Возможно ли не брать агрессивного ребенка с аутизмом в детский сад? Законные основания и требования к образовательной деятельности для не зачисленных детей

• г. Москва

Меня зовут Ольга Николаевна. Подскажите, пожалуйста, по какому закону можно не брать агрессивного ребенка с аутизмом в детский сад? Дело в том, что ребенку 4-х лет психоголого-медико-педагогическая комиссия поставила диагноз задержка психо-речевого развития, но мама ребенка утверждает, что у девочки аутизм. Ребенок не может оторваться от мамы, орет визгом без остановок, не понимает обращенной речи и вообще не умеет разговаривать, издает только невнятные звуки. Отдел образования дал маме направление в детский сад на бесплатную образовательную деятельность с логопедом с психологом, которая должна осуществляться ежедневно. Целый учебный год мама водила ребенка на занятия, ребенок орал, плакал и отвергал любую образовательную деятельность и игру, на контакт с педагогами не шел при ежедневном присутствии мамы. Теперь мама хочет, чтобы ребенка зачислили в детский сад. Подскажите, есть ли какой-либо закон, запрещающий не адекватному ребенку - аутисту посещение детского сада? И законна ли бесплатная образовательная деятельность для ребенка не зачисленного в детский сад с логопедом и психологом? Должен ли сад доплачивать логопеду и психологу за бесплатную образовательную деятельность с незачисленным в сад аутичным ребенком?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Проводить бесплатные занятия, в рамках социальной поддержки детей инвалидов, государство обязано, но не за счет бюджета детского сада, а за счет местного бюджета, обратитесь за возмещением потраченных средств в администрацию. Не отдадут - в суд. А что бы не мучить ребенка в обычном детском саду, Вам нужно собрать комиссию и вынести заключение, способен ребенок находится в обычном саду или нет. Еще можете почитать здесь

www.pandia.ru