Очень нужна ваша помощь, т.к. в нашем городе нам никто не смог дать квалифицированную консультацию.

Вот моя история:

Мой муж приехал из Грузии в Череповец 1989 году (ему было 17 лет). Бабушка его прописала временно на учебу. В мае 1990 года его забрали в армию (в/часть была под юрисдикцией России - мы взяли справку из военкомата). В мае 1992 года он демобилизовался и был прописан постоянно. В 1991 году приехали в город его родители, как вынужденные переселенцы (они уже граждане России). Мой муж получил вкладыш "Гражданина России" в 1994 году.

Сейчас он хотел просто поменять паспорт. Но в УВИР, вкладыш был вырван из паспорта, не было дано никаких бумаг, на основании чего они это сделали. И сказали, что необходимо получить вид на жительство, как иностранца, а якобы вкладыш был выдан незаконно.

Мой муж работает на крупном предприятии с 1990 года, имеет постоянную прописку. Что же нам теперь делать? Может еще сыграла роль фамилия? Но по национальности он грек. (А фамилия досталась от деда, который поругавшись с семьей ушел из дома, и в знак признательности своему воспитателю взял его фамилию).

За ранее благодарна за ответ.

вопрос №39995
прочитан 8 раз

Уважаемая Лариса. Скорее всего, права Вашего мужа нарушены. Но нужны некоторые уточнения: где родился Ваш муж? Не помнит ли он, на какую статью Закона "О гражданстве РФ" была ссылка во вкладыше?

В любом случае направьте письменный запрос в Паспортно-визовую службу о причинах отказа в обмене паспорта гражданина РФ. Направьте заказным письмом с уведомлением, копию себе. Срок ответа 1 месяц. Вам обязаны дать разъяснения.

Напишите мне на е-mail.

Действия ПВС правомерны. Вкладыш изъят потому, что был выдан действительно незаконно. Фамилия мужа здесь непричем - так развивается ситуация по всей России. К сожалению, специалистов в области гражданства практически нет, поэтому люди не могут получить вразумительную и правильную консультацию. Проблема у Вашего мужа возникла из-за того, что в свое время он был прописан временно, а гражданами РФ признаются лица, постоянно проживавшие на территории РФ на момент распада СССР. У Вашего мужа 2 пути: 1) путь, предложенный ОПВС; 2) судебный порядок (в судебном порядке Вы можете установить факт постоянного проживания на территории РФ с 1989 года. При положительном исходе дела Ваш муж получит паспорт гражданина РФ на основании решения суда). Подробные консультации предоставляются платно по предварительной записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X