Может ли вторая жена продать дачу после смерти моего отца? Как защитить права на наследство

• г. Чехов

Вторая жена моего отца подала объявление о продаже дачи в день его похорон. Объявление разместила в несколько агенств. Документы о собственности у нее на руках, но на имя моего отца. Как ей можно помешать, дача продаваться не будет. В браке они были 1 год, а даче около 30 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Зависит от того, как именно дача оформлена. Если имеется свидетельство о праве собственности, продать и не сможет. Нужно в наследство всем вступать. Если только садовая книжка, в наследственную массу дачу придется вероятнее всего через суд включать. Обратитесь пока к председателю садового товарищества, к нотариусу.

Не стоит так торопиться второй жене. Во-первых - для того чтобы распоряжаться дачей - следует вступить в наследство, а это 6 месяцев. Во-вторых - следует разобраться - было ли завещание у вашего отца. Если потребуется помощь - обращайтесь, поможем.

Не переживайте, не сможет она ее продать, без Вашего согласия, так как Вы являетесь так же наследником первой очереди и как минимум 1/2 дачи Ваша.

Если отец не переоформил на нее дачу, не выдал доверенность, то она не продаст. Но имея доверенность (которая не действует с даты смерти) она обманным путем может продать. В этом случае нужно в Росреестр сообщить о том, что доверенность прекратила свое действие в связи со смертью и приложить документы. Также подать вам на принятие наследства и получить справку для Росреестра. Взять сейчас выписку из ЕГРП и убедиться, что собственник отец, также из архива по запросу нотариуса. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация