Уволена после испытательного срока - какие права имею и что делать дальше?

• г. Москва

Меня уволили после 2-х месяцев испытательного срока. Должны ли мна сделать запись в трудовой книжке о том, что я проработала у них определенное время? Если мне в этом откажут, можно ли мне подать в суд и на каких основаниях? В течении какого времени (в соответствии с КЗОТом) я должна найти новую работу, чтобы не терялся стаж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, запись в трудовой книжке обязаны сделать. Обратиться в суд можете, в соответствии со ст.66 ТК работодатель (за исключением работодателей-физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в этой организации не менее 5 дней. В трудовую книжку вносятся все сведения о работнике, выполняемой работе, переводах, награждениях, основания прекращения трудового договора. Непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв между увольнением и принятием на работу не превысил одного месяца.