Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какими нормативными актами руководствуются работники паспортного стола требуя

при регистрации детей разрешение одного из супругов и форму 9 от супруга не проживающего на данной площади? Я замужем, но с мужем уже долго не живу, развод оформлять не хочу, ребенка я родила от другого женатого мужчины и вот теперь у меня проблема с регистрацией ребенка. Подскажите что можно сделать в моей ситуации.

вопрос №39986
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Если отцом ребёнка записан Ваш муж, то его согласие на регистрацию ребёнка и предоставление им справки по форме №9 обязательно, если он отказывает в этом, то вопрос решается в судебном порядке предъявлением к мужу иска об обязании не препятствовать производству регистрации ребёнка по месту жительства. Вопрос о регистрации ребёнка решается по соглашению между родителями, если они зарегистрированы отдельно, а форма №9 нужна для того, чтобы убедиться, что ребёнок не был ранее зарегистрирован с отцом, иначе в нарушении правил он будет зарегистрирован по месту жительства в 2-х местах. Другой путь решения вопроса: Вы можете через суд оспаривать отцовство мужа в отношении ребёнка (ст.52 СК РФ). Если муж не признает эти требования, то может быть назначена судом геномно-дактилоскопическая экспертиза, которая определит является ли муж отцом родившегося у Вас ребёнка. На основании решения суда мужа исключат из актовой записи, а при получении нового св-ва о рождении ребёнка в ЗАГСе Вы можете в графе "отец" указать свою фамилию и любое имя отчество по Вашему выбору, как это делают матери одиночки. Если биологический отец признаёт отцовство, то он может подать в орган ЗАГСа заявление о признании отцовства и он буде тогда записан отцом ребёнка. Если хотите, то можете установить отцовство биологического отца ребёнка в судебном порядке (если он не признаёт себя отцом ребёнка)-ст.49 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ли разрешение супруги на продажу квартиры? Квартира была приобретена мою до брака являюсь одним собственником, прописана дочь (5 лет)

вопрос №2721152
прочитан 288 раз

Квартира не является Вашим совместно нажитым имуществом поэтому разрешение не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Может потребоваться не разрешение супруги, а разрешение органов опеки и попечительства, так как у вас несовершеннолетняя дочь. Вы должны четко и ясно указать названным органам. Где и на каком правовом основании будет проживать ваша дочь после продажи квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласие супруги не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Евгений. Хочу у вас проконсультироваться. С 2004 г стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Я ветеран боевых действий.2015 г женился. В 2017 г выдали сертификат только на меня на 14 кв м.Собираюсь купить комнату т.к не имею собственной крыши над головой. Жена живет со своей мамой в своей собственной квартире а я снимаю жилье. При сделки купли-продажи нужно будет согласие супруги.?

вопрос №12579795
прочитан 6 раз

Нет, не нужно будет. Такое жилье не является совместно нажитым.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно согласие супруги на заключение договора купли-продажи. Тем более, что покупаете комнату за счет бюджетных средств.

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

Получать письменное согласие супруги Вам не потребуется. Можете свободно заключать договор на покупку комнаты.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае согласие супруги не требуется. При этом квартира такая при разводе не делится.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение супруга на продажу имущества после развода?

вопрос №17443003
прочитан 3 разa

Если имущество КУПЛЕНО в браке - нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество совместно нажитое, не было брачного договора и раздела то нужно.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение после расторжения брака не потребуется.

Но прежний супруг может предъявить претензии к сделке и признавать ее недействительной, поскольку его доля 1/2 в имуществе.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение супруга на покупку квартиры на деньги полученные от продажи доли в квартире моих родителей?

вопрос №17083365
прочитан 3 разa

Все крупные сделки в браке (квартира, автомобиль), требуют согласия супруга (супруги). При этом Вы должны осознавать, что доля в квартире родителей, полученная до брака, являлась Вашей "личной" собственностью. Продав Вы фактически ее обезличили (эту собственность), а купив на эти денежные средства квартиру находясь в браке вовсе рискуете в случае развода и раздела совместно нажитого имущества в суде, получить 1/2 доли в этой квартире, вторая половина достанется мужу.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение супруга на покупку мной бизнеса?

вопрос №12651821
прочитан 16 раз

В данном случае согласие супруга предполагается, получать нотариальное согласие не нужно. Но если супруг против сделки, он может оспорить сделку в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Что Вы подразумеваете в "покупке бизнеса"?

Возможно, если Вы не уверены в будущем, то согласие на сделку стоит получить.

Согласно ч. 2, 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Так же можно рассмотреть заключения брачного договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена,

законом предусмотрена обязанность получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга при распоряжении общим имуществом (в установленных случаях).

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, в нашем законодательстве отсутствует такое понятие как "бизнес", соответственно сложно сказать, нужно ли разрешение на покупку того, чего как бы нет.

"То-ЧаВо-На-Белом-Свете-Вообще-Не-Может-Быть" :)

Такие сделки, как правило представляют собой сложные сделки, включающие в себя отдельные предусмотренные законом договора, скажем покупка недвижимости, долей о ООО, прав требования, движимого имущества и так далее.

Соответственно к ним применяются правила в отношении отдельных видов сделок.

Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в браке. Автомобиль приобретен в браке и оформлен на меня. Для того, чтобы его продать мне нужно разрешение супруга?

вопрос №12977124
прочитан 12 раз

Нет, для продажи транспортного средства никакого согласия супруга получать не нужно, но вы должны понимать что это имущество является совместно нажитым, и случае если супруга будущем будет иметь претензий и не давал с его согласия на продажу он сможет требует половину стоимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Юридически нотариального согласия супруги не требуется на продажу. Так как автомобиль совместно нажитый, то супруга имеет право на 1/2 доли ТС.

Вам помог ответ: ДаНет

При продаже согласия никто не спросит, т.е. по сути не нужно, однако супруга будет иметь право обратиться в суд и потребовать половину стоимости автомобиля..

Вам помог ответ: ДаНет

Закон не требует получать письменного согласия на продажу автомобиля от другого супруга. Поэтому можно продать, заключить договор купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Жанна, добрый день!

Да, на сделки с имуществом, нажитым в браке, нужно согласие супруга, так как в противном случае второй супруг может признать сделку недействительной.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли согласие супруга при заключении договора долевого строительства жилья? Разрешение супруга.

vip
вопрос №1198373
прочитан 742 разa

Татьяна.

Статья 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не требуется. Такое согласие потребуется при регистрации права собственности по этому договору.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете требовать через суд включения вас в качестве участника договора и дольщика в равных долях с мужем.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте! Если договор был заключен в период брака, если денежные средства были выплачены в период брака, то приобретенная (построенная) квартира будет являться совместно нажитым имуществом, и Вам, по умолчанию, будет принадлежать 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

НО, действительно, так как договор долевого участия подлежит государственной регистрации, то заключен он мог быть только с Вашего нотариального согласия. В каком году был заключен договор? Может, это не договор долевого участия, а другой договор (многие застройщики используют предварительные договоры купли-продажи, векселя и т.п.)?

Если каким-то образом подлежащий гос. регистрации договор был заключен без Вашего нотариального согласия, то, полагаю, что признать его недействительным вполне возможно. Обратитесь к юристам на очную консультацию, подробней расскажите и о договоре, и о дате его заключения.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Тем не менее муж заключил такой договор без моего ведома. Что нужно предпринять чтобы признать договор не действительным?

vip
вопрос №1198407

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских