Какими нормативными актами руководствуются работники паспортного стола требуя при регистрации детей разрешение

• г. Санкт-Петербург

Какими нормативными актами руководствуются работники паспортного стола требуя при регистрации детей разрешение одного из супругов и форму 9 от супруга не проживающего на данной площади? Я замужем, но смужем уже долго не живу, развод оформлять не хочу, ребенка я родила от другого женатого мужчины и вот теперь у меня проблема с регистрацмей ребенка. Подскажите что можно сделать в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Если отцом ребёнка записан Ваш муж, то его согласие на регистрацию ребёнка и предоставление им справки по форме №9 обязательно, если он отказывает в этом, то вопрос решается в судебном порядке предъявлением к мужу иска об обязании не препятствовать производству регистрации ребёнка по месту жительства. Вопрос о регистрации ребёнка решается по соглашению между родителями, если они зарегистрированы отдельно, а форма №9 нужна для того, чтобы убедиться, что ребёнок не был ранее зарегистрирован с отцом, иначе в нарушении правил он будет зарегистрирован по месту жительства в 2-х местах. Другой путь решения вопроса: Вы можете через суд оспаривать отцовство мужа в отношении ребёнка(ст.52 СК РФ).Если муж не признает эти требования, то может быть назначена судом геномно-дактилоскопическая экспертиза, которая определит является ли муж отцом родившегося у Вас ребёнка. На основании решения суда мужа исключат из актовой записи, а при получении нового св-ва о рождении ребёнка в ЗАГСе Вы можете в графе "отец" указать свою фамилию и любое имя отчество по Вашему выбору, как это делают матери одиночки.Если биологический отец признаёт отцовство, то он может подать в орган ЗАГСа заявление о признании отцовства и он буде тогда записан отцом ребёнка. Если хотите, то можете установить отцовство биологического отца ребёнка в судебном порядке(если он не признаёт себя отцом ребёнка)- ст.49 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне уже во второй раз удаётся "с боем" сделать регистрацию на полгода моей знакомой в своей квартире. Я прописан, а от матери и отца у меня доверенности с правом регистрации на нашу жилплощадь. А начальница паспортного стола говорит что нужна не доверенность, а согласие. Права ли она? И какими нормативными актами это регулируется?

Я приехала из Оренбургской обл. с сыном 10 лет, в марте 2003 года вышла замуж. Мой муж имеет 1-комн. Кв. (жилая площадь 20 кв.м.) в Москве и желает меня прописать (зарегистрировать) постоянно. Его бывшая жена, которая прописана (зарегистрирована) там-же дала письменное согласие на мою постоянную прописку (регистрацию) с сыном. Будут ли какие-либо препятствия чинить чиновники паспортного стола при постоянной регистрации в данную квартиру? Какими нормативными актами руководствуется ОВД при осуществлении постоянной регистрации? Заранее благодарю.

Можно при регистрации ребёнка записать отцом женатого мужчину, при этом оставив ребёнку свою фамилию. Женатый мужчина о ребёнке не знает. Украина.

Интересует вопрос

какими нормативно правовымы актами либо законами руководствуются сотрудники паспортного стола ФМС.

Была замужем, родила сына. Ребенок зарегистрирован на фамилию и отчество мужа. В действительности ребенок от другого женатого мужчины. Теперь хотим поменять фамилию и отчество у ребенка на настоящего отца. Как это сделать?

Такая проблема: возможно ли зарегистрировать супруга в муниципальной квартире площадью 48.5 м 2, при том, что там уже зарегистрировано 6 человек. Квартиросъемщиком является моя бабушка, с регистрацией все члены семьи согласны, были поданы документы в ГОРЖИЛХОЗ (Краснодарская управляющая компания) для разрешения регистрации на данной площади. Но в разрешении было отказано по статьям ч. 1 ст. 70 ЖК РФ. Можно ли через суд получить данное разрешение, для регистрации супруга? Заранее спасибо.

Я родила от женатого мужчины, на данный момент у него уже есть двое детей, и хочу подать на алименты. Сколько процентов положено моему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок, после развода с бывшим мужем, проживает со мной, в моей собственной квартире, но официально прописан у отца. Нам нужно оформлять ребенка в школу. Для этого нужно сделать ребенку временную регистрацию по месту пребывания (в моей квартире). Я обратилась в паспортный стол, подала заявление на регистрацию. Мне отказали в регистрации ребенка, объяснив тем что нужно еще заявление от отца. Отец не появляется уже несколько лет. Каким образом я могу временно зарегистрировать своего ребенка на своей жилплощади? И правомерен ли отказ паспортного стола?

Помогите в разрешении следующей ситуации:

у супругов двое детей, более 10 лет назад супруг бросил семью и уехал в другой город не дав развода. В настоящее время женщина проживает с сожителем, от которого родила третьего ребенка. Однако орган ЗАГСа записал ребенка на супруга, указав что раз женщина не разведена - автоматически отцом записывается муж матери ребенка. Развод супругов только через суд, так как из троих детей двое несовершеннолетних, в то же время женщина не хочет розыскивать супруга, так как боится что тот заберет детей. Ребенок под чужой фамилией (супруга), с чем не согласны мать и отец ребенка. Что предпринять в данной ситуации?

Такая проблема: муж в 45 лет поменял паспорт, где работники паспортного стола допустили орфографическую ошибку в месте рождения. Но теперь они отказываются её исправлять, требуя свидетельство о рождении мужа (свидетельство утерянно). Есть фото старого паспорта, где место рождения написано верно, но работники паспортного стола это во внимание не берут. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, что бы исправить ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение