Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3999

10.01.2001, 08:38

Пять лет назад умер отец, мачеха, в течении недели прописала внука,

квартира приватизированная, брак был зарегистрирован, у отца трое детей, у мачехи один. Можно ли сейчас высудить долю наследства детям отца? И какая это доля?

Ответы юристов

10.01.2001, 12:54

Наследники обязаны подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия (=день смерти наследодателя). Если они этого не сделали, то признаются утратившими право принять наследство. Срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. Исключение составляют уважительные причины. Но прошло уже пять лет, а исковая давность у нас 3 года. Поэтому вряд ли Вам удастся что-то сделать.

Александра

Вопрос № 8489708

28.10.2015, 08:15

Наследство детей вне брака

Если у умершего в паспорте записаны дети от брака и один вне брачный ребёнок. .при раздели наследства, нотариус должен был выделить долю для вне брачного ребёнка!? или нужно было матери вне брачного ребёнка писать заявление на вступление в наследство! ?

Ответы юристов

28.10.2015, 08:16

Или нужно было матери вне брачного ребёнка писать заявление на вступление в наследство! ?

-

Обязательно нужно!

28.10.2015, 08:17

Законному представителю несовершеннолетнего необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Вопрос № 640195

24.09.2008, 14:41

Наследство детей после полугода

1) могут ли претендовать на наследство дети умершего после истечения полугода со дня смерти, являясь дееспособными гражданами (не инвалиды, не пенсионеры и т.д.)?

2) как лучше вступать в наследство по закону или по завещанию?

Ответы юристов

24.09.2008, 15:01

Могут, необходимо подавать заявление в суд о принятии наследства, в том случае если не было завещания. При завещании на других лиц детям ни чего не положено.

В ступать в наследство по закону и по завещанию, это вопрос возникает, когда у наследников есть право и на то, и на то. В таком случае наследники самостоятельно выбирают способ наследования.

Вопрос № 11355770

13.09.2016, 07:47

Наследство детей вне брака

Какое право на наследство имеют дети, рожденные вне брака?

Ответы юристов

13.09.2016, 07:49

Такое же как и рожденные в браке, если они по документам указаны как дети наследодателя.

13.09.2016, 07:50

Казань!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, дети рождённые вне брака имеют равные права с остальными наследниками по Закону.

Удачи вам.

13.09.2016, 14:26

они имеют такие же права как и рожденные в браке, если они по документам указаны как дети умершего. Если не указаны, то через суд можно установить факт признания отцовства при жизни, что бы дети смогли вступить в права наследования.

Вопрос № 422287

14.02.2007, 11:40

Наследство детей - Наталья

Если умер пожилой человек, живущий один, у него осталось наследство. У него есть дети, но они живут далеко и не могут узнать о смерти своего родителя. Кто должен им сообщить об этом и о том, что есть наследное имущество.

Ответы юристов

14.02.2007, 11:45

Слушайте, я скоро буду вести словарь неологизмов посетителей ВЕК. Вот уже за сегодня это второй случай и именно в одной и той же теме. Одна пишет "право наследия", другая "наследное имущество". Дамы и господа! Не коверкайте русский язык!

Что касается ответа на вопрос - то, по идее, должен сообщать о факте открытия наследства (а не о том, что есть "наследное имущество") наследникам нотариус, если наследодатель оставлял завещание. На деле же никто никому ничего не сообщает.

Вопрос № 9301751

03.01.2016, 22:04

Наследство детей после смерти одного из супругов

Как делятся доли наследства после смерти одного из супругов У каждого из супругов есть дети от первого брака и у умершего есть мать Большое спасибо.

Ответы юристов

03.01.2016, 19:42

Согласно положений ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследство между ними делится в равных долях.

Если имущество приобретено возмездно в период брака на имя одного из супругов, то переживший супруг имеет право на супружескую долю и на долю в наследстве.

Вопрос № 10296991

13.04.2016, 20:07

Наследство детей после полугода

После смерти матери квартира перешла после полугода в наследство детям - брату и сестре. Их согласие обоюдно - продать квартиру. Предположим все документы в порядке, Они хотят что бы не платить налог разделить стоимость по полам, то есть будут 2 договора о купле-продажи, затем по ним я получу сертификат права собственности и якобы никаких проблем. Так ли это? можно ли указать доли 50/50 до 1 млн на каждого, что бы не платить имущественный налог.

Ответы юристов

13.04.2016, 22:02

Если продавать квартиру по долям, то у второго сособственника есть преимущественное право покупки доли сособственника. Если юридически не подготовить отказ от преимущественного права покупки, то договор купли-продажи недвижимости можно будет расторгнуть через суд. Вот и думайте... в имущественном ли налоге проблема? Есть риск потерять и деньги и квартиру.

Вопрос № 15563331

03.04.2019, 10:28

Наследство ребенка-сироты.

У отца есть сын от первого брака. После смерти матери, отец отказался от родительских прав для того, чтобы сын получил квартиру от государства, как сирота. Сейчас отец умер, у него осталась жена, двое детей, мать и этот сын. Имеет ли право на наследство сын?

Ответы юристов

03.04.2019, 10:41

Если в документах отец ребенка значится отцом, и ребенок в дальнейшем не был усыновлен, то ребенок должен иметь право наследовать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

03.04.2019, 10:42

Отказаться от родительских прав нельзя, если только его лишили родительских прав по суду.

При наследовании имущества умершего человека дети (а также супруг (а) и родители) относятся к наследниками первой очереди. Для определения родственной связи между лицами, которые относятся к детям, необходимо руководствоваться положениями Семейного кодекса (ст.47).

Дети родителей лишенных родительских прав имеют право наследовать имущество в таком случае, как по завещанию, так и по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских