Ветеран ВОВ с желанием улучшить жилищные условия - право на более просторную квартиру в Новосибирской области

• г. Новосибирск

Я и мой отец-ветеран вов проживаем в квартире общей площадью 30 кв.м. Имеет ли он право улучшить свои жилищные условия путем предоставления ему квартиры большей площади? Учетная норма жилья в новосибирской области составляет 12 кв.м на одного человека.

Ответы на вопрос (1):

получается, что вы обеспечены жильем более учетной нормы

в таком случае на жилищный учет не ставят

Спросить
Пожаловаться

По программе переселение из ветхого жилья. Семья из трех человек (мать, отец, сын) проживает в квартире 42 кв. м. общей площади. В июле родились еще двое детей (сыновья). Теперь имеют статус многодетной семьи. В соответствии с Постановлением администрации МО «Тымовский городской округ» от 19.07.2011 г. № 53 норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет 15 кв.м. на одного человека, учетная норма площади жилого помещения также равна 15 кв.м. на одного человека. Нам говорят, что мы имеем право только на такую же площадь какая была. Имеет ли право многодетная семья претендовать при получении квартиры на большую площадь?

Я слышала, что если в своей квартире квадратные метры на одного человека меньше учетной нормы, то можно как-то улучшить свои жилищные условия. Кто знает, можете подробнее об этом рассказать? У нас квартира 29 кв. метров на семью из трех человек. Сколько учетная норма на одного человека в Ленинградской области? И существует ли по региону какая-то программа улучшения жилищных условий, под которую моя ситуация могла бы подходить? Заранее спасибо.

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Может ли инвалид 2-й группы претендовать на улучшение жилищных условий в виде денежных средств на покупку жилья или получение собственной квартиры (не по социальному найму) при таких условиях: в квартире проживают и прописаны 4 человека. Квартира приватизирована и принадлежит дочери. Раньше половина квартиры принадлежала мне (т.е. инвалиду, который хочет улучшить жилищные условия). По норме площади на человека выходит меньше 15 квадратов. Также у одного из прописанных членов семьи есть еще квартира в собственности. Нужно ли выписаться одному из членов семьи (у которого квартира в собственности), чтобы иметь право на улучшение жилищных условий или ему выписываться не надо (его квартиру не будут считать в расчете общей площади)? Если даже один член семьи выпишется, то норма на одного человека все равно будет меньше положенной.

Мы проживаем в городе Москва в муниципальной квартире общей площадью без летних помещений 102, 5 кв.м, жилая площадь составляет-57,7 кв. В квартире постоянно зарегистрированы 7 человек (Папа, мама, старший брат с ребенком, Я с ребенком, младший брат) Я хотела бы встать на очередь по улучшению жилищных условий.

За ранее спасибо!

Почему учетная норма жилой площади определяется не жилой площадью, а общей площадью квартиры? Значит, в однокомнатной квартире, площадью 32 кв.м может проживать 4 человека и не нуждаться в улучшении жилищных условий, при учетной норме 8 кв.м?

5 лет назад мой отец-инвалид ВОВ подавал на улучшение жилищных условий, ему отказали, т.к.у него жилая площадь превышала учетную норму на человека. Квартира находилась в деревне. Отец подарил квартиру дочери и в последствии она была продана... Сейчас живет у дочери-квартира полублагоустроенная, учетная норма превышает... может ли отец встать на очередь на улучшение его жилищных условий... ведь прошло уже 5 лет... Будем благодарны за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитывается ли, при расчете учётной нормы (для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий) право инвалида на дополнительную жил. площадь? Проживаем: 5 человек в двухкомнатной квартире площадью 55 кв. м, у одного право на дополнительную площадь. По району учетная норма 10 м. В каких законах об этом говорится? Заранее благодарна!

При расчете учетной нормы учитывается жилая или общая площадь квартиры? В собственности у моей семьи имеются две квартиры в разных городах в Иркутске и в Улан-Удэ. В Иркутске двухкомнатная общей площадью 48,6 кв м, в Улан-Удэ общая площадь 30 кв м (в Улан-Удэ квартира в ипотеке). Все члены семьи (4 человека, в т.ч. один малолетний ребенок) прописаны в Иркутске. Учетная норма жилья в Иркутске 15 кв м на одного человека. Могут ли члены семьи претендовать на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение