ПФР наложил штраф за несвоевременную постановку на учет, несмотря на уплату налогов вовремя

• г. Уфа

ООО было зарегистрировано в РКг. Элиста. 8 апреля 2002 г. Постановленим г.Уфы внесены изменения в учредительные документы" по месту нахождения".и отправлены почтой подлиники всех докуметов (и печать для уничтожения) в РК для снятия там с учета в ИМНС и в ПФР.18 мая докуметы вернулись по почте, была изготовлена печать и подано заявление в ПФР на постановку на учет вПФР 22 мая. .

Нам предьявили штраф 5000-00 р.

за несвоевременную постановку на учет! Прав ли ПФР? Налог за апрель уплочен в Рк. а за май в г.Уфу - 15 мая.-Глав. бух.ООО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Порядок постановки на учет во внебюджетных организациях определяется НК РФ. В соответствии с ним об изменениях в уставных документах организация должна уведомить налоговый орган (внебюджетные организации) в течение 10 дней с момента регистрации таких изменений. Если документы были сданы на почту или на телеграф до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным и, следовательно, штраф платить не надо. И наоборот, если срок пропущен, то действия направленные на взыскание штрафа будут правомерны.