Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом по новому КЗОТ отнять от отпуска дни которые были оформлены как в счет отпуска, отнимают рабочие или календарные?

вопрос №39993
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если работник просит предоставить ему часть отпуска и администрация согласна, то издаётся приказ о предоставлении части отпуска, который исчисляется в календарных днях (ст.120 ТК РФ). Необходимо помнить, что одна из частей отпуска при разделении его на части не может быть меньше 14 календарных дней и эту часть делить на части уже нельзя (ст.125 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дни за донорство к ежегодному отпуску прибавляются как рабочие или календарные дни?

вопрос №4030094
прочитан 39 раз

Как календарные дни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня отпуск с 28.05 на 14 календарных дней по 10.06, должна я в субботу эту 09.06 выходить на работу? Там же за понедельник.

вопрос №14280374
прочитан 2 разa

Отпуск предоставляется в календарных днях и соответственно Вы должны выйти на работу 11.06, если этот день конечно является рабочим в Вашей организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я беру 14 календарных дней отпуска, а остальные хочу брать по 1 дню, 2 дня или 3 дня и так несколько раз в год. Можно ли разделять свой отпуск на маленькие части? Бухгалтер говорит, что так делать нельзя.

вопрос №7341488
прочитан 555 раз

Разделять можно. Но,разбивку отпуска на части рекомендуется ограничивать разделением его не более чем на две части.

Ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отрабатывать 14 дней при увольнении считаются календарные дни?

вопрос №17012225
прочитан 8 раз

Ст. 80 ТК РФ говорит о сроке предупреждения об увольнении равном 2-м неделям. То есть да, 14 дней - календарные дни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елизавета, добрый день!

В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Собственно поэтому, при подсчете срока 2-х недельной отработки нерабочие праздничные дни должны учитываться, то есть включаются в него.

Из этого следует, что 2 недели считаются именно календарными, а не рабочими днями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Включительно день подачи заявления?

вопрос №17012260

Нет, срок начинается начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По возврату денег за билет. В 10 дневный срок. Это рабочие или календарные дни?

вопрос №17593975
прочитан 3 разa

Это календарные дни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору стоимость работ уменьшается за каждый день просрочки. Днями просрочки являются календарные или рабочие дни (в договоре суббота и воскресенье-выходные)?

вопрос №16993819
прочитан 7 раз

Как правило указываются календарный дни, но иное может быть предусмотрено в договоре. Смотрите свой договор.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поясните, пожалуйста: имеются ввиду календарные дни без учета выходных и праздничных или рабочие дни суда в случае, когда: в теч. 3 дней заявляется ход-во на ознакомление с протоколом, еще в течении 5 дней с момента ознакомления с ним вы можете подать на него замечания...?

вопрос №1453229
прочитан 272 разa

Маргарита!

Имеются в виду рабочие дни, т. е. выходные и праздничные дни из процессуальных сроков исключаются.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита, общими правилами исчисления процессуальных сроков являются следующие:

1. Во всех случаях, когда специально не оговорено иное, в сроках, исчисляемых днями, речь идет о календарных днях;

2. Если последний день срока попадает на выходной (праздничный) день, то последним днем срока считается следующий за выходными первый рабочий день;

3. Любой срок может быть восстановлен по ходатайству лица, если оно по уважительным причинам не могло выполнить процессуальную обязанность в установленный срок (на практике - прежде всего, в случаях, когда лицо получило копию решения или протокола СС с существенным опозданием или за пределами срока).

(текст отредактирован 11.11.2011, 20:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Календарные, но в случае совпадения последнего дня срока с выходным/праздничным последний день срока переносится на первый рабочий день, следующий за выходными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню, что согласно п. 3 ст. 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение