8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2229консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
06.01.2001 в 18:18
номер вопроса №3998
прочитан 11 раз

У моей бабушки умерла сестра. Завещание на всё имущество оформлено на меня.

Кроме бабушки у умершей есть еще одна сестра и племянники. (Детей, мужа и родителей-нет.) Имеют ли они какие либо права на это имущество (в частности квартиру)? Если да-то какую долю?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    07.01.2001 00:54

    В данном случае всё наследственное имущество получаете только Вы,если сёстры умершей(наследники 2-ой очереди)не будут в судебном порядке оспаривать завещание,требуя признания его недействительным(если,например,в момент его подписания наследодательница не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить по состоянию здоровья,что может установить посмертная судебно-психиатрическая экспертиза или нарушены правила удостоверения и составления завещания)и судом в их исковых требованиях будет отказано.Права на обязательную долю наследники 2-ой очереди не имеют,если никто из них не состоял на иждивении умершей.Племянники наследниками по закону при отсутствии завещания также не являются,если не находились к моменту смерти сестры бабушки на её иждивении.Право на проживание в квартире(но не право собственности) имеет то лицо,которое проживало в квартире с умершей и вело общее хозяйство не менее года до смерти наследодательницы.Если таких не было,то и квартиру получите только Вы.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение