«Неправомерное обвинение - Мой 11-летний сын был признан виновным в краже сотового телефона без его признания. Как защитить своего ребенка?»

• г. Ижевск

Моего сына (11 лет) обвинили в краже сотового телефона. Его одноклассник заявил, что телефон пропал в то время, когда в классе были только мой сын и учительница. Через двое суток телефон нашли на улице возле школы. Родители одноклассника забрали заявление из полиции (насколько мне известно). Через полтора месяца моего сына вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, где ознакомили с постановлением об отказе в ВУД, из которого следует, что моего сына признали виновным в краже на основании якобы его же признания, но дело не возбуждают из-за его возраста. Мой сын никаких признаний не давал. На допросе в моем присутствии он полностью отрицал свою вину. Это же зафиксировано в протоколе. Комиссия состояла из одной женщины, которая не смогла предоставить нам ни одного документа, кроме собственно постановления, и назначила нам придти повторно через две недели. Возможно ли чтобы ребенка признали виновным заочно? Телефон скорее всего был просто потерян, а моего сына поставили на учет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

без доказательств обвинить, тем более ребенка - нельзя.

удачи