Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я получил по наследству квартиру, может ли моя нынешняя жена претендовать на эту жилплощадь? Заранее спасибо.

вопрос №39974
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

По общему правилу не может.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов по наследству является его собственностью (если иное не предусмотрено брачным договором).

Есть одно исключение: в соответствии со ст.37 СК РФ если в период брака стоимость этой квартиры СУЩЕСТВЕННО увеличится за счет вложения общих средств супругов, либо личных средств или труда жены (кап. ремонт, переоборудование, реконструкция и т.п.), то по решению суда квартира может быть признана общей совместной собственностью (опять же, если иное не предусмотрено брачным договором).

Но если жена там проживает, то не будучи собственницей, имеет право на пользование квартирой, даже если Вы продадите ее (квартиру) другому лицу.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я получит по наследству квартиру, может ли моя нынешняя жена претендовать на эту жилплощадь?

Заранее спасибо.

вопрос №39973
прочитан 7 раз

Если ее пропишите (зарегистрируете по месту жительства) на эту площадь, то у нее возникнет право пользования указанной квартирой. Прав собственности на квартиру у Вашей жены не возникнет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать умерла, осталась муниципальная квартира, прописан там младший брат. Имею ли я право на эту жилплощадь?

вопрос №6628435
прочитан 10 раз

Если перезаключите договор социального найма с муниципалитетом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развелся с женой а в браке мы приватизировали квартиру но я писал отказ имею ли я право на эту жилплощадь.

вопрос №7823392
прочитан 9 раз

Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я уже получила квартиру 4 месяца назад. Час жду ребенка могу ли я претендовать на увеличение жилой площади?

вопрос №4087564
прочитан 11 раз

Вы можете встать в общую очередь на жилье, если обеспечены жильем менее учетной нормы и если являетесь малоимущей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила в наследство квартиру. Имеет ли право мой муж на это имущество? Смогу ли я подарить эту квартиру моей дочери?

вопрос №11314431
прочитан 13 раз

НЕ имеет права. Сможете подарить без его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследуемое имущество не относится к общему имуществу супругов, в связи с этим при разделе имущества супруг на него не претендует. Но есть такая уловка у Росреестра как согласие супруга, они могут его потребовать при совершении сделки дарения, хотя имущество приобретено в качестве наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж не имеет прав на данную квартиру, Вы вправе подарить квартиру дочери без согласия мужа..

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

В силу ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Прав на квартиру Ваш супруг иметь НЕ будет Подарить Вы сможете квартиру без его согласия!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила по наследству квартиру и дом. Имею ли я право на налоговый вычет с продаж этой недвижимости? Телефон оставить не могу)

вопрос №7078001
прочитан 10 раз

Да,имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила по наследству долю в квартире 1/3 могу ли я зарегистрировать на этой доле своего племянника или его ребёнка без согласия сособственника. Спасибо.

вопрос №2065663
прочитан 26 раз

Если вы получили долю, то вы тоже собственник. У вас 29 вопросов про разные доли и прочее. Пора бы самой почитать, как регистрировать в квартире людей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение