Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я с родителями зарегистрирована постоянно в общежитии одного из образовательных вузов Омска с 1996 года.

Общежитие находится в оперативном управлении вуза. Вправе ли администрация отказать в постоянной прописке моей новорожденной дочери, предлагая временную? Администрация объясняет, что сейчас постоянной прописки нет, а моя и моих родителей прописка была ошибкой прежнего руководства. Как поступить в такой ситуации...

вопрос №3998308
прочитан 27 раз

Добрый вечер !

Действительно у нас в России уже более 20 лет нет в жилых помещениях ни прописки, ни выписки, а с 1993 года был введен

года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Исходя из положений указанных Нормативных актов, родители вправе ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ своих несовершеннолетних детей в жилом помещении по месту своей регистрации без чьего-либо согласия.

Если у родителей регистрация по месту пребывания (временная регистрация), то и детей зарегистрируют по месту пребывания.

Если у родителей регистрация по месту жительства (указана в паспорте), то и детей зарегистрируют по месту жительства.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X