«Неправомерное обвинение - Мой 11-летний сын был признан виновным в краже сотового телефона без его признания. Как защитить своего ребенка?»

• г. Ижевск

Моего сына (11 лет) обвинили в краже сотового телефона. Его одноклассник заявил, что телефон пропал в то время, когда в классе были только мой сын и учительница. Через двое суток телефон нашли на улице возле школы. Родители одноклассника забрали заявление из полиции (насколько мне известно). Через полтора месяца моего сына вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, где ознакомили с постановлением об отказе в ВУД, из которого следует, что моего сына признали виновным в краже на основании якобы его же признания, но дело не возбуждают из-за его возраста. Мой сын никаких признаний не давал. На допросе в моем присутствии он полностью отрицал свою вину. Это же зафиксировано в протоколе. Комиссия состояла из одной женщины, которая не смогла предоставить нам ни одного документа, кроме собственно постановления, и назначила нам придти повторно через две недели. Возможно ли чтобы ребенка признали виновным заочно? Телефон скорее всего был просто потерян, а моего сына поставили на учет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

без доказательств обвинить, тем более ребенка - нельзя.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Моего сына, 13 лет, поставили на учет по делам несовершеннолетних. Дело в том, что он и его одноклассник вели переписку в соц. сети и в какой то момент перешли на оскорбления, причем взаимные. Одноклассник потребовал извинения, на что сын ответил отказом. Тогда тот подговорил еще одного одноклассника, который занимается в спортивной секции по дзюдо, и предложил сыну драться. Вечером, после уроков, произошла драка в присутствии почти всего класса на улице возле школы. С сыном дрался не обиженный мальчик, а одноклассник, не имеющий к делу никакого отношения. В ходе драки были сломаны 4 и 5 запястные кости со смещением и оценен вред здоровью как средней тяжести. Могу ли я опратестовать решение комиссии.

Мой сын учится в 3 классе. Три недели назад позвонила учительница и сказала, что он с другими одноклассника нв перемене избили одноклассника. Мальчик попал в больницу с сотрясением мозга. Мы побывали в инспекции по делам несовершеннолетних. Сын утверждает что не бил. Одноклассники (очевидцы происходящего) тоже говорят что мой сын не бил, но он присутствовал там (бегал, дразнил потерпевшего мальчика). Теперь нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, как лучше поступить в этой ситуации? Не хочу, что бы сына поставили на учет за компанию. Или я уже пропустила то время когда надо было доказывать невиновность сына?

В крации опишу ситуацию. Мой ребёнок и его одноклассник (мальчикам по 12 лет) на перемене в шутку подрались. Через минут 20 одноклассник предъевляет иоему ребёнку что тот разбил его телефон. На видиосъёмке видно как они пинали друг друга, но что сын бил именно по телефону не видно. А был ли телефон вообще в кормане? Мама одноклассника требует возместить ущерб. Иначе будет писать заяаление в полицию и в комиссию по делаи несовершеннолетних. За что я должна платить? Мой ребёнок этот телефон в руках даже не держал. Прошло 15-20 минут. И мальчик мог уронить телефон и разбить его сам, и обвинить моего сына.

Во вторник У моего одноклассника украли телефон. Это был урок физкультуры. После звонка все мои одноклассники звонкас учителем ушли на пробежку в школьный двор, А я осталась в,спортзале. Так вот, после этого урока мой одноклассник заметил пропажу телефона. А сегодня меня вызвали на допрос. Причем, Там была Только я. Т.е., родителей И педагогов не было. Имел ли право следователь меня допрашивать?

P.s., Мне 15 лет.

