Мы (родители) писали в прокуротуру, но нам ответили, что мы к этому делу отношения не имеем.

• г. Казань

Как поступить. Провели суд в отсутствие основного ответчика по уважительной причине (он учится за рубежом) и теперь намерены продать отсуженое третьему лицу. Мы (родители) писали в прокуротуру, но нам ответили, что мы к этому делу отношения не имеем. Это, конечно, так, но как же быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Родителям необходимо получить от сына доверенность, которую он может удостоверить в посольстве или консульстве РФ за границей, либо у нотариуса с последующим проставлением апостиля и переводом. Тогда родители могут представлять интересы сына и в судах и в любых административных органах и при покупке доли сособственника.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли указывать в ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствие ответчика причину отсутствия и должна ли эта причина быть уважительной (или подтвержденной какой-либо справкой).

Что является уважительной причиной отсутствия в суде по делу о лишении водительских прав.

Если я не явилась в суд (я ответчик по гражданскому делу) по уважительной причине, но известить об этом не смогла. Всего по данному делу три ответчика, на суд не явилось двое. В извещении от районного суда указано, что при неявке ответчика дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства по имеющимся в деле доказательствам. Как в данном случае поступит суд? Могу ли я в следующий рабочий день позвонить в суд и попросить, чтобы дело отложили?

Может ли для суда быть уважительной причиной неявки на суд ответчика по причине отсутствия денег на дорогу, так как суд в другом городе?

Гражданско-процессуальный кодекс предусматривает возможность слушать дела в отсутствие как истца, так и ответчика. В суде мне сказали, что ГПК РФ теперь предусматривает возможность проводить суд. заседание без ответчика, даже если он пропустил суд по уважительной причине, но три раза подряд. В четвертый раз дело рассмотрят без него.

Меня вызвали в суд по гражданскому делу в качестве третьего лица. Если я не явлюсь на судебное заседание без уважительной причины, то какие для меня могут быть последствия? Может ли суд меня оштрафовать. Думал написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, но кроме нежелания участвовать в этом деле, других "уважительных" причин не придумал.

Иск направлен на взыскание ущерба к двум ответчикам. При подготовке дела к судебному разбирательству, Вопрос у суда и сторон о том, что второй ответчик в рассматриваемом споре в возмещение ущерба, отношения не имеет, не возникал. Второй ответчик не писал отзыв, что отношение к причинению вреда не имеет, а просто выразил своё несогласие с предъявленными исковыми требованиями. Суд спросил у истца и у первого ответчика настаивают ли они о солидарном взыскании, последние ответили что да. В решении суд взыскивает только с одного ответчика. Как можно оспорить в этой части данное решение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском судопроизводстве ответчику за отсутствие без уважительной причины могут быть применены санкции от суда?

Ответчик игнорирует извещения, телефон выключил,

Подан иск в физлицу о взыскании долга. Привлечено в качестве третьего лица другое физлицо. Ответчик поясняет, что деньги передал привлеченному третьему лицу. Может ли суд произвести замену третьего лица на ответчика, если третье лицо подтвердит, что деньги получило от этого ответчика? Может ли суд исключить первоначального ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение