Может ли вторая жена продать дачу после смерти моего отца? Как защитить права на наследство

• г. Чехов

Вторая жена моего отца подала объявление о продаже дачи в день его похорон. Объявление разместила в несколько агенств. Документы о собственности у нее на руках, но на имя моего отца. Как ей можно помешать, дача продаваться не будет. В браке они были 1 год, а даче около 30 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Зависит от того, как именно дача оформлена. Если имеется свидетельство о праве собственности, продать и не сможет. Нужно в наследство всем вступать. Если только садовая книжка, в наследственную массу дачу придется вероятнее всего через суд включать. Обратитесь пока к председателю садового товарищества, к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит так торопиться второй жене. Во-первых - для того чтобы распоряжаться дачей - следует вступить в наследство, а это 6 месяцев. Во-вторых - следует разобраться - было ли завещание у вашего отца. Если потребуется помощь - обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Не переживайте, не сможет она ее продать, без Вашего согласия, так как Вы являетесь так же наследником первой очереди и как минимум 1/2 дачи Ваша.

Спросить
Пожаловаться

Если отец не переоформил на нее дачу, не выдал доверенность, то она не продаст. Но имея доверенность (которая не действует с даты смерти) она обманным путем может продать. В этом случае нужно в Росреестр сообщить о том, что доверенность прекратила свое действие в связи со смертью и приложить документы. Также подать вам на принятие наследства и получить справку для Росреестра. Взять сейчас выписку из ЕГРП и убедиться, что собственник отец, также из архива по запросу нотариуса. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Может ли претендовать на дачу вторая жена умершего отца моего мужа - его сына. Первая жена строила дачу с отцом еще находясь в браке. После развода получилось, что первой жене дача не досталась, она была сделана на отца. Сейчас отец женился второй раз, и умер в том году. Сейчас будем открывать наследственное дело. Можно ли доказать что дача была построена до второго брака и что она не будет наследоваться второй женой, а будет наследоваться только родным сыном.

Второй вопрос - есть грузовая машина, которая тоже была куплена в первом браке, от продажи квартиры. Имеет ли право на грузовую машину вторая жена? Заранее спасибо!

В прошлом году. Мы ему отдали деньги, он нам написал рассписку что деньги получил и передает дачу в мою собственность. Он отдал документы, на дачу и страховку, дача была застрахована на его имя. Вчера в нашем городе был пожар, и все дачи сгорели. Могу ли я получить страховку за дачу, если страховка на его имя после чего он продал дачу мне, а дача сгорела?

Родительская дача переписана на меня, когда я была в браке и в браке я оформила собственность дачи на себя. Сейчас я хочу продать дачу, но с меня требуют разрешение мужа на продажу дачи. А имею ли я право продать дачу без его согласия? Имеет ли он право оспаривать продажу дачи в течении трёх лет?

Мой отец был женат второй раз. От второго брака детей нет. Во время брака была приобретена дача, которую оформили на его жену. Три года назад они развелись, но никакое имущество в том числе и дача разделено не было. По причине постоянного разговора о продажи 1/2 части дачи, принадлежащей жене, моему отцу. Отец был согласен и ничего против не имел выкупить ее часть, но купля-продажа не состоялась. Полгода назад отец умер оставив завещание на меня, по которому мне переходит все его имущество. Может ли я сейчас подать на раздел дачи и получить принадлежавшую моему деду часть? Бывшая жена отца после его смерти оформила договор дарения дачи своей внучке. Можно ли это сейчас как-то оспорить или мне уже ничего не принадлежит? Часть дачи была построена на мои деньги.

Продаю дачу которая была в собственности менее 3 лет. Надо будет платить 13 процентов от прибыли. Дача была куплена на кредитные деньги. Прошу сообщить: проценты за кредит уменьшает налогооблагаемую базу? При покупке даче купила по договору купли-продажи у бывшего хозяина стройматериалы для ремонта дачи. Эта сумма уменьшает налогооблагаемую базу?

Как при разводе будет делиться дача. Фактически плательщиком по сделке приобретения дачи является муж (есть подтверждающие документы), но собственность на дачу оформлена на тёщу.

Спасибо!

Я в 2006 году продала дачу, но купля - продажа не была документально оформлена. Документы на право собственности дачи у меня. Я думала, что дача уже оформлена на других хозяев, но оказалось, что они не переоформляли и налог шел на меня с 2006 года. Могу ли я через десять лет вернуть дачу себе обратно? Вернув им деньги, за продажу дачи. На тот момент они мне заплатили 15 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

После смерти моего отца осталась неприватизированная дача. Отец состоял в повторном браке. Его вдова предъявила нотариусу документы по оценке всего другого имущества, кроме дачи. Моя доля-1/4. Можно ли получить долю и дачи тоже? Вдова отца сказала, что документов на дачу нет, а сама сейчас срочно оформляет приватизацию дачи.

После развода прошло 3 года. Дача была приобретена в браке. Полностью оформлена на жену. Муж в течении 3 лет после расторжения брака по поводу раздела дачи в суд не обращался. Может ли жена продать эту дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение