Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Муж приватизировал квартиру на себя.

До брака. Потом женился в первый раз, от 1-го брака - дочь. Развелись в 2000 году. Затем б. жена вышла замуж, и он женился. Недавно б.жена подала на раздел Емва. Было пред. Слушание. Б. жена не оплатила госпошлину, не предоставила и ходатайства об освобождении от ее уплаты. Может ли суд освободить ее от уплаты госпошлины, и по каким основаниям, и вообще, имел ли суд право принять такой иск к производству? И еще. Дочери от 1-го брака - 6 лет. Кто является наследником приватизированной квартиры мужа, и, если дочь, то может ли мать (бывш. Жена) ею владеть, пользоваться, или распоряжаться?

Спасибо большое за ответ.

вопрос №39987
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

срок исковой давности по делам раздела имущества 3 года со дня вынесения решения о расторжении брака. Суд может освободить истца от уплаты госпошлины до вынесения решения по делу исходя из материального положения стороны. В данном случае суд, скорее всего, к своему производству исковое заявление не примет. Наследниками приватизированной квартиры мужа являются его родители, Вы и дочь. До наступления 18 лет дочери мать может в ее интересах распоряжаться принадлежащим ей имуществом. Для того, чтобы продать, принадлежащую ей долю, б.жене надо будет получить согласие органов опеки и попечительства. Без их согласия можно оспорить договор купли-продажи и признать его недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж приватизировал квартиру на себя в браке, нужно ли нотариальное согласие жены на продажу этой квартиры.

вопрос №7758876
прочитан 20 раз

НЕТ, конечно нем нужно.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не нужно, т.к. это не совместное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж приватизировал квартиру на себя а брат отказался от права от приватизации и от наследства отца нотариусом заверена но он прописан в этой квартире какое он право имеет.

вопрос №6372566
прочитан 10 раз

Имеет право проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж приватизировал квартиру на себя брат отказался от приватизации и от наследства но он прописан в квартире что он имеет и как нам поступить что делать вымотал все нервы.

вопрос №6376629
прочитан 10 раз

Он имеет право пожизненного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж приватизировал квартиру на себя. Я своего согласия не давала. Могу я оспорить приватизацию.

вопрос №7732496
прочитан 41 раз

Можно подать иск о признании договора приватизации недействительным, если сделка была проведена с нарушением закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж приватизировал квартиру на себя одного, кто наследник в первую очередь? У нас есть дочь.

вопрос №11975694
прочитан 11 раз

Наследниками первой очереди по закону является жена, дети, родители. Все они наследуют в равных долях. Всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семья из 3 х чел.: Муж, жена, дочь 5 лет. Проживают в служебной квартире (дали мужу). Муж хочет приватизировать квартиру на себя. Жена против. Предлагает приватизировать в долю с дочерью. У жены есть (приватизированная на нее до брака) квартира в другом городе, там проживают ее родители. Законны ли действия мужа, и что можно предпринять чтоб ребенок не остался без жилья (Семья на грани развода).

вопрос №2151251
прочитан 51 раз

При приватизации несовершеннолетний должен по закону обязательно участвовать в приватизации и получить свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пункт 2 статья 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если несовершеннолетний зарегистрирован в квартире, он обязательно включается в договор приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я нахожусь в браке, муж приватизирует квартиру на себя, я имею какие то права на эту квартиру?

вопрос №5549405
прочитан 7 раз

Особистою приватною власністю дружины, чоловіка є житло, набути нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду" (п.4 ч.1 ст.57 СК Украины). Могу порекомендовать перед приватизацией зарегистрироваться с мужем в этой квартире, тогда и Вы будете принимать участие в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение