником предыдущих очередей, Вы относитесь к наследникам 5-й очереди как внучка при наследовании по закону. Хотя мать может отказаться от наследства в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа умерла мать но есть отец и сказали что мой муж может претендовать на наследство матери если оно есть т е на долю его.

вопрос №11616087
прочитан 10 раз

Ваш муж, как и его отец-муж матери являются наследниками первой очереди. Нужно обратиться к нотариусу. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, здравствуйте,

Ваш муж - наследник первой очереди к имуществу своей мамы. Кроме того, помимо наследования по закону, Ваш супруг может быть и наследником по завещанию, если есть завещание в его пользу. Или, если есть завещание, но не в пользу Вашего супруга, в определенных случаях он может иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение