Я получит по наследству квартиру, может ли моя нынешняя жена претендовать на эту жилплощадь? Заранее спасибо.

Я получит по наследству квартиру, может ли моя нынешняя жена претендовать на эту жилплощадь?

Заранее спасибо.

вопрос №39973
прочитан 7 раз

Если ее пропишите (зарегистрируете по месту жительства) на эту площадь, то у нее возникнет право пользования указанной квартирой. Прав собственности на квартиру у Вашей жены не возникнет.

Уважаемый Илья. По общему правилу не может.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по наследству является его собственностью (если иное не предусмотрено брачным договором).

Есть одно исключение: в соответствии со ст.37 СК РФ если в период брака стоимость этой квартиры СУЩЕСТВЕННО увеличится за счет вложения общих средств супругов, либо личных средств или труда жены (кап.ремонт, переоборудование, реконструкция и т.п.), то по решению суда квартира может быть признана общей совместной собственностью (опять же, если иное не предусмотрено брачным договором).

Но если жена там проживает, то не будучи собственницей, имеет право на пользование квартирой, даже если Вы продадите ее (квартиру) другому лицу.

С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X