Моему сыну на перемене одноклассник передал свой телефон с включенной игрой, при передаче телефона обратно хозяину-телефон падает на парту, после чего одноклассник поднимает телефон с парты и объявляет что мой сын разбил телефон. Телефон при проверке оказался в рабочем состоянии, но на углу экрана появились по словам одноклассника две трещины. Родители мальчика отнесли телефон на товароведческую экспертизу, которая дала оценку ремонта экрана в 1400 руб. На нас подали в суд для возмещения ущерба. Когда дознаватель из полиции опрашивал детей не было задано вопроса моему сыну в каком состоянии был экран телефона до передачи от одноклассника моему сыну. Знаю что при включенном экране трещин не видать, а я не догадалась сама задать этот вопрос при дознавателе своему сыну. Скоро у нас второе заседание суда я согласилась на мировую, отдать деньги за ремонт, но меня постоянно мучает вопрос - а был ли экран до падения без трещин. Скажите могу-ли я опровергнуть утверждение что экран телефона до падения о парту был без трещин, ведь кроме моего сына и его одноклассника свидетелей не было при передаче телефона.

Ситуация у меня сложилась следующая, после драки в школе моего ребенка и его одноклассника вызвали на перекрестный допрос. Во время того, как мой сын даваял пояснения мама одноклассника начала кричать, что мой сын врет, и мол это не первый случай, что за неделю до инцендента мой сын разбил голову другому однокласснику, на мои попытки сказать ей, что это неправда она заходилась криком что я вру. Она сказала, что эти свединия получила от другой родительницы. Кричала она в присутствии инспектора по делам несовершеннолетних, меня, моего и её сына и её мужа. Могу ли я в частном порядке подать на неё в суд за клевету, если потвердится, что ей такого никто не говорил. Сыну 11 лет, мама однокласника служит в полиции.

Ситуация: Мой сын (как позже выяснилось) не удачно пошутил. У одноклассника укатилась денежная монетка и мой сын наступил на неё. Одноклассник отреагировал жестко и ударил сына. После очередного удара мой сын дал сдачи. После всего произошедшего ребята пошли на урок. Вроде всё успокоилось. Но мама одноклассника написала заявление в Отдел по делам несовершеннолетних, чтобы моего сына поставили на учёт. Свидетели (одноклассники) утверждают, что драку начал не мой сын.

Вопрос: Какие мои действия? Снять ушибы в СМЭ и написать встречное заявление или есть другие варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в школе дал однокласснику свой сотовый телефон поиграть в игры-это не в первый раз. Но в этот раз он не отдал телефон хотя всегда возвращал. До этого одноклассник зачем-то закачал в телефон моего сына кучу игр что мне было очень подозрительно. Мало того в этот же день он раньше сбежал из школы без причины с 2-х последних уроков. Мы ждали до вечера-думали забыл отдать и что он вернет телефон но увы в тот же вечер он стал все отрицать и говорить что он отдал телефон хотя этого никто не видел. На следующий день мы написали заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних где инспектор у дали свидетельские показания я и мой сын как было дело. Через неделю они вызвали виновника допросили тот естественно все отрицал идело заглохло. Телефона у них нет-просто не дозвонишься. А через месяц с лишним они позвонили домой моему сыну и начали давить на него мол он сам потерял телефон и боиться признаться. Но мой ребенок не дурак во-первых ему почти 14 лет во-вторых это был подарок на его дентрождения-дорогой подарок и он его берег и уж никак не мог подумать что его одноклассник может спереть заиграть телефон. Подскажите что делать?

В начале года одноклассник моего сына (13 лет) предложил ему обмен: его сотовый телефон (по его словам новогодний подарок) на нашу машину на пульте управления (уж больно она ему нравилась). Примерно месяц, сын пользовался этим телефоном, потом неожиданно (срок обмена заранее не оговаривался) одноклассник потребовал его обратно. Есть свидетель (другой одноклассник) одной и другой сделки. Неделю назад выяснилось, что данный телефон был в розыске по заявлению о краже. Нам об этом сообщил оперативник, который разыскал и пригласил (в устной форме) нас к себе в отдел. В данный момент этим телефоном пользуется одноклассник. Известные нам данные об однокласснике (фамилия, имя,номер сотового телефона) мы сообщили оперативнику. Во время беседы, он сказал, что возможно к нам придут из отдела по делам несовершеннолетних.

Нужно ли оплачивать ремонт телефона одноклассника? Одноклассник на перемене ударил моего сына. Сын подставил ему подножку, тот упал и разбил телефон. Родители требуют оплатить ремонт телефона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение