Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как грамотно общаться с паспортным столом и жилконторой,

если мне отказывают в выписке с места жительства по причине наличия задолженности по коммунальным услугам. Или порекомендуйте юридическую фирму в Санкт-Петербурге, которая помогла бы решить эту проблему.

вопрос №39977
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

С ними не надо лично общаться, а надо переписываться. То, что их действия незаконны, они и сами прекрасно знают, просто таким образом пытаются надавить на граждан, а вдруг подействует.

Направляйте письменное требование заказным письмом с уведомлением, копию себе. Укажите в письме, что будете обращаться в суд. Если не ответят в течение месяца, или ответ неудовлетворительный, обращайтесь в суд с жалобой на неправомерные действия государственного органа. Правда, ничего не мешает жилконторе обратиться в суд с целью взыскания с Вас долга, но это уже другой вопрос.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право детский сад сообщать на работу о наличии задолженности?

вопрос №13104694
прочитан 15 раз

Нет. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в данном случае это не правомерно, передавать сведения третьим лицам, Вы можете написать жалобу на заведующего в Управление образования, либо же в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. По вашему месту работы могут направить исполнительный лист приставы. Напрямую сам взыскатель не вправе сообщать о задолженности, минуя должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет. Ваши отношения с детским садом основываются на договоре, т.е. имеют частно-правовой характер, и Ваш работодатель никакого отношения к этому не имеет.

Вы можете обжаловать действия дет. сада о распространения подобной информации в прокуратуру. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно детский сад не имеет права разглашать информацию о вашей задолженности и тем более отправлять его на работу. Обратитесь в письменной жалобы в Управление образования на действия сотрудников детского сада.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выехать за границу (в Париж), при наличии задолженности в 10 микро займах!? Спасибо!

вопрос №13089060
прочитан 15 раз

При наличии возбужденных исполнительных производств у приставов исполнителей ваш выезд будет невозможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но если решения суда не было, и делом не занимаются судебные приставы, то можете. Зайдите на сайт судебных приставов и посмотрите свои данные, если Вас там нет, значит, исполнительного производства нет, то можете ехать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваши долги не взысканы в судебном порядке, то можете, поскольку запрет на выезд за границу накладывают судебные приставы в рамках исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сама по себе задолженность никак не влияет на выезд за границу, но если был суд и исполнительный у приставов, то они вправе наложить запрет на выезд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---при наличии долга в СП, вам запретят выезд из страны, а при наличии мошенничества обратятся в полицию. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если размер задолженности превышает 10000 рублей, то судебный пристав имеет право ограничить выезд за границу. Если нет запрета-можно ехать. При условии, что есть исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая инспекция должна меня проинформировать о наличии задолженности и какой?

вопрос №13082113
прочитан 14 раз

В данном случае налоговая инспекция не информирует, а отправляет требования о взыскании налогов и сборов, а также набежавших пени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы направите в налоговую инспекцию письменный запрос с просьбой проинформировать вас о наличии задолженности, то вам обязаны письменно ответить на ваш запрос. Быстро и бесплатно о налоговой задолженности можно узнать в личном кабинете портала государственных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы вовремя не оплатили налоги и образовалась задолженность, то вам налоговая должна послать уведомлением о наличии задолженности и ее погашении. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие задолженности в пенсионный фонд является ли основанием для отказа в приеме заявления о прекращении предпринимательской деятельности (ИП) в налоговых органах?

вопрос №4024422
прочитан 16 раз

Да, конечно. Пока не уплатите все взносы и платежи, вас не закроют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие задолженности по алименты или по кредиту может стать причиной отказа в выдаче лицензии на травматическое оружие?

вопрос №13294144
прочитан 1 раз

Вадим. Добрый день. На выдачу разрешение на травматическое оружие, кроме известных Вам документов, только справка о судимости. Других документов из ФССП не требуется.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подтверждает или нет судебный приказ от 12.03.2017 года на сумму 900 тыс. руб. наличие этой задолженности на дату судебного заседания о рассмотрении заявления о признании гражданина банкротом? Если возможно, ссылки на нормы, практику.

vip
вопрос №15579211
прочитан 41 раз

Да, подтверждает. Судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который не отменен в течение 10 дней должником с его получения является вступившим в законную силу судебным актом (ст.13 ГПК РФ), подлежащим исполнению, в т.ч. в принудительном порядке. А значит, он подтверждает наличие обязательства, если оно не было исполнено должником. Но нужно учитывать, что должник мог частично погасить задолженность, а судебный приказ отражает ее первоначальную величину. Если он отдавался на исполнение в ФССП, то пристав может рассчитать остаток задолженности по исполнительному производству согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(текст отредактирован 05.04.2019, 17:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно судебный приказ подтверждает наличие задолженности, поскольку судебный приказ является актом, подлежащим исполнению всеми гражданами, государственными и муниципальными органами и должностными лицами. Это прямо указано в ст. 13 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно подтверждает задолженность.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 10 и 11 ст. 122 излагаются в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если такой незаконный судебный приказ не отменён, то он может быть зачтен в качестве обязательств должника по делу о банкротстве. Ст. 35, 56 ГПК. Практику попробую поискать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

странная сумма для приказа, согласно ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Цитата:
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Вообще, наличие неисполненного судебного приказа, безусловно, подтверждает задолженность, но откуда такая сумма, такие дела рассматриваются в исковом порядке, а не в приказном, необходимо выяснять все нюансы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут есть признаки преднамеренного или фиктивного банкротства. И от уголовной ответственности может защитить разве что отсутствие необходимого по УК размера ущерба.

В том смысле, что кредитор действительно мог сделать ошибку и подать заявление в мировой суд на приказ, судья мог сделать ошибку. И если бы не подаваемое заявление на банкротство, в принципе это дело должника оспаривать незаконный приказ или нет. Но поскольку в итоге этот приказ предъявлен в АС в дело о банкротстве, то оценка действий должника будет идти уже с учетом всего вышесказанного.

Практика пока не находиться, нужно больше времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дата судебного заседания: 04.07.2018 г.

вопрос №15579226

Этого достаточно, чтобы считать судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) вступившим в силу и подтверждающим наличие задолженности, обязательной к взысканию (ст.13 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно подтверждает задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги, простите, а что это за приказ судебный на 900 тыс.? Кто это такое выдумал? По физ. лицу? Надо восстанавливать срок и подавать в кассацию. Ст. 129-130 ГПК. Судебный приказ по физ. лицу может быть выдан до 500 т.р. ст. 121 ГПК.

(текст отредактирован 05.04.2019, 18:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли наличие задолженности по коммунальным платежам стать причиной отказа для оформления предварительной опеки?

вопрос №12852230
прочитан 11 раз

При процедуре кредитного скоринга клиента, банк оценивает целый ряд показателей, среди которых наличие у вас разного рода задолженностей по финансовым обязательствам. Наличие долга за услуги ЖКХ не повлияет на решение об одобрении ипотеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мелентьева Альфия Минавировна.

При разрешении вопроса о назначении опеки, какая бы она не была, Орган опеки учитывает разные нюансы и обстоятельства, в том числе и наличие задолженности по обязательным платежам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вот же тварь, мало того, что денег всем должна, так еще и за коммуналку не платишь! Какая тебе опека, тебя от общества на лесоповал надо изолировать, без права переписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение