Какими нормативными актами руководствуются работники паспортного стола требуя при регистрации детей разрешение

• г. Санкт-Петербург

Какими нормативными актами руководствуются работники паспортного стола требуя при регистрации детей разрешение одного из супругов и форму 9 от супруга не проживающего на данной площади? Я замужем, но смужем уже долго не живу, развод оформлять не хочу, ребенка я родила от другого женатого мужчины и вот теперь у меня проблема с регистрацмей ребенка. Подскажите что можно сделать в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Если отцом ребёнка записан Ваш муж, то его согласие на регистрацию ребёнка и предоставление им справки по форме №9 обязательно, если он отказывает в этом, то вопрос решается в судебном порядке предъявлением к мужу иска об обязании не препятствовать производству регистрации ребёнка по месту жительства. Вопрос о регистрации ребёнка решается по соглашению между родителями, если они зарегистрированы отдельно, а форма №9 нужна для того, чтобы убедиться, что ребёнок не был ранее зарегистрирован с отцом, иначе в нарушении правил он будет зарегистрирован по месту жительства в 2-х местах. Другой путь решения вопроса: Вы можете через суд оспаривать отцовство мужа в отношении ребёнка(ст.52 СК РФ).Если муж не признает эти требования, то может быть назначена судом геномно-дактилоскопическая экспертиза, которая определит является ли муж отцом родившегося у Вас ребёнка. На основании решения суда мужа исключат из актовой записи, а при получении нового св-ва о рождении ребёнка в ЗАГСе Вы можете в графе "отец" указать свою фамилию и любое имя отчество по Вашему выбору, как это делают матери одиночки.Если биологический отец признаёт отцовство, то он может подать в орган ЗАГСа заявление о признании отцовства и он буде тогда записан отцом ребёнка. Если хотите, то можете установить отцовство биологического отца ребёнка в судебном порядке(если он не признаёт себя отцом ребёнка)- ст.49 СК РФ.