Вопрос о сроке подачи заявления на обвиняемого в ДТП с тяжким вредом здоровью

• г. Астрахань

Я потерпевшая сторона в ДТП, мне причинен тяжкий вред здоровью. Суд будет в июне По обоюдному согласию, договорились, что заявлять о моральном вреде, в суд мы не будем, потерпевший обязуется выплачивать. В какой срок, я могу подать заявление на обвиняемого?

Ответы на вопрос (2):

если вы договорились обоюдно , о каком заявлении спрашиваете? если не оплатит что ли?

Вы вправе заявлять гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном процессе, или в любое другое время.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